Одним из полезных напитков, богатых витаминами, считается клюквенный морс, рецепт приготовления его простой, с ним справится любая хозяйка. Это вкусное и целебное питье обладает прекрасным противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами. Он способен быстро восстановить силы и повысить работоспособность организма. Ягоды необходимо собрать до наступления заморозков, чтобы они сохранили витамины. Для длительного хранения отбираются спелые, не поврежденные ягоды, их можно замораживать, сушить и вялить. В клюкве содержится очень много витаминов, поэтому целебное питье, приготовленное из этих плодов, рекомендуется употреблять при многих заболеваниях.

Морс из замороженных ягод

Чтобы клюква при хранении не потеряла свои полезные качества, применяется заморозка. Как правильно приготовить морс из замороженной клюквы? Рецепт клюквенного морса из замороженных плодов довольно простой. После замораживания ягоды хранят в морозилке, а перед тем как готовить напиток, их надо достать и поместить на ночь на полку в холодильник. Если надо ускорить процесс разморозки, то плоды следует достать из холодильника и приблизительно через час они оттают. На 500 г плодов потребуется 2 л воды и 300 г сахара. Утром ягоды моют и разминают деревянным пестиком или другим предметом, чтобы выделялся нектар. Полученную кашицеобразную смесь затем отжимают, добавляют к ней теплую воду и сахар. Напиток размешивают, пока не растворится весь сахар. Готовое питье можно смешать по вкусу с клюквенным соком или добавить к нему мяту или мелиссу. Для целебного морса из замороженной клюквы вместо сахара можно взять любой мед. Ягоды (300 г) размораживают, отжимают и затем заливают отжимки 1 л кипятка. Данную смесь варят на небольшом огне около 10 минут, остужают и смешивают по вкусу с соком. К готовому целебному напитку из замороженных ягод добавляют 100 г любого растопленного меда и перемешивают.

Рецепт клюквенного морса

Напиток из свежих ягод

Приготовление морса из клюквы дома не займет много времени. Чтобы сделать напиток, потребуется взять стакан свежих плодов, 1,5 стакана воды и 0,5 стакана сахара. Плоды перебирают, моют и разминают. Затем их помещают в марлевую салфетку, сложенную в несколько слоев, и отжимают из ягод сок, который можно в дальнейшем хранить в холодильнике и употреблять отдельно. Полученный жмых заливают водой и варят на маленьком огне приблизительно 5 минут. Готовое питье процеживают и добавляют к нему по вкусу сахар и немного сока. Такой целебный напиток можно пить как теплым, так и холодным. Сколько варить клюквенный морс, чтобы он не потерял свои полезные качества? Чем меньше он поддается термической обработке, тем больше ценных веществ в нем сохраняется. Как приготовить клюквенный морс с добавлением меда? Ягоды моют, помещают в дуршлаг и аккуратно бланшируют в кипятке приблизительно 3 минуты. После этого их надо размять, залить кипятком и варить на медленном огне около 10 минут. Готовый напиток процеживают, добавляют к нему 2 ст. л. любого меда и настаивают смесь в течение 2 часов. После этого целебный морс клюквенный готов к употреблению. Часто готовят без кипячения, чтобы максимально сохранить полезные свойства клюквы. Ягоды (700 г) моют, обдают кипятком, а затем холодной водой. После этого их разминают, добавляют 1 стакан холодной воды и тщательно отжимают массу через двойную марлю. Отжимки еще пару раз заливают стаканом кипятка и отжимают, затем их можно выбросить. В полученный сок доливают 2 л чистой воды, добавляют 0,5 кг сахара и 3 г порошка корицы. Все компоненты перемешивают, и напиток готов. Для усиления полезных качеств можно сделать морс с добавлением сока лимона или отвара шиповника. Часто делают клюквенный морс, смешивая с черникой, калиной, черной смородиной или малиной. Для приготовления этих напитков любые ягоды разминают вместе с клюквой и далее готовят по любому из предложенных рецептов.

Готовка в мультиварке

Как варить морс из клюквы в мультиварке? Приготовление клюквенного морса таким способом не очень отличается от предыдущих предложенных рецептов. Мультиварка в этом случае заменит термос, в котором надо настоять этот напиток. На 0,5 кг ягод потребуется 2 л воды и 300 г сахара. Чтобы приготовить клюквенный морс в мультиварке, плоды предварительно промывают и разминают. В специальную посуду для мультиварки выливают отжатый сок, добавляют жмых и сахар. Компоненты заливают кипятком, перемешивают и настаивают в режиме «на пару» 20 минут. Полученный напиток процеживают и он готов к употреблению. Можно приготовить морс из сушеной клюквы, если других ягод не оказалось. Предварительно их рекомендуется измельчить с помощью блендера. Затем ягоды заливают крутым кипятком в пропорции 1:2, добавляют сахар или мед по вкусу, и настаивают питье около часа. При необходимости готовый состав можно процедить и отжать ягоды. Пьют напиток как теплым, так и холодным. Клюквенный морс желательно хранить в холодильнике, но не более 4 дней, после этого срока он теряет целебные качества. Сахара можно добавлять больше или меньше, все зависит от вкуса. Полезные качества усиливаются, если вместо сахара добавлять в напиток любой растопленный мед. Чтобы приготовить морс быстрее, можно измельчить их с помощью блендера. Чтобы при отжиме сока не допускать раздражения кожи рук, рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками. Можно просто измельчить ягоды, смешать их с сахаром или медом и хранить в закрытой емкости в прохладном месте. При необходимости эту смесь просто добавляют в чай, компот или чистую воду.