Очень часто молодых людей (подростков, в частности) беспокоит такой недуг, как прыщи и угри на лице (подобные проявления вполне возможны и на других частях тела). Чтобы избавиться от этого эстетического дефекта, необходимо провести целый комплекс мероприятий, включающий в себя не только обследование в медицинском учреждении, корректировку питания, подбор соответствующих косметических средств, но и применение рецептов народной медицины (например, подразумевающих использование всевозможных соков (соков от прыщей)).

Соки от прыщей

На заметку! Помните: все наружные средства помогают решить проблему только частично. Любые кожные высыпания сигнализируют об определенных дисфункциях, происходящих в организме.

Какие соки могут быть использованы для борьбы с прыщами

Основными причинами появления и развития таких неприятных проявлений, как прыщи, являются накопление токсинов в печени и недостаточное количество микроэлементов в организме человека. Чтобы справиться с этим недугом можно либо воспользоваться средством, приобретенным в аптечной сети, либо приготовить его дома самостоятельно. Используя соки наружно, можно добиться заживления и подсыхания прорвавшихся угрей и прыщей. Делать это несложно: достаточно нанести жидкость на кожу в проблемных местах. Соки каких фруктов, овощей и растений можно применять для этих целей:

  • лимона;
  • томатов;
  • огурцов;
  • репчатого лука;
  • моркови;
  • картофеля;
  • тыквы;
  • алоэ.

Сок, выжатый из лимона

Сок именно этого фрукта неплохо помогает справиться со всевозможными кожными высыпаниями, если причиной заболевания не является патология внутренних органов. Тем более лимон круглый год имеется в продаже, да и стоит совсем немного. В чем ценность этого фрукта в плане борьбы с угрями и прыщами? Прежде всего, в лимоне присутствует органический калий и цитрин, которые губительным образом действуют на высыпания кожного характера, а также много эфирных масел, обладающих антибактериальным эффектом. Можно использовать лимонный сок в чистом виде наружно (алгоритм действий приведен ниже в следующем разделе).

На заметку! Систематическое употребление лимона (с цедрой и кожурой) или свежевыжатого сока внутрь способствует очищению крови (в частности ее разжижению), а также выведению из организма шлаков и токсинов. Вследствие этого происходит значительное улучшение состояния кожного покрова.

Лимонный сок

Иногда лимонный сок используют в сочетании с другими продуктами. Вот несколько вполне доступных рецептов:

  • Используя этот рецепт, можно убрать отдельные прыщи. Смешиваем сок лимона (1 чайная ложка), мед и молоко (по 2 чайные ложки каждого ингредиента). Обрабатываем полученной смесью прыщи.

На заметку! Подобные процедуры нельзя проводить чаще, чем 3-4 раза в неделю.

  • Этот рецепт дает хороший эффект в борьбе с образованиями гнойного характера и большими прыщами, находящимися глубоко под кожей. Смешиваем сок лимона и кефир в соотношении 1:5, затем наносим состав на проблемные участки кожного покрова. Иногда после 5-6 процедур размер и количество кожных высыпаний значительно снижается.
  • Если вас беспокоят прыщи, которые зудят и болят, то может помочь смесь, приготовленная следующим образом: смешиваем соки таких цитрусовых, как апельсин и лимон, туда же добавляем и мед в соотношении 1:1:1; тщательно перемешиваем и обрабатываем этим составом прыщи. Используя средство 3-4 раза в неделю, можно значительно улучшить ситуацию с состоянием кожи.
  • Смесь из сока лимона (одна чайная ложка) и меда (одна столовая ложка) обладает не только антибактериальным и противовоспалительным свойствами, но и подсушивающим эффектом. Наносим подготовленный состав на прыщики и через 10-15 минут его смываем. Производим подобную процедуру 2-3 раза в неделю.

Приготовление сока

На заметку! Вы можете смело добавлять в небольшом количестве сок лимона в то косметическое средство, которым пользуетесь каждый день. Именно он сделает кожу мягче, очистит ее и осветлит. Но, не забывайте, что кислота, содержащаяся в таком цитрусе, как лимон, может стать причиной аллергической реакции или раздражения на коже.

Алгоритм действий при использовании чистого лимонного сока

Порядок действий довольно прост:

  • Моем лицо (или другие проблемные части тела), используя мыло, и вытираем его насухо.
  • Тампон или ватную палочку пропитываем соком лимона и наносим его на каждый отдельный прыщ.
  • Через 30 минут промываем лицо прохладной водой.

Важно! Чтобы добиться хороших результатов рекомендуем использовать лимонный сок способом, описанным выше, один раз через день. Курс терапии - 30 дней. Если результаты «нулевые», то попробуйте другой способ.

Соблюдайте меры предосторожности

Используя лимонный сок в борьбе с прыщами, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Избегайте попадания смеси на ранки и порезы открытого типа.
  • Не смачивайте лимонным соком поверхность всего лица.
  • Применяйте ватные палочки или тампоны для нанесения смеси на прыщ. Не стоит использовать для этих целей дольку лимона.
  • Если вы проводите курс терапии с использованием лимонного сока, то старайтесь находиться на солнце как можно меньше. Особенно это касается людей, имеющих кожу чувствительную к ультрафиолету.
  • Не используйте (в процессе процедуры нанесения лимонного сока на прыщи) салициловую или азелаиновую кислоту, а также пероксид бензоила.

Сок алоэ

Как приготовить состав, помогающий в борьбе с прыщами, из такого растения, как алоэ:

  • Тщательно промываем срезанные листья растения теплой водой и кладем их в холодильник на неделю.
  • Достаем алоэ и отжимаем из него сок.
  • Предварительно очищенную кожу с помощью мыла и воды протираем каждый день подготовленной смесью от прыщей.

Сок алоэ

Сок лука репчатого

Можно использовать сок репчатого лука, смешанного с медом в пропорции 1:1. Смесь наносим на участки кожи с прыщами минут на 30, затем смываем. Процедуру осуществляем каждый день. Курс терапии - 14 дней.

Используем сок томатов

Сок томата (1 штука), смешанный с крахмалом (1/2 чайной ложки) и оливковым маслом (1 столовая ложка), может помочь справиться с черными точками, появившимся на крыльях носа, подбородке или лбу. Наносим подготовленный состав на проблемные участки и оставляем минут на 15, затем смываем все теплой водой и протираем кожный покров тоником. Процедуру производим 2 раза в неделю.

Важно! Если вы страдаете куперозом (нарушением микроциркуляции крови), то этот рецепт не для вас.

Сок тыквы тоже может помочь

Можете попробовать. Очищенную кожу протираем соком тыквы. Сок готовим непосредственно перед применением.

Огуречный сок

Натираем огурцы, выжимаем из них сок и протираем участки кожного покрова, на которых наблюдаются прыщи. Через 20-25 минут все смываем.

На заметку! Подобные манипуляции помогают не только бороться с угрями и прыщами, но и способствуют осветлению кожи.

Картофель тоже может помочь

Смешиваем сок картофеля (1 штука) с белком яйца, наносим состав на предварительно очищенную кожу, через 20 минут смываем. Процедуру проводим 2-3 раза в неделю.

Морковный сок

В моркови содержится большое количество макро- и микроэлементов: алюминий, бор, ванадий, фтор, хром, йод, медь, калий, магний, кальций, фосфор, а также витамин А и С и антиоксидантов. Употребление сока благотворным образом скажется на состоянии кожного покрова и всего организма в целом.

Важно! Употреблять морковный сок лучше натощак.

Морковный сок

Кому рецепт с морковью не подходит:

  • Больным, страдающим сахарным диабетом.
  • Тем, у кого морковь вызывает аллергическую реакцию.

Основные рекомендации по использованию соков в борьбе с прыщами

Чтобы средства, приготовленные в домашних условиях, приносили только пользу, необходимо придерживаться определенных правил:

  • Лучше готовить соки непосредственно перед применением. Не рекомендуем их хранить: они не содержат консервантов и быстро портятся (даже в холодильнике).
  • В обязательном порядке необходимо убедиться в отсутствии у вас аллергической реакции на продукт, который будет использован при приготовлении средства от прыщей.
  • Если в сок добавлены такие абразивные составляющие, как глина или овсяные отруби, то не стоит наносить средство на область вокруг глаз: это может травмировать кожный покров в этом месте и стать причиной образования преждевременных морщин.
  • Не надо обрабатывать кожу соками слишком часто. Не забывайте: несмотря на их натуральность, действуют они довольно активно.
  • Не стоит использовать магазинные соки, так как в них много ароматизаторов и сахара.

Преимущества использования способов народной медицины

Основные преимущества использования соков в борьбе с прыщами:

  • Для приготовления лечебного состава не требуется много времени.
  • В зависимости от типа кожи вы можете добавлять те или иные компоненты, способствующие достижению большего эффекта.
  • Смеси отличаются натуральностью, то есть, в них нет составляющих, провоцирующих новые высыпания и раздражение.
  • Все ингредиенты доступны и стоят относительно недорого.
  • Отсутствие побочных проявлений, которые могут наблюдаться при нанесении химических средств борьбы с прыщами.
  • При регулярном наружном нанесении соков или их употреблении внутрь эффективность использования этих рецептов народной медицины только повышается.