«МИР» – это национальная платежная система РФ, карты которой сегодня выпускает большинство крупных банков РФ. Основная особенность системы в том, что она не зависит от внешней финансовой и политической ситуации, а значит – предоставляет клиентам надежный платежный и кредитный инструмент. Карты «МИР» Сбербанка предоставляются физическим лицам. Банк предлагает выгодные условия при оформлении и пользовании счетом.

Карты "МИР" от Сбербанка

Система «МИР» Сбербанк работает для всех граждан России, достигших 18-летнего возраста. Получить такую карту могут также и иностранцы – однако для этого должны быть социальные основания и длительное проживание на территории РФ.

Какие карты «МИР» предлагает Сбербанк

Прежде всего, стоит ознакомиться с определенными ограничениями, которые будут у держателей таких карт:

  • Невозможность оплаты телефоном.
  • Счет может быть открыть только в российской национальной валюте (то есть в рублях).
  • Пользоваться данной картой за пределами РФ невозможно (она совершенно бесполезна для поездок заграницу).

Во всем остальном данный пластик ничем не ограничивает своего владельца. При помощи карты «МИР» можно совершать платежи (включая бесконтактную систему оплаты) и пользоваться ей 3-5 лет. Если говорить о типах таких карт, то их существует несколько:

  • Моментальная. Оформляется непосредственно в отделении банка за 10 минут. Обслуживание такого пластика составляет 0 рублей (на протяжении всего периода использования карты). Через АТМ Сбербанка можно снимать до 50 000 рублей и столько же через отделение Сбербанка. Если клиент превышает этот порог, то он должен оплатить дополнительную комиссию в размере 0,5% от снимаемой суммы. При обналичивании денег в других банках и АТМ нет никаких ограничений, однако каждая операция будет обходиться в 0,75% от общей суммы. Действует программа «Спасибо» (бонусы до 20%). Ежемесячный лимит на снятие денежных средств – 100 000 рублей.

Моментальная карта "МИР"

  • Классическая. Ее также используют участники зарплатных проектов. Однако чаще всего классическая карта представляет собой стандартный пластик, который используется для оплаты товаров. Для нее также действуют бонусы «Спасибо». Однако оформление такой карты займет чуть больше времени (несколько дней), а стоимость обслуживания составит 750 рублей за первый год и по 450 за последующие. В отличие от классических карт Visa и MasterCard «МИР» выдается сроком не на 3 года, а на 5 лет. А вот дополнительную карту получить не выйдет. В день с таким пластиком можно снимать по 150 000 рублей и столько же через отделение банка. В случае превышения лимита комиссия составит 0,5%. В месяц можно снимать не более 1,5 миллиона рублей.

Классическая карта "МИР"

  • Золотая. Действует 5 лет, клиент получает бонусы «Спасибо». Стоимость оформления составит 3 000 рублей (столько же нужно будет платить за дальнейшее обслуживание). Есть возможность получить дополнительную карту. Такой пластик будет обходиться уже в 2 500 рублей в год. Лимит на снятие наличных – 300 000 рублей (столько же в кассе). Если клиент снимает большие суммы, то переплата будет 0,5%. В месяц можно снимать до 3 миллионов рублей.

Полезно! Если успеть оформить золотую карту до 01 января 2019 года, то можно получить скидку на обслуживание 50%.

Золотая карта "МИР"

  • Пенсионная. Пенсионеры могут переводить на эту карту выплаты от государства. При этом на остаток по карте начисляется 3,5% годовых. Выпуск и обслуживание пластика бесплатны, а срок действия карты также составит 5 лет. В день можно снимать 150 000 рублей через банкомат и столько же через кассу. Превышение лимита приведет к переплате в 0,5%. В месяц по пенсионной карте «МИР» от Сбербанка можно снимать до 500 000 рублей.

Пенсионная карта ""МИР

Полезно! Кредитные карты «МИР» Сбербанк в настоящее время не оформляет. Однако в будущем планируется запуск и этой программы.

Особенности оформления карты «МИР»

Процесс получения карточки «МИР» ничем не отличается от оформления стандартного пластика – посетите самое близкое для вас отделение Сбербанка и напишите заявление на открытие карты. Приложите к нему копию паспорта и СНИЛС или удостоверения пенсионера. В отделении понадобится заполнить анкету – предоставленные данные будут перенесены на карточку (фамилия и инициалы). Документы проверят на достоверность, после чего будет открыт счет. О готовности вас оповестит СМС-сообщение. Чтобы забрать карту и сгенерировать или получить ПИН-код к ней, предъявите сотруднику банка паспорт.

Достоинства карты «МИР» от Сбербанка

Каждый банковский продукт имеет свои плюсы и минусы. Карта «МИР» от Сбербанка предоставляет своим держателям – работникам бюджетных организаций, пенсионерам и просто гражданам, такие достоинства:

  • Недорогие тарифные планы на все виды карточек.
  • Бесплатное получение.
  • Возможность оплачивать товары и услуги в платежных терминалах по всей стране.
  • Независимость от политической ситуации – счет пользователя не будет заблокирован из-за санкций.
  • На территории России огромное множество банкоматов и офисов Сбербанка – это позволит быстро выполнять любые операции с денежными средствами.
  • Сбербанк использует современные технологии безопасности.

Каждый гражданин сегодня может решить сам – оформлять ли ему карту «МИР» от Сбербанка. С одной стороны, такой счет защищен национальной платежной системой от внешнего вмешательства. Однако, в других странах у вас не получится им пользоваться, кроме того – система пока находится на этапе развития, а значит – функционал платежных средств еще подлежит доработке.