Впрочем, оставшееся место при грамотном подходе оставляет еще массу возможностей для фантазии.

Крайне важно, чтобы в дизайне кухни помимо эстетики учитывались технические особенности - в этом помещении постоянно горит огонь и льется вода, что-то готовится. Материалы для отделки должны соответствовать техническим требованиям. Вот самые популярные из них:

  • обои,
  • керамическая плитка,
  • глянцевая краска,
  • панели,
  • декоративная штукатурка,
  • искусственный камень.

Мы расскажем вкратце про каждый материал и опишем характеристики и особенности, чтобы вам было легче ориентироваться.

Обои

Обои

Для кухонных стен подойдут флизелиновые и виниловые версии. Большой выбор оттенков и приятный внешний вид позволят выбрать именно ваш цвет и не разочароваться в выборе, а также скрыть все недостатки стен. В техническом плане эти виды обоев не требуют усиленного ухода, устойчивы к температурам и влажности и пропускают воздух к стене, давая ей “подышать”.

Недостаток один - цена. Но все плюсы этих обоев с лихвой компенсируют этот маленький недостаток. Да и заплатить лучше один раз хорошую сумму, чем десять раз за несколько лет более мелкую. Для оформления “голых” стен лучше всего подойдут фотообои.

Керамическая плитка

Керамическая плитка

Один из самых популярных и качественных материалов для отделки кухни. Множество видов и вариантов рисунка. Преимущества:

  • привлекательная внешне;
  • выгодна по стоимости;
  • проста в уходе;
  • широкая палитра цветов и оттенков.

Есть недостаток, колоссальный: места стыков и швов крайне сложно отмываются и быстро пачкаются. Избежать этого можно, установив панель из стекла поверх плитки.

Лучше всего такой материал подходит для отделки больших по размерам кухонь. Смотрится это величественно, много простора для фантазии - мозаика из разноцветных частей выкладывается очень просто.

Покраска стен

Покраска стен

Для любителей постоянно что-то менять и не тратить больших сумм на оформление прекрасно подойдут глянцевые краски. Материал дешев и стену с такой отделкой впоследствии легко переделать. Много оттенков и уход за ней не составляет труда. Из недостатков будут очень заметны неровности по всей поверхности стены - учитывайте это. Лучше провести предварительное выравнивание стен. Неплохо подойдет для оформления пустых стен.

Сегодня в моду входит окрашивание стен в абстрактном стиле. Больше всего подходит современным молодым людям, связанным с творчеством.

Панели

Панели

Совсем недавно появившись на рынке, этот материал для отделки уже завоевал свою аудиторию. Все потому, что с его помощью можно создать дизайн, сочетающий неповторимость и практичность. С технической точки зрения панелям ничего не страшно: влага на них не действует, их просто монтировать, они не впитывают неприятных запахов. Множество цветов и фактур.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка

Благодаря декоративной штукатурке вы можете создать поистине красивый и дорогой дизайн своей кухни. Материал примечателен своей неприхотливостью и красивому внешнему виду. Из недостатков можно отметить сильную чувствительность к влаге. Из-за этого слой сверху покрывается дополнительным слоем лака.

Декоративная штукатурка прекрасно подходит для ярких и малых по размеру помещений. У нее очень хорошая сочетаемость с алюминиевыми вставками и современной мебелью. Этот стиль прекрасно подходит для утонченных людей, ценящих аскетизм. Разнообразить такой стиль вы сможете, добавив к нему один элемент поярче, например, красивую картину.

Что касается комбинаций цветов, помните, что практичнее всего будут считаться синие, светлые и зеленые оттенки. Конечно, при желании вы можете подобрать любую другую палитру. Но, во-первых, работа с ней будет гораздо сложнее, а во-вторых, задайте себе вопрос: принесет ли она вам должные ощущения? В особенности если цветовая гамма в целом из темных оттенков.

Совсем не обязательно тратить много денег, чтобы сделать дизайн кухни неповторимым. Главное грамотно подобрать нужные вещи с фантазией. Например, привезти из путешествий несколько декоративных украшений или статуэток. Только не перестарайтесь с количеством.

Искусственный камень

Искусственный камень - молодой материал для отделки. Несмотря на это, многие мировые дизайнеры уже признали его как прекрасный материал. Вот самые отличительные достоинства:

  • приятная цена;
  • прекрасная сочетаемость с любой мебелью и материалами;
  • уход практически не требуется. Просто иногда нужно протирать щеткой;
  • высокая устойчивость к влаге.

Недостатком выступит, пожалуй, необходимость тщательно продумывать дизайн с украшением искусственным камнем еще до монтажа. Если вы этого не сделаете, в итоге можете очень сильно разочароваться.

Хоть декоративный камень и выглядит грубовато, при сочетании его с предметами деревянной мебели вы получаете теплое и действительно уютную кухню. И просто совет на будущее: не используйте чрезмерно яркое освещение. Установите светильники небольших размеров в разных углах помещения.

Как можно заметить, сегодня на рынке отделочных материалов очень много достойных решений для отделки кухни. Какой из них выбрать, зависит от ваших предпочтений и технических особенностей вашей кухни. Делайте правильный выбор именно для вашей кухни и проявите побольше фантазии!