Холодильник является очень важной частью каждого дома или квартиры. Человек может обойтись без любой другой техники, которая находится в нашем жилище, будь то телевизор, посудомоечная машинапогружной блендер или кухонный комбайн. Но вот холодильник необходим постоянно. А значит, к выбору определенной его модели для вашего жилья нужно подходить особенно внимательно и без спешки. Покупка вызывает некоторые сложности из-за большого выбора этой техники в магазинах, а также из-за огромного разброса цен (от пяти-шести до ста тысяч и более). Всем известно также, что чаще всего при выборе холодильника покупатели смотрят на его габариты и то, как он выглядит, слушают советы продавца, а также «ведутся» на предложения заманчивых скидок «только сегодня и только для вас». Но так ли все это необходимо? Стоит разобраться, на что нужно сделать акцент при покупке, потому что и сотрудники рекламных фирм, и менеджеры по продажам не всегда обращают внимание клиента на некоторые аспекты, с практической точки зрения иногда очень существенные. Давайте отметим эти аспекты и ответим на вопрос как выбрать холодильник для дома, советы должны будут вам помочь.

Внешний вид холодильника

Размеры. Насколько удобно он расположится на кухне, получится ли пронести его в кухню через двери. Стандартная ширина кухонной двери 70 см, поэтому один из габаритов холодильника (ширина или глубина) должен быть меньше этого значения хотя бы на 1-2 см. На холодильники, устанавливаемые в квартирах или домах с индивидуальной планировкой, это условие естественно не распространяется.

Ручки. Бывают встроенными в дверь или навесными. Первые удобны для маленьких кухонь, об них невозможно зацепиться или удариться. Существуют экземпляры, в которых дверь открывается, если дотронуться до ручки. Удобно в тех ситуациях, когда нужно что-то положить внутрь холодильника, а руки заняты. Необходимо также осмотреть «жесткость» крепления ручек, если они навесные.

Встроенная ручка

Навесная ручка

Производитель компрессора. Детали для многих моделей холодильников закупаются у разных производителей, сами холодильники являются, таким образом, сборными. Обратите внимание на компрессор. Если он сделан в Китае, то лучше обойти вниманием такой прибор.

Качество окраски. Посмотрите на «границу» между пластиком и металлом. Это самые сложные места, если внимательно посмотреть, то именно тут можно увидеть дефекты. Периодически их банально закрашивают, и этому необходимо уделить внимание. В некоторых случаях такие «границы» закрыты скотчем. Попросите продавца удалить его. Отслоения краски отсутствуют, если холодильник качественно окрашен на заводе.

Внутреннее устройство холодильника

Качество уплотнителя. Он эластичный и не должен провисать. Уделите особенное внимание углам. Тут не должно быть зазоров.

Пластиковое покрытие. О второсортном сырье или нарушении технологии при производстве может сказать любая неровность. Не должна деформироваться при легком касании обшивка. Если пластик имеет химический запах, то это еще одно доказательство использования материалов низкого качества.

На вставных лотках и полках поищите символы, дающие представление о виде материалов, использованных при производстве. Они должны быть в обязательном порядке пронумерованы. Это могут быть такие обозначения, как GPPS, PP и так далее. Если таковые отсутствуют, то это признак продукции второго сорта, выпускающейся для продажи в странах «третьего мира». Если же такие имеются, то это говорит о европейском качестве продукции.

Маркировки пластика

Документы. Помимо срока гарантии обратите внимание на особенности ее выполнения, место расположения сервисного центра, способы связи с техподдержкой.

Но это все уже в магазине, времени занимает мало и относится к вопросу оценки качества товара и определению изъянов. А как сделать действительно правильный, лучший для себя выбор холодильника и не пойти на поводу у продавца, который не имеет ни малейшего представления о семье клиента, его предпочтениях, доходах и тому подобном? Необходимо знать, что такое холодильник, и каким он вообще бывает. Для этого ознакомимся с технологическими решениями, воплощенными в современных холодильниках.

Класс энергопотребления

Тут все просто – чем выше, тем лучше. Холодильники класса А (могут быть вариации: А+, А++ и так далее) стоят дороже, чем класса В или С, но это окупится в перспективе, особенно с учетом постоянного роста цен.

Класс энергопотребления

Морозильная камера

Лучше, если она будет расположена внизу. Так проще при разморозке убирать воду. Кроме этого, нагрузка на компрессор уменьшается, потому что ему легче доставить хладагент вниз, и не нужно увеличивать для этого мощность. Соответственно, уменьшается потребление электроэнергии, а ресурс работы компрессора увеличивается. Оптимальный объем морозильной камеры для средней семьи – 90 литров.

Нижнее расположение морозильной камеры

Конструктивное исполнение

Общее количество камер в холодильнике может варьироваться от 1 до 6. Холодильники с одной камерой знакомы еще с давних времен. За одной дверью находится общий отсек, вверху которого расположена маленькая морозилка. Многокамерные же холодильники имеют важную особенность – «зону свежести». В ней созданы оптимальные условия для хранения без заморозки скоропортящихся продуктов. Сочетание камер может быть самое разное. Но стоимость холодильников с несколькими камерами гораздо выше средней. Но и вместимость также больше – от 4 до 560 (многокамерники). Семье из 5 человек оптимально подойдет холодильник вместимостью 250–300 литров. Остальное же должна выбирать хозяйка: цвет прибора, количество отсеков, полок, ящиков. Здесь возможно большое количество вариаций.

Компрессор

Холодильники с одним компрессором менее шумные. Но этот узел трудится на две камеры одновременно. Когда компрессоров два, каждый из них работает на свою камеру. Это очень удобно при разморозке. Холодильная камера продолжает работать в то время, когда морозильная отключена и размораживается. Также это полезно, когда приходится надолго и часто покидать дом (поездка на дачу, командировка и подобное).

Система разморозки

Здесь лучше спросить мнение хозяйки о том, что ей будет удобней – автоматический, полуавтоматический или ручной режимы. В последнем случае размораживать холодильник придется часто. В автоматическом режиме – один раз в 1,5–2 года. Полуавтоматический режим – среднее между вышеописанными. Одна камера в холодильнике может размораживаться вручную, а вторая — автоматически.

Капельная система разморозки и система разморозки «No-Frost»

Управление

  1. Ручное. Классический температурный регулятор;
  2. Электромеханическое. Температура переключается кнопками;
  3. Электронное. Сенсорный дисплей делает намного проще регулировку температуры, а также дает большую точность при ее установке.

Электронная система управления

Дополнительный функционал

Здесь нужно понять, что именно будет необходимо и полезно для определенного покупателя. Производители все время что-то модернизируют, добавляют, поэтому лучше обратить внимание на самое распространенное. В холодильнике может быть встроенный генератор льда, часы, телевизор, даже Интернет встречается. Разные модели могут по-разному комплектоваться полками, лотками, ванночками и так далее. Дверь может переустанавливаться (открываться влево или вправо), открывание двери может сопровождаться включением сигнальной лампочки или звуком. Нужно помнить о том, что комфорт комфортом, но ему противостоит соответствующая наценка.

Очень часто производители говорят о том, что в их холодильниках присутствуют специальные антибактериальные средства. Они могут быть сразу в пластике, в специальных фильтрах и так далее. Об этом говорят специальные информирующие наклейки. Это достоинство стоит больших денег, а в то же время, по мнению профессионалов, все это, скорее, маркетинговый ход, чем преимущество. Хватит этих антибактериальных средств от силы на несколько месяцев, при разморозке или уборке холодильника они банальным образом смываются.

В продаже можно встретить встраиваемые модели холодильников. Они актуальны для маленьких кухонь, когда вы встраиваете всю технику. Но у них есть существенный минус – объем будет меньше, а стоимость существенно выше.

Бывает полезный и полный объем холодильника. Первый говорит о способности прибора вместить определенное количество продуктов. Нужно ориентироваться именно на эти цифры.

Обязательно нужно спросить, кем и как осуществляется ремонт во время гарантийного срока. Слишком навороченный холодильник возьмутся ремонтировать не все сервисные центры. Это важно знать, чтобы в случае поломки не тратить нервы и время.