Без комфортного и здорового сна кровоснабжение головного мозга нарушается, начинает болеть шея, кружится голова, ломит суставы и снижается работоспособность. Очень часто все эти симптомы приписывают самым разнообразным недугам, хотя на самом деле все дело в неправильно подобранной подушке. Если заранее не позаботиться об этом, то последствия могут быть весьма плачевными. 

Подушка для сна

Чтобы обеспечить себе полноценный сон, к выбору этой пастельной принадлежности стоит подходить с должным вниманием, поэтому сегодня мы рассмотрим основные характеристики, которые необходимо учитывать при покупке таких изделий.

Форма и габариты подушки

В первую очередь необходимо обратить внимание на форму подушки:

  • Классическая. Стандартные прямоугольные (50 х 70 см) и квадратные (70 х 70 и 50 х 50 см) подушки. Такие изделия только поддерживают голову.
  • Ортопедическая. Подушки этого типа сегодня выпускаются самых разнообразных форм (с выемками для головы). Главное предназначение изделий этого типа – поддерживать позвоночник в прямом состоянии, благодаря чему шейный отдел во время ночного отдыха полностью расслабляется.
  • Анатомическая. Это разновидность ортопедических подушек, которая отличается дополнительными валиками, расположенными по бокам выемки для головы.

Формы и размеры подушек

Если использовать ортопедическую или анатомическую подушку для кратковременного полуденного сна, то вы себе не навредите. Однако для постоянного применения они подходят только тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Полезно! При шейном остеохондрозе рекомендуется выбирать подушки-полумесяцы средней жесткости.

Высота подушки зависит от длины ваших плеч (идеальный вариант, если эти параметры полностью соответствуют друг другу). Также стоит учитывать мягкость матраса, на котором вы спите. Чем он мягче, тем ниже нужна подушка.

Существуют стандартные сокращенные размеры подушек для сна, таблица которых поможет вам лучше ориентироваться в предлагаемых в магазине моделях.

Размеры 44 46 55 57 66 77
Габариты 40х40 40х60 50х50 50х70 60х60 70х70

Определившись с формой и габаритами «ночного спутника», перейдем к наполнителям.

Наполнители для подушек

Натуральные наполнители

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать подушку для сна, наполнитель которой не будет вызывать аллергических реакций, но при этом будет экологически чистым, рассмотрим самые популярные натуральные «начинки».

Пух и перо

Классический наполнитель обеспечит хороший воздухообмен, будет поглощать излишки влаги и регулировать теплопередачу. Самыми удобными считаются подушки, наполненные гусиным и утиным пухом.

Полезно! Чем больше в пуховом изделии перьев, тем тверже оно будет.

Такой наполнитель быстро восстанавливается, подушки не деформируются после стирки в стиральной машине. Однако, если вы аллергик, то от такого постельного белья лучше воздержаться. Кроме этого, пуховые подушки нужно регулярно сушить и дезинфицировать, так как в них чаще всего заводятся перьевые клещи.

Конский волос

Хорошо впитывает влагу и придает изделию необходимую упругость, поэтому подушки с конским волосом больше всего подходят людям склонным к полноте и потливости. Но, такие постельные принадлежности нельзя стирать (только химчистка), также они не подходя аллергикам.

Овечья и верблюжья шерсть

В подушках с такой шерстью не скапливается пыль, они «дышат», впитывают излишки влаги и долго служат (по этим показателям они превосходят перьевые изделия). Овечья и верблюжья шерсть рекомендованы при болях в суставах и ревматизмах. Однако, если наполнитель был изготовлен из некачественной шерсти – изделия быстро сваляются. Такие подушки также нельзя стирать.

Птичий пух, овечья шерсть и конский волос

Шелк

Изделия, наполненные волокнами коконов тутового шелкопряда, не будут сваливаться и прослужат очень долго. Натуральный шелк – это гипоаллергенный легкий наполнитель, который обладает единственным недостатком – высокой стоимостью.

Гречишная лузга, оболочки рисовых зерен, хмелевые шишки

Растительные наполнители оказывают ароматерапевтическое и расслабляющее воздействие на человека. Также они гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух и поддерживают голову в правильном положении. Среди минусов стоит выделить шорох при каждом движении и небольшой срок службы (не более 3 лет).

Гречишная лузга и натуральный шелк

Также в качестве натуральных наполнителей используются бамбуковое волокно, натуральный латекс и вата.

Синтетические наполнители

Среди искусственных «начинок» чаще всего встречаются подушки со следующим наполнением:

  • Синтепон не впитывает запахи, быстро восстанавливает форму и подходит аллергикам. Этот недорогой наполнитель можно подвергать стирке в машинке, однако уже после нескольких стирок изделие превратится в «медузку».
  • Комфорель (полиэфирные волокна, представляющие собой маленькие шарики в тончайшей силиконовой оболочке) удерживает тепло, «дышит» и не впитывает неприятные запахи. Однако, в нем часто заводятся клещи и грибок.
  • Холлофайбер (100% полиэстер) отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками, экологически чистый материал, не вызывающий аллергии. Подушки с таким содержимым можно стирать в машинке-автомате при температуре до 40 градусов.

Искусственные наполнители

Также при выборе постельных принадлежностей необходимо учитывать возраст «спящего».

Как подобать подушку ребенку

Всех родителей интересует вопрос, когда нужна подушка ребенку для сна. На этот счет есть несколько мнений: производителей подушек и врачей. Первые утверждают, что подушка для новорожденных для сна – это необходимость. Однако врачи настоятельно не рекомендуют поддерживать голову младенца с помощью постельных принадлежностей. Исключением являются только те груднички, у которых есть какие-либо нарушения в работе шейного отдела.

Подушка для ребенка

Специалисты рекомендуют использовать детские подушки для сна, от года, а лучше с 1,5 лет. Именно в этот период позвоночник ребенка приобретает естественные изгибы и ему требуется правильная фиксация во время сна.

Подобрать ребенку подушку довольно сложно, так как, скорее всего, он будет выкидывать и «отбраковывать» стандартные постельные принадлежности. Так что придется напастись терпением и выбрать оптимальное изделие и наполнитель. При выборе детской подушки необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • Предпочтение стоит отдать прямоугольной подушке, размером 40 х 60 см.
  • Подушка должна быть: достаточно жесткой, невысокой, гипоаллергенной, хорошо впитывающей влагу, «дышащей».
  • На подушке может лежать только голова ребенка, плечи должны опираться на матрац (причем, как в положении «на спине», так и в позе «на боку»). Высота изделия подбирается также, как для взрослого человека – по длине плеча. Стоит учитывать, что в возрасте 1-3 лет этот показатель обычно равен 3-4 см, а детские подушки для сна от 3 лет должны быть более высокие (до 5-6 см).

Важно! Ребенок не должен спать на декоративной подушке (в форме звезды или сердца), такие изделия можно использовать только для украшения детской.

Когда менять подушку

Если говорить о наполнителе для детской подушки, то:

  • Натуральный наполнитель выгодно отличается высоким уровнем воздухопроницаемости, однако большинство таких составов требуют частого ухода и могут вызвать аллергию. Из компонентов природного происхождения лучше всего выбрать гречневую лузгу.
  • Искусственные наполнители долго служат и являются гипоаллергенными. Однако такие подушки не очень хорошо пропускают воздух, что приводит к повышенному потоотделению и, как следствие, к раздражениям на коже. Из синтетических материалов можно использовать только холлофайбер.

Также довольно сложно бывает выбрать подушку женщинам, в период беременности.

Какие подушки подходят беременным

Для будущих матерей существуют специализированные подушки, которые снимают напряжение не только с шейного отдела, но и со всего тела. Обычно такие изделия выпускаются длиной от 160 до 320 см, в зависимости от роста женщины и габаритов спального места.

Подушки для беременных

Подушка для сна для беременных может быть самой замысловатой формы, например:

  • Материнская – состоит из 2 частей с крючками, благодаря чему форму изделия можно менять для отдыха на спине, животе или боку.
  • Клинообразная – больше всего подходит тем, кто любит спать на боку, так как она поддерживает живот.
  • В форме буквы U. В такой подушке беременная женщина чувствует себя уютно, как в коконе. На такой подушке удобно переворачиваться с боку на бок. Однако она занимает очень много места и не подойдет для маленькой кровати. Если габариты спального места не позволяют купить такую подушку, можно приобрести ее укороченный аналог Г-образной формы.
  • Рогалик – полностью обхватывает тело.
  • В форме буквы G – учитывает все изгибы тела, но некоторые женщины жалуются, что «хвостик» мешает во время сна.
  • В форме буквы С – оптимально подходит для маленьких кроватей, но на ней не удобно перекатывать на противоположный бок.
  • В форме буквы I – обычный валик.

Теперь вы без труда сможете подобрать правильную подушку. Комфортных и здоровых вам снов!