Четыре года назад был презентован первый Apple iPad. Первоначальные эмоции поклонников знаменитого «яблока» были не самыми воодушевляющими, так как большинство сочло этот гаджет абсолютно бесполезным устройством, считая, что лучше использовать ноутбук или стационарный компьютер. Сегодня взгляды людей кардинально поменялись и уже сложно встретить хоть одного человека, который бы не пользовался планшетом или не хотел бы его приобрести. Правда, в России большинство пользователей ПК все же предпочитают привычную клавиатуру, и использовать для работы и игр лэптопы, но, тем не менее, продажи портативных устройств растут как на дрожжах.

Самый первый планшет для персонального пользования 1993 года выпуска

Сегодня на рынке можно приобрести как дорогие гаджеты, способные справляться с самыми сложными задачами, так и планшеты недорогие, но хорошие, позволяющие работать и играть. Многообразие устройств поистине велико, поэтому перед приобретением планшета стоит очень четко изучить технические характеристики и важные моменты, основываясь на которые вы сможете купить хороший бюджетный вариант планшетника.

Основные характеристики планшетов

Рассмотрим самые важные характеристики, на которые нужно в первую очередь обратить внимание при выборе планшета.

Диагональ

Конечно, чем больше экран, тем удобнее работать с устройством, но за каждый лишний дюйм придется доплатить. Если вы ищете гаджет для ребенка или для того, чтобы использовать его, например, по дороге на работу, то лучше выбирать портативное устройство с диагональю 7 дюймов. А вот для постоянного использования на работе и дома оптимальным вариантом будет показатель 9,7 дюймов.

Диагонали экранов планшетов

Соотношение сторон

Оно может быть всего двух видов: 16:9 и 4:3. Первый вариант подойдет тем, кто планирует купить недорогой планшет для интернета и фильмов или для игр. Соотношение 4:3 больше подойдет любителям веб-серфинга.

Таблица соотношения сторон

Разрешение дисплея

Чем выше разрешение девайса, тем больше будет его стоимость. Стандартом для диагонали 7 дюймов является показатель 1024х600, а для более широкоформатного устройства лучше отдавать предпочтение разрешению, составляющему не менее 1024х768. К слову, если вы хотите максимальной детализации, то стоит обратить внимание на более дорогие модели, с возможностью воспроизведения видеоформата HD 1080. Для этого разрешение девайса должно составлять 2048х1536.

Материал корпуса

Планшет может быть изготовлен из пластика или металла. Каждый из этих материалов обладает целым рядом преимуществ. Например, пластиковые планшеты весят немного и очень часто имеют специальное напыление Soft Touch. Металлические устройства в свою очередь отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации.

Аккумулятор

Объем батарейки планшета позволит использовать устройство в автономном режиме большее или меньшее время. Более емкие аккумуляторы стоят на порядок выше. Для 7-дюймового гаджета оптимальный объем аккумулятора составляет 4000 мАч, а для 9-дюймового от 7000 до 8000 мАч.

Пример аккумулятора планшета

Оперативная память

Этот параметр отвечает за производительность устройства. Исходя из объема оперативной памяти будет зависеть то, с какой скоростью будут обрабатывать фото, видеофайлы и игры. Чем больше этот показатель, тем качественнее будет работать гаджет. 512 Мб хватит только простых задач, 1Гб позволяет продуктивно работать в интернете, наслаждаться музыкой или просматривать видео.

Оперативная память планшета

USB OnTHeGo

Если в планшете нет этой опции, то вы не сможете подключить к устройству 3G-модем, флешку, внешний HDD и так далее.

Разъем USB OnTHeGo

Помимо этих характеристик, стоимость планшета также складывается из дополнительных параметров, объема внутренней памяти, наличия камеры и беспроводных возможностей. Но более детально мы поговорим об операционной системе, процессоре и матрице.

Операционная система планшета

Комплект рабочих функций, интерфейс и прочее напрямую зависит от типа ОС. В настоящее время существует всего три вида операционной системы для планшетов:

Android

Самая популярная ОС среди пользователей планшетов и смартфонов. Главным преимуществом андройда является его многофункциональность и возможность установки практически любой программы.

Логотип операционной системы Android

Windows

Это по сути стандартная «винда», которая установлена у вас на домашнем компьютере. Правда, сразу стоит сказать, что «летать» планшет с такой ОС как ноутбук не будет. Дело в том, что характеристики планшетов попросту не позволят использовать Windows на полную мощь. Ресурсоемкие игрушки будут сильно тормозить, а фотошоп если удастся запустить, то работать в нем будет одно мучение. Кстати, и автономностью «винда» не может похвастаться. Если сравнивать эти показатели, то на андройде планшет сможет проработать до 10 часов, а вот Windows с трудом дотянет до 2-3 часов.

Логотип операционной системы Windows

IOS

Эта операционка устанавливается исключительно на продукцию Apple. Как и любой яблочный гаджет, планшет этой марки отличается самой высокой производительностью, а срок работы в автономном режиме составляет до 16 часов. Среди недостатков стоит отметить не только высокую стоимость, но и проблемы при воспроизведении анимации в формате Flash.

Логотип операционной системы iOS

Тип матрицы

Решая, как выбрать недорогой планшет, стоит обратить внимание на тип матрицы экрана устройства. Их можно насчитать более 10, но наиболее популярные это: TN, TFT и IPS. Матрица первого типа отличается хорошей передачей изображения. Такие экраны предлагают бренды Acer и Lenovo. Но это далеко не значит, что этот тип матрицы лучший. На самом деле экраны TN значительно уступают устройствам с TFT.

Тип TFT обозначает то, что вы приобретаете устройство с хорошим углом обзора, цветопередачей и яркостью. Главным плюсом дисплеев является их характеристики при относительно небольшой стоимости.

Лучшей матрице считается IPS, так как угол обзора у экрана составляет до 180 градусов. Кроме этого, стоит отметить высокую контрастность и отличную цветопередачу картинки.

Процессор планшета

Процессор – это мозг устройства, который отвечает за скорость и производительность. Гаджеты с хорошим процессором позволяют быстро загружать страницы в интернете, играть в «серьезные» игрушки и выполнять сложные задачи. При выборе процессора необходимо обратить внимание на количество ядер и рабочую частоту. Если вы приобретаете планшет для постоянной работы, лучше отдавать предпочтение 2-х или 4-х ядерным устройствам. Частота каждого ядра должна составлять как минимум 1,2 Ггц.

А вот если вы планируете использовать планшетник для простеньких игрушек, чтения и проверки почты, то смело можете брать одноядерную модель.

Недорогие и популярные марки планшетов

Познакомимся с самыми популярными и удачными моделями планшетов от разных производителей:

  • Prestigio MultiPad. Стоимость двухъядерной модели PMP5870C составляет около 4000-5000 рублей. Этот китайский гаджет отличается неплохими характеристиками. Если сравнивать планшет Prestigio с более дорогими аналогами, то его производительность примерно такая же, как у смартфона Samsung Galaxy S2;
  • Wexler TAB. Планшет 7t 16GB отличается высокой мощностью и небольшой ценой при объеме внутренней памяти до 32 Гб. 7-дюймовый экран имеет разрешение 1280х800. Стоит отметить неплохой звук динамиков планшета и встроенную тыловую камеру с разрешением 5 мегапикселей. Стоимость модели составляет около 6000 рублей;
  • ASUS. Широко известная компания-производитель предлагает пользователям недорогой, но хороший планшет, отзывы о котором исключительно положительные. FonePad HD 7 работает на двухъядерном процессоре Intel Atom, что является экзотикой. Гаджет оснащен 7-дюймовым дисплеем при разрешении 1280х800. Средняя стоимость асусовского планшета колеблется от 8000 до 10000 рублей;
  • IconBit. Среди бюджетных планшетов Nettab Skat RX от китайского производителя занял свое место и даже попытался «обогнать» популярный iPad mini. Продукт IconBit оснащен четырехъядерным мощным процессором, при частоте 1600 мегагерц. Если сравнивать по производительности, то Nettab Skat RX может смело конкурировать с Samsung Galaxy S3. Стоимость гаджета составляет всего 4500 рублей.

В заключении

Как вы видите, чтобы купить недорогой, но хороший планшет необязательно обращаться к китайским производителям, так как и среди «монстров» этого сегмента можно найти дешевый гаджет с хорошим функционалом. Главное, обратить внимание на технические характеристики устройства и дополнительные функции, которые могут вам понадобиться для работы или отдыха.