На рынке представлено огромное число разновидностей данного материала, поэтому неподготовленному человеку сложно определиться, что установить в своем жилье. Рассмотрим, основные разновидности натяжных потолков, их достоинства и форматы. После изучения этого материала вы сможете подобрать подходящий вариант для своего дома или квартиры.

Основные преимущества натяжных потолков

С этим материалом многие знакомы, но мы напомним, что он представляет собой полотно из различных материалов, которое натянуто на предварительно смонтированный по периметру комнаты профиль. Потолок может быть ровным, многоуровневым, матовым, глянцевым и прочее. Основные достоинства подобной отделки следующие:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Длительный срок службы, который при грамотном уходе может достигать 15 и более лет.
  • Возможность задержки воды натяжным полотном, что позволит избежать затопления жильцами сверху.
  • Монтаж всего за 2-3 часа без сильного шума и пыли.
  • Возможность скрыть под полотном различные коммуникации.

Это только небольшая часть преимущества этого варианта отделки, на деле их гораздо больше.

Натяжные полотна из ПВХ или из ткани

Это один из самых часто задаваемых вопросов относительно отделки потолка. Каждый из этих вариантов имеет как плюсы, так и минусы, поэтому давайте рассмотрим их подробно.

Натяжной потолок ПВХ

Натяжной потолок ПВХ

Такой вариант часто еще называют пленочным, так как изготавливают его из пленки, выпускаемой в рулонах, ширина которых составляет 3 метра. В том случае, когда комната шире, полотна свариваются специальным методом, позволяющим добиваться практически незаметного шва. Потолки из ПВХ выполнены в огромном количестве расцветок, могут быть глянцевыми, матовыми, с узорами, фотопечатью и прочее.

Основное достоинство подобного варианта – это полная водонепроницаемость, которая позволяет ему выдерживать значительные объемы воды (до 100 кг на один квадратный метр поверхности). Этот параметр способен защитить мебель и отделку комнат в случае затопления квартиры жильцами сверху, что в наших реалиях не является редкостью. ПВХ отличается долговечностью и износостойкостью, а вот его прочность ниже, чем у ткани.

По этой причине полотно можно проткнуть острыми предметами, поэтому в семьях с детьми нужно провести предварительную консультацию. Нельзя монтировать потолок из ПВХ в не отапливаемых помещениях, так как он просто потрескается.

Тканевый натяжной потолок

Тканевый натяжной потолок

Стоимость этого варианта выше, чем из ПВХ, но он имеет и преимущества. Тканевые полотна прочнее пленочных, их сложно проткнуть острым предметом. Наличие микропор позволяет поверхности дышать, что делает их использование целесообразным в спальнях, гостиных. А вот влагу ткань задержать не способна, поэтому от затопления соседями она не спасет. В кухнях, ванных комнатах ее использовать нецелесообразно.

На такой потолок не попадает пыль благодаря антистатической пропитке, ширина полотен достигает 5 метров, поэтому большинство помещений можно отделать цельным куском без швов. Еще одним преимуществом ткани является то, что ее можно использовать на объектах без постоянного отопления (дачах, усадьбах и прочее).

Типы фактур натяжного потолка

Существует три основные разновидности полотен – глянцевые, сатиновые и матовые, каждую из которых целесообразно использовать в той или иной ситуации. Глянцевый вариант позволяет визуально расширить объем помещения, сделать его просторней, так как на потолке отражаются предметы мебели и интерьера. Сатиновая фактура больше подойдет для просторных помещений, она подчеркнет их изысканность. На пленку очень часто наносят фотопечать, позволяющую преобразить любую комнату, сделать ее настоящим произведением искусства.

Подбор потолка к интерьеру

  • Гостиная. Если эта комната имеет небольшую площадь, используйте глянцевые натяжные полотна светлых оттенков. Когда в гостиную с улицы проникает много света, рекомендуется выбирать сатиновые варианты как из ПВХ, так и из ткани.
  • Кухня. Для этой комнаты следует использовать такие материалы, которые легко очистить, так как наблюдается постоянная копоть от приготовления пищи, различные брызги и разводы. Глянцевый вариант из ПВХ – это оптимальный выбор для кухни.
  • Спальня. А вот для этой комнаты можно выбирать тканевые полотна пастельных оттенков, которые будут сочетаться с обоями, создадут уютную атмосферу в помещении.
  • Ванная комната и туалет. Блестящий лаковый потолок – это идеально для помещений, отделка которых выполнена глянцевой плиткой.
  • Прихожая. Хорошо смотрятся полотна с узорами и фотопечатью. Можно нанести рисунок в виде облачного неба, листвы деревьев и т. д.
  • Офисные и коммерческие помещения. Для таких комнат желательно выбрать однотонную расцветку поверхности. А вот какой конкретно взять цвет зависит от отделки помещения. Если есть возможность, посоветуйтесь с дизайнером, который сделает так, чтобы потолок вписывался с стиль и концепцию офиса или магазина.

Подбор потолка к интерьеру

При выборе натяжных потолков отдавайте предпочтение проверенным производителям с большим числом положительных отзывов. Стиль, расцветку, фактуру и материал выбирайте в соответствии со своими финансовыми возможностями и предпочтениями. Подходите к приобретению натяжного потолка ответственно, учитывайте эти советы, чтобы он на протяжении длительного времени радовал ваш взор.