Принтер – востребованная оргтехника, купить которую можно в широком ценовом диапазоне. Поскольку данное устройство требует обслуживания, занимает немало места на столе, печатает изображения и тексты разного качества, при выборе нужно учитывать целый ряд моментов. Основные типы оборудования – струйное и лазерное. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Монохромная лазерная печать

Лазерный принтер печатает «порошковыми чернилами», которые бывают монохромными и цветными. Монохромный вариант является самым простым, оптимально подходит для работы с простыми документами без сложных графиков и картинок. Такой принтер для дома имеет целый ряд преимуществ:

  • Он идеально подходит для распечатки текстов.
  • Скорость печати получается максимальной.
  • Производительность высокая – заправки картриджа монохромного лазерного типа хватает ориентировочно на тысячу страниц.
  • Стоимость одного отпечатка невысокая.
  • Шума во время работы техника практически не создает.

Недостаток у лазерных монохромных принтеров только один – для печати цветных картинок высокого качества они не подходят.

Лазерный цветной принтер

Цветные лазерные принтеры работают по тому же принципу, что монохромные. Основное назначение – печать документов, для которых важно цветовое исполнение картинок, графиков, пр. Преимущества устройства:

  • Высокая скорость работы (если сравнивать со струйными моделями).
  • Качественная печать графиков, диаграмм, изображений в цвете.

Но есть у лазерных цветных принтеров и недостатки. Во-первых, такое оборудование имеет высокую цену, а, во-вторых, для печати фотоснимков совершенно не годится.

Лазерный цветной принтер

Струйные модели

Струйный принтер может быть цветным или монохромным. Для печати изображений, текста используются чернила, которые подаются на бумагу через дюзы на печатающей головке. Преимуществ у струйных моделей много – это:

  • Высокое качество печати цветных изображений, возможность распечатки фотографий на специальной бумаге (выглядеть они будут так же, как сделанные в лаборатории).
  • Средняя цена – и самого принтера, и картриджей.
  • Быстрая печать.

Недостатки у моделей тоже есть:

  • Низкая производительность – чернил из одной заправки вам хватит всего на 200 страниц.
  • Требовательность в уходе – обслуживать лазерный принтер намного проще.
  • Высокая стоимость одного отпечатка.

Что выбрать

Чтобы выбрать оптимально подходящий вам по цене, качеству и функционалу вариант, нужно учитывать особенности его применения. Лазерный монохромный принтер – самый дешевый вариант, который является оптимальным выбором для печати большого количества текстовых документов без изображений или с картинками, к качеству которых особых требований не предъявляется. Особого ухода монохромные лазерные установки не требуют, они всегда готовы к работе (после длительного простоя их не нужно будет чистить, перезаправлять и так далее). Одной заправки тонера хватает на тысячу страниц – внушительный показатель после пары сотен для струйных моделей. То есть монохромный лазерный принтер – бюджетный и практичный вариант, которого будет достаточно для печати документов, курсовых работ, электронных книг, детских раскрасок (большего он просто не умеет).

Струйные модели

Струйники – неплохой выбор для тех пользователей, которые хотят потратить минимум денег на покупку и обслуживание оборудования (лазерные модели стоят намного дороже). Главное все заранее просчитать – экономия будет существенной только в том случае, если вы не планируете много печатать (иначе придется тратиться на заправки, перезаправки и так далее). Для цветных документов данное оборудование тоже подходит оптимально. А еще струйники позволяют делать печать фото намного дешевле, чем в обычном ателье (лаборатории). Чернила в них полностью засыхают примерно за одну неделю, после чего требуется перезаправка.

Цветные лазерные принтеры – удовольствие дорогое и в покупке, и в обслуживании (хотя самыми прихотливыми устройствами все равно остаются струйные модели). Выбирать их мы рекомендуем тем пользователям, которые не ограничены в средствах. Также рекомендуем к просмотру видеообзор.