В процессе ремонта каждый решает для себя, что лучше линолеум или ламинат в квартире. В пользу первого говорит его невысокая цена и простота монтажа, но, к сожалению, долговечностью такой пол не отличается. Ламинат, в свою очередь, дороже, но не настолько как паркет. Кроме этого, это напольное покрытие обладает рядом преимуществ, среди которых долгий срок эксплуатации, эффектный внешний вид, устойчивость к царапинам и повреждениям, а также возможность установки дополнительного утеплителя или обогрева.

Качественный ламинат прослужит вам более 20 лет

Несколько слов о ламинате

Напольное покрытие этого типа имеет многослойную структуру, которая представляет собой:

  • Основание;
  • Декоративный слой;
  • Защитный слой;
  • Стабилизирующий слой.

Наибольшей популярностью пользуется ламинат с текстурой, напоминающей обычное дерево, но для интересных дизайнерских задумок можно подобрать и более необычные решения, например, напольное покрытие под мрамор, гранит, кафель или даже с декоративными вставками, рисунками и орнаментом. Правильно подобранный рисунок ламината поможет визуально увеличить пространство комнаты.

Такой ламинат выглядит несколько странно, согласитесь

Помимо эстетических качеств ламинат отличается своей прочной поверхностью, которая не страдает от ударов или каблуков.

Благодаря защитному слою поверхность пола не будет впитывать в себя пролитый сок, вино или кофе. Ламинат отлично очищается от любых пятен и загрязнений, кроме этого, он устойчив к высоким температурам, поэтому даже если вы случайно уроните на него окурок или любой нагревательный прибор, ничего не произойдет.

Покупать в магазине первый попавшийся ламинат не стоит, для начала необходимо разобраться с его основными характеристиками и разновидностями. Также стоит обратить внимание на класс материала и его способность к шумо- и звукопоглощению.

Класс ламината

При изготовлении ламината на любом предприятии используется профессиональный прибор – табер, который позволяет определить износостойкость напольного покрытия. Устройство оборудовано специальным шлифовальным кругом исходя из количества оборотов которого, ламинату присваивают ту или иную категорию.

Для того чтобы понять какой класс ламината выбрать для квартиры, достаточно ознакомиться со всеми известными:

  • 21-22 класс. Это ламинат, который выдерживает до 11 000 оборотов табера;
  • 23-31 класс присваивается поверхности, выдерживающей от 11 000 до 15 000 оборотов;
  • 32-33 класс считается самым прочным и надежным, так как такой ламинат выдерживает от 15 000 до 20 000 оборотов табера.

Для того чтобы понять какой вам нужен класс напольного покрытия необходимо учесть специфику помещения, где ламинат будет монтироваться. Для квартиры обычно используются материалы 21, 22, 23 класса, а для офиса лучше более прочный – 31, 32,33 класс. Коммерческий ламинат дороже, но прочнее, потому если вы можете себе его позволить, то ваше напольное покрытие прослужит намного дольше.
Если говорить о категориях помещений в квартире, то для спальни достаточно использовать ламинат 21 класса, для гостиной и детской комнаты, где интенсивность хождения выше подойдет 22 класс, а для кухни 23. В этом случае напольное покрытие прослужит до 5-7 лет. В случае же если в квартире положен коммерческий ламинат, его срок службы увеличится до 15-20 лет.

Правда, стоит учитывать и то, что при покупке дешевого ламината высокого класса, существует риск того, что такое напольное покрытие не будет прочным. Лучше приобрести недорогой ламинат среднего класса, так как сэкономить и получить напольное покрытие высочайшего класса не получится.

Так почему же ламинат 33 класса не может быть дешевым? Все просто, при изготовлении такого покрытия используются специальные добавки корунда, которые практически отсутствуют в низкокачественных изделиях. Кроме этого, производители дешевого ламината стараются достичь высокого класса за счет более толстого меламинового слоя, в результате пол легко царапается. Именно поэтому сегодня очень часто можно встретить ламинат 33 класса, который в реальности с трудом дотягивает до 21.

Важно! Чтобы не приобрести некачественный товар у недобросовестного производителя обязательно уточните, входит ли он в EPFL (Ассоциация Европейских Производителей Ламинированных Напольных Покрытий). Только в этом случае продавец будет нести ответственность, если будут обнаружены нарушения изготовления того или иного класса ламината.

Таблица классов ламината и областей его применения

Кстати, определить изностойкость можно и самостоятельно. Для этого достаточно небольшим кусочком наждачки потереть ей ламинат, чем меньше и медленнее он будет истираться, тем дольше он прослужит.
Необходимо учитывать и то, что на эксплуатационные характеристики ламината влияет не только класс материала, но и его толщина.

Толщина ламината

Чем толще напольное покрытие, тем лучше, поэтому исходя из этого показателя ламинат будет обладать следующими характеристиками:

  • Устойчивостью к нагрузкам;
  • Хорошей теплоизоляцией;
  • Звукоизоляционными качествами;
  • Прочностью.

Правда, необходимо учитывать, что более толстое напольное покрытие будет намного дороже тонкого ламината, поэтому целесообразно определиться с типом помещения перед покупкой пола.

Совет! Оптимальной толщиной считается – 8 мм, но для комнат, которые используются не так часто достаточно и 7 мм.

Основа и покрытие ламината

Как уже говорилось ранее ламинат – это многослойный материал. Его поверхность состоит из фенол-формальдегидных смол, а в качестве основы используются ДВП, MDF и HDF.

ДВП и MDF применяются средней плотности. Плотность, в свою очередь, влияет на такие свойства ламината, как:

  • Ударопрочность;
  • Влагостойкость;
  • Высокая устойчивость с большим нагрузкам.

Структура ламината

Соответственно для помещений, которые постоянно используются лучше приобретать ламинат с высокой плотностью основы. Стоимость материала также будет зависеть от этого показателя, поэтому покупать напольное покрытие высокой плотности для таких комнат, как спальня, нецелесообразно.

Большей плотностью, а соответственно надежностью отличаются основы для ламината, изготовленные из HDF. Благодаря отличным показателям и повышенной влагостойкости эксплуатировать такое напольное покрытие вы сможете более долгий срок.

Экологичность ламината

Говоря о феноло-формальдегидных смолах, которые активно используются при изготовлении основ для ламината, стоит упомянуть об экологичности этих материалов. Вреден ли ламинат в квартире, в состав которого входят фенолы? Безусловно, да. Дело в том, что эти материалы стоят намного дешевле, но при этом они выделяют в атмосферу очень вредный газ – формальдегид, содержание которого не должно превышать определенного количества.

Существует общепринятая европейская норма EN 14041:2004, жестко контролирующая содержание формальдегида в ламинате. Например, паркетная доска хорошего качества будет иметь высокий класс экологичности Е1, так как вредные вещества в малых количествах содержатся только в клее и лаке, которым покрывается поверхность напольного покрытия. А вот в Китае таких норм нет, поэтому после первого вскрытия упаковки с китайским ламинатом вы, скорее всего, почувствуете едкий запах – это и будет формальдегид.

Проверить экологичность ламината вы можете самостоятельно, для этого необходимо опустить часть покрытия в воду и подождать 20 минут, если вы почувствуете резкий и едкий запах, значит материал опасен для здоровья.

Для того чтобы не купить некачественный и вредный ламинат, внимательно ознакомьтесь со всеми сертификатами качества, которые предоставит вам продавец. Верить «на слово» даже крупным строительным гипермаркетам не стоит, так как довольно часто они приобретают продукцию, за которую не несут никакой ответственности, поэтому и проверяют они качество ламината крайне редко.

Звукоизоляция

Звукоизоляция пола в квартире под ламинат очень важна, особенно если в доме проживают животные. Конечно, если вы ходите по комнатам в мягкой обуви или босиком этот параметр не принципиален, но все же лучше уделить ему внимание. Сегодня на строительных рынках представлен большой выбор натуральных и синтетических материалов для звукоизоляции под ламинат. Наибольшей популярностью пользуется каменная и базальтовая вата, шамот, перлит (вспученный) и вспененное стекло. Отдельно стоит отметить минеральную вату, так как она обладает не только звукоизоляционными, но и теплоизоляционными свойствами.

Хорошая шумоизоляция пола в квартире под ламинат обеспечивает уют и тепло в помещении, поэтому не стоит пренебрегать этим условием.

Способ соединения панелей

При выборе ламината в квартиру необходимо выбрать наиболее удобный способ соединения панелей. Сегодня существует два метода таких соединений: клеевой и замковый. Первый способ намного удобнее, но если одна из панелей со временем повредится, заменить ее будет невозможно.

Замковый метод укладки тоже не занимает много времени, но испорченную часть можно легко заменить в любой момент.

Замковые соединения, в свою очередь, могут быть вбивными (Lock) или защелкивающимися (Click). Последний способ проще, и кроме этого при защелкивании риск повреждения панели значительно ниже. С системой «Клик» можно справиться самостоятельно, а для укладки вбивного ламината придется прибегнуть к услугам специалиста.

Соединение ламината

В заключении

Перед выбором ламината определите тип помещения, в котором планируется положить напольное покрытие. Обязательно уточните у продавца класс и основные характеристики выбранного материала, лучше выбирать продукцию, которая не была изготовлена в Китае. Следуя этим простым советам, вы сможете приобрести качественный и экологичный пол, ну а если в дальнейшем вы решите сменить ламинат на деревянные полы в квартире, снять предыдущее покрытие не составит большого труда.