Услуги няни дают родителям замечательную возможность после рождения детей заниматься бизнесом, спортом, ходить на работу. Помощниц все чаще берут в отпуск, оплачивая билеты и проживание.

Родители иногда испытывают чувство вины, что они бросают ребенка, позволяя себе развлечения. Но это не так. Отдохнув, наполнившись новыми энергиями, впечатлениями, они смогут подарить малышу больше положительных эмоций. А время с современными Мэри Поппинс дети проводят творчески, интересно.

Где можно найти няню

При поиске няни обращаются в специализированные агентства, прозванивают и подают объявления в газетах, в интернете, привлекают к поискам соседей, знакомых. Полным ходом работает сарафанное радио.

Где можно найти няню

Для того чтобы сузить круг претенденток, нужно указать зарплату, возраст, район, режим работы:

  • Постоянная занятость или почасовая.
  • На время больничного или отпуска.
  • С проживанием и т.д.

Выходные дни, оплата отпуска, дополнительных часов, перерывы, питание должны быть согласованы заранее, закреплены в письменном соглашении, которое позволит освежать в памяти договоренности обеим сторонам. При знакомстве с кандидатками нужно обратить внимание на первое впечатление: понравилась или нет. Эту интуитивную информацию необходимо запомнить и учесть.

С няней необходимо обсудить взгляды на процесс кормления, воспитания, распорядок дня. Некоторые сотрудницы ради зарплаты готовы выполнять любые фантазии родителей, например: наказывать ребенка за непослушание, ставить в угол, заставлять доедать порции до конца силой, или наоборот, ограничивать в еде малыша, потому что мама считает его слишком толстым, но не все согласятся выполнять такие условия.

Обязательно объясните няне круг обязанностей. Это может быть только присмотр за ребенком, за его вещами, кто-то включает уборку детской комнаты, игрушек, закупку продуктов, приготовление еды, стирку. От некоторых требуется выполнение обязанностей воспитательницы, занятия развитием, обучением.

Нужно поинтересоваться биографией, попросить принести справку о несудимости, попытаться больше узнать о человеке, который хочет у вас работать. Наши недоверчивые и мнительные граждане, увидев на пороге долгожданную няню, порой стесняются спросить у нее копию паспорта. Попросите агентство проверить выбранную вами кандидатку, если не можете заняться этим сами.

Выбрав претендентку, обязательно договоритесь еще с кем-нибудь, кому можно позвонить, если основная сотрудница вдруг не придет.

Важен ли возраст

Возрастные границы тоже нужно продумать заранее. Многим хочется нанять кандидатку помоложе, но нужно ли вам присутствие посторонней молодой женщины в квартире и семье? Желание же выкладываться на работе зависит скорее не от возраста, а от увлеченности профессией, любви к детям, здоровья, размера зарплаты.

Няня для ребенка

Должна ли быть няня педагогом и медработником

Настоящей няне нужны талант, призвание, а не дипломы о медицинском, педагогическом образовании. Способность обеспечить гигиену, уход, правильное питание, занятие музыкой, танцами, разговорить молчуна, успокоить маленького пирата диплом не поможет. Многое достигается опытом, свойствами характера, педагогическими наклонностями, которых у учителя может не быть, достаточно вспомнить школу.

Главная задача для няни – это обеспечение безопасности маленького человечка. Дамы, разговаривающие по телефону в рабочее время, зависающие на сайтах знакомств, занимающиеся просмотром фильма, в то время как подопечный играет в другой комнате один, для работы не подходят.

Спросите няню, умеет ли она оказывать первую медицинскую помощь, как собирается обеспечивать безопасность.

Для чего нужны рекомендации

Выбор няни – ответственный шаг. Ведь вы оставляете ей ребенка, доверяете свое жилье.

Как новая работница ведет себя на доверенном посту, сейчас узнать несложно, используя технические приспособления, специальные программы на мобильных телефонах. Контролируют тружениц по-разному: оставляют видеокамеры, прячут звукозаписывающие устройства, кладут деньги на видное место. Желательно узнать отзывы из предыдущей семьи, взять копию паспорта и т.д.

Некоторые Фрекен Бок с удовольствием исследуют содержимое хозяйских шкафов и шкатулок, пользуются косметикой, ну и забирают себе то, что нравится, разговаривают с детьми грубо, но при этом могут отлично справляться с хозяйством.

Поэтому проверенных работниц, которые не крадут, не разглашают конфиденциальную информацию, любят детей, передают из рук в руки, платят им больше.

Конечно, мягкое и нежное слово няня, красиво звучит только из уст малыша, который едва начинает что-то лепетать. Но груз ответственности, физические и нервные нагрузки, знания, опыт, которые применяются, заслуживают какое-то более серьезное название для этой замечательной работы.

Нанимая няню, нужно помнить, что это не служанка, а человек, который зачастую имеет лучшее образование, воспитание, чем работодатели. Относиться к ней следует с уважением: она облегчает процесс воспитания и ухода за ребенком, дает ему положительные эмоции и душевное тепло.