Капуста с давних времен ценится своими полезными и целебными качествами, но не менее популярен и эффективен сок, выжатый из нее. Лечение капустным соком часто используют в народных рецептах при многих заболеваниях. Данные жидкости легко усваиваются организмом и насыщают его витаминами и полезными минеральными веществами. Но прежде чем приступить к такому лечению, надо обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать серьезных осложнений.

Полезные свойства капусты

Капуста считается вкусным и полезным овощем, среди многочисленных сортов наиболее распространенной и доступной является белокочанная. В ней содержится много клетчатки, но в сок попадает минимальная часть этого вещества. Свежевыжатый капустный сок в своем составе имеет большое количество витаминов С и К. Именно эти составляющие повышают защитные свойства человека и помогают ему бороться с различными инфекциями. В состав этого напитка входят также витамины группы В, Д и Р. Много в нем полезных микроэлементов, таких как кремний, железо, марганец и фтор. Богат данный напиток и макроэлементами, в него входят кальций, калий, магний, натрий, фосфор и многие другие. Полезные качества капусты применяются в традиционной и народной медицине, в диетологии и косметологии.

Как пить капустный сок

Очень полезен капустный сок для желудка и кишечника, он обладает прекрасными противомикробными свойствами, помогает останавливать кровь и заживлять раны. Кроме того, целебный напиток применяют при различных заболеваниях верхних дыхательных путей, при туберкулезе и ангине. Регулярное употребление жидкости помогает укрепить зубную эмаль, волосы, ногти и значительно улучшить состояние кожи лица и тела. Широко используют данный напиток в диетологии, в нем много питательных веществ, а калорий мало, поэтому он является простым и довольно эффективным средством для похудения. Он нормализует работу кишечника, способствует быстрому выведению из организма вредных веществ, предотвращает появление запоров.

Как приготовить сок

Чтобы приготовить качественный напиток, капусту надо выбирать свежую, желательно молодую и без темных пятен. С кочана снимают верхние листки, капусту мелко шинкуют и пропускают через мясорубку или соковыжималку. Полученную массу помещают в марлю и отжимают из нее сок. В верхних листьях и в кочерыжке накапливаются пестициды, поэтому их лучше не использовать. Если капуста сочная, то из 2 кг можно подготовить 1 л сока. Чтобы сок из капусты не потерял свои целебные свойства, его желательно готовить непосредственно перед употреблением. При необходимости его можно хранить в стеклянной банке в холодильнике, но не более 2 суток. Капустный фреш можно сочетать с морковным, лимонным или гранатовым. Для улучшения вкуса к нему можно добавлять немного меда или лесных ягод. Солить данный напиток нельзя, иначе он потеряет свои лечебные качества.

Как применяется для лечения

В народной медицине часто используют капустный сок при гастрите. Если у пациента повышенная кислотность, то напиток разводят в равных частях соком из картофеля. Лечение гастрита сводится к употреблению целебного фреша перед едой до 3 раз в день по 120 г. Часто используют капустный сок при язве желудка или 12-перстной кишки. Напиток должен быть только свежим, принимают его приблизительно за 1 час до каждого приема пищи по 1 стакану. Лечение язвы таким способом может продолжаться около месяца. При необходимости повторного курса при язвенных заболеваниях потребуется сделать перерыв на полгода. Чтобы вылечить заболевания поджелудочной железы, капусту надо предварительно заквасить, но делать это необходимо без добавления каких-либо специй и моркови. Такой сок при панкреатите пьют не менее 5 раз в день за 20 минут до принятия пищи по 50 г. Боли в поджелудочной железе при подобном лечении исчезают. Женщины часто употребляют капустный сок для похудения, он прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов. Со временем исчезают отеки и лишние килограммы. Если хотите стать стройнее, то можно устраивать 1 раз в неделю разгрузочные дни и питаться только одними овощными и фруктовыми соками. Применяют данный напиток и для лечения кашля. Как пить капустный сок в этом случае? Его смешивают с любым медом в равных частях и пьют до 3 раз в день по 0,5 стакана. Такой напиток прекрасно разжижает мокроту. При болях в горле капустный фреш разводят в равных частях теплой кипяченой водой и используют для полосканий. Процедуры надо повторять до 6 раз в день, чтобы на следующее утро наступило улучшение. Очень полезен капустный сок для лица, его добавляют в различные маски для тонизирования, отбеливания, очищения или омоложения кожи. Для косметических процедур больше подойдет сок из квашеной капусты. Добавляют данный напиток и в маски для волос, для укрепления и предупреждения их выпадения, для придания им блеска и шелковистости. В капусте содержатся фитогормоны, которые помогают женщинам в омоложении тела. Бытует мнение, что с их помощью удастся даже увеличить бюст. Особенно это действует в период полового созревания девушек, когда грудь только начинает формироваться. В этот период надо есть побольше капусты в любом виде и регулярно пить капустный сок. Этот овощ очень полезен для груди, он делает ее более упругой и предотвращает появление различных опухолей.

Противопоказания к применению

Несмотря на многочисленные полезные качества, употребление капустного сока имеет и противопоказания. Иногда чрезмерное его употребление приводит к метеоризму, повышенному газообразованию и вздутию живота. Особенно часто это происходит, если у пациента имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, каждый день необходимо выпивать по 1 стакану морковного сока и дополнительно очищать кишечник при помощи клизм. Нельзя пить капустный фреш, если у пациента имеются обострения заболеваний кишечника, поджелудочной железы. Противопоказан он людям, перенесшим инфаркт и страдающим воспалением почек. С осторожностью его должны употреблять женщины в период кормления ребенка грудью. Иногда у пациентов наблюдается индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на данный продукт. Перед тем как лечить какую-нибудь болезнь капустным соком, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Самостоятельная терапия в этом случае может привести к серьезным осложнениям и нарушениям здоровья. Любое лечение должно проходить только после разрешения специалиста и под его контролем.