Лечебные свойства пихты известны с давних времен, при лечении многих заболеваний используют настои из ее частей. Полезен и клеточный сок пихты. В этом напитке сохраняются все положительные качества дерева, но употреблять его рекомендуется только после предварительной консультации с врачом.

Состав и свойства сока

Сок, полученный из свежей древесной зелени пихты, представляет собой прозрачную темно-вишневую жидкость, с запахом и вкусом пихтовой хвои. Это абсолютно натуральный продукт, который не содержит в составе воды и посторонних примесей. В составе продукта все полезные вещества сохраняются именно в том виде и в тех пропорциях, в которых они находятся в живой пихтовой клетке. Приготовить сок из пихты в домашних условиях невозможно. Этот целебный напиток производят по специальной технологии, не используя при этом высоких температур и не применяя токсичных органических растворителей. Химический состав клеточного сока довольно обширный, в нем содержатся:

  • витамины С, В;
  • каротин;
  • флавоноиды и фенольные кислоты;
  • мальтол - сильный природный антиоксидант;
  • много разных макро- и микроэлементов (железо, цинк, медь, марганец и др.).

Клеточный сок пихты

Именно мальтол придает экстракту темно-красную окраску. С его помощью происходит блокировка свободных радикалов, благодаря чему не происходит разрушение клеток и не нарушается их целостность. Благодаря мальтолу железо легко всасывается и усваивается желудочно-кишечным трактом. Аскорбиновая кислота помогает поддерживать в норме стенки сосудов, сохраняя их эластичность. Флавоноиды не допускают преждевременного старения клеток и препятствуют накоплению в них токсинов. Экстракт пихт оказывает положительное влияние на состояние человека, повышая его физическую и умственную работоспособность. Он обладает противовоспалительным свойством, это качество применяется при лечении заболеваний дыхательных путей и для профилактики острых респираторных заболеваний. Благодаря этому соку укрепляется иммунитет, люди становятся более устойчивыми к стрессовым ситуациям. Клеточный экстракт пихты обладает антитоксическими и антиоксидантными свойствами. Влияет он и на состояние кровеносной системы, повышая содержание эритроцитов в крови и гемоглобина.

Показания к применению

Врачи рекомендуют принимать экстракт пихты при физическом и умственном утомлении, при стрессовых нагрузках. Полезно его пить при железодефицитной анемии, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как колит, гастрит, энтероколит, холецистит и др. Принимают его при интоксикации организма любой сложности, при вирусных и простудных заболеваниях. Рекомендуется пить данное средство во время реабилитации после заболеваний и оперативного вмешательства. Пихтовый клеточный сок особенно полезно пить тем, кто проживает в больших городах, где развита металлургическая, химическая, нефтяная промышленность, в районах с повышенным уровнем радиоактивности. Применяют его и как наружное средство для скорейшего заживления ожогов, ран, язв, дерматита. Употребление клеточного экстракта пихты разрешено не только взрослым, но и детям, т.к. он очень полезен и не имеет побочных действий. Единственным противопоказанием является только индивидуальная непереносимость некоторых компонентов сока. Женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью данное средство можно употреблять только после разрешения врача.

Как употреблять сок пихты

В натуральном виде клеточный сок не употребляют, его обязательно предварительно разбавляют водой. Взрослым пациентам назначают по 20 капель сока на стакан воды. Детям в зависимости от возраста (но не младше 1 года) - от 5 до 15 капель, соответственно, на 50 или 150 мл воды. Дозировку и курс лечения врач назначает индивидуально каждому пациенту. Пить средство необходимо за 15-20 минут до приема пищи, 1-2 раза в день. В зависимости от заболевания его можно принимать от 1 до 5 месяцев. Для того чтобы целебный пихтовый сок было удобно употреблять, производят специальные фитококтейли. Кроме экстракта пихты, в их состав входят натуральные соки ягод, таких как черная смородина, шиповник, клюква, брусника, голубика или облепиха. В этих продуктах максимально сохраняются все полезные вещества и витамины. Такие напитки с большим удовольствием пьют маленькие пациенты, т.к. фитококтейли имеют приятный вкус и аромат. Их можно разбавлять водой перед употреблением (3-4 ст.л. на 1 стакан воды) или добавлять в кашу, творог и другие продукты питания. Готовый клеточный сок пихты и фитококтейли можно купить в аптеке. Перед употреблением надо обязательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к препаратам. Хранить целебный экстракт рекомендуется в сухом темном месте, при температуре не выше +25° С и не более 3 лет.