Среди разнообразия диетических продуктов большую популярность завоевали соки из свежих овощей. Часто диетологи рекомендуют капустный сок для похудения, который прекрасно очищает организм от токсинов и шлаков. Но прежде чем воспользоваться этим витаминным напитком для избавления от лишних килограммов, необходимо обязательно посоветоваться с квалифицированным диетологом, чтобы избежать осложнений.

Полезные качества сока

В состав свежей белокочанной капусты входит большое количество витамина С, намного больше, чем в некоторых цитрусовых. Выпивая всего 1 стакан этого свежевыжатого сока, можно обеспечить свой организм суточной потребностью в этом витамине. Благодаря этому капусту можно употреблять не только для похудения, но и как профилактическое средство от простудных заболеваний. В состав капустного сока входят также витамины А, В, Е, К и фолиевая кислота. Входят в него и такие полезные микроэлементы и минералы, как кальций, калий, йод, фосфор. Имеется в данном напитке и сульфорафан - вещество, которое помогает выводить из организма канцерогены. Капуста и сок из нее прекрасно справляются с очищением слизистой желудка и кишечника. Благодаря этому овощу приостанавливается процесс, когда углеводы превращаются в жиры. Приблизительно через неделю можно обнаружить первые положительные результаты, вес значительно уменьшается. Улучшается и общее состояние людей, принимающих этот целебный напиток из капусты. У них проходят головные боли, бессонница, упадок сил, улучшается цвет лица. Но одним капустным соком нельзя достигнуть желаемого результата, необходимо придерживаться правильного питания и выполнять специальные физические упражнения.

Капустный сок для похудения

Приготовление и применение сока

Перед тем как отжать сок, кочан очищают от верхних листьев, удаляют кочерыжку и опускают его в подсоленную воду приблизительно на 10 минут. Затем капусту режут на кусочки и отжимают из нее сок, при этом можно воспользоваться соковыжималкой. Можно мелко нашинкованную капусту измельчить в мясорубке, а затем отжать сок вручную, поместив полученную капустную массу в марлю. Из 2-килограммового кочана можно получить около литра полезного напитка. Хранить готовый напиток следует в холодильнике в стеклянной или эмалированной таре, но не более 1 недели. Как принимать данный напиток, чтобы избежать побочных эффектов? Прежде чем начать принимать капустный сок для похудения, надо провести тест на то, как воспримет организм новый напиток. Для этого на голодный желудок надо выпить не более 100 г сока и в течение дня понаблюдать за реакцией желудочно-кишечного тракта. Если побочных эффектов не наблюдается, то можно начинать курс похудения. Для этого в течение 10-15 дней за полчаса до приема пищи принимают по стакану напитка. Чтобы улучшить вкус, можно разбавить его чистой водой в соотношении 1:1. Более длительный прием не рекомендуется, чтобы не навредить своему здоровью. Даже за неделю вес можно снизить приблизительно на 5 кг. Повторить данный курс похудения можно не ранее чем через 1,5 месяца. Ощущаемый дискомфорт в кишечнике и повышенное газообразование в нем указывают на то, что вредные организмы, находящиеся в организме, вступают в реакцию с соком капусты. В таком случае надо очистить организм, выпивая каждый день на голодный желудок морковный или свекольный сок. Можно сочетать этот напиток, например, с обезжиренным творогом. Такой диетический завтрак позволит ускорить обменные процессы в организме и быстрее избавиться от лишних килограммов. Капустный сок можно пить небольшими порциями на протяжении всего дня, но при этом нельзя отказываться от приема другой пищи, чтобы не навредить своему здоровью. Напиток всегда должен быть свежим, его не надо подвергать термической обработке. Для более приятного вкуса можно смешивать его с морковным, свекольным или яблочным соками. Полезно перед употреблением добавлять к напитку измельченную петрушку, укроп, сельдерей или мяту. Для приготовления полезного напитка кроме белокочанной можно использовать пекинскую или савойскую капусту.

Противопоказания по применению

Перед тем как употреблять сок из капусты для снижения веса, желательно проконсультироваться с врачом. Такой способ похудения может навредить тем, кто перенес инфаркт миокарда, инсульт, а также людям, страдающим от повышенной кислотности и хронических заболеваний желудка и поджелудочной железы. Такой способ похудения не подходит тем, кто перенес операции на внутренних органах. Не рекомендуется употреблять капустный сок и женщинам в период беременности и кормления малыша грудью, т. к. этот напиток может вызвать сильные колики. Капустный сок с давних времен известен своими целебными свойствами. С его помощью можно не только избавиться от лишних килограммов, но и укрепить иммунитет, очистить кожу от угревой сыпи. Но во всем надо знать меру. Нельзя чрезмерно увлекаться диетами и народными способами похудения. Такое неконтролируемое увлечение может вызвать серьезные заболевания. Перед применением любой диеты необходимо обязательно проконсультироваться с квалифицированным специалистом.