Теперь это не только авиакосмическая отрасль и оборона страны, но и удобное управление большинством функций современного коттеджа. А отвечает за него сложная интеллектуальная система, получившая название «Умный дом».

Технологии комфорта и безопасности в загородном доме

Традиционное инженерное благоустройство – главное условие для комфортного проживания в загородном доме. Сегодня все реже можно встретить дома, в которых не было бы водопровода, автономной системы канализации и современной отопительной системы. Разве только в маленьких, всеми забытых деревушках в удаленных районах Сибири. Но традиционного инженерного благоустройства теперь уже недостаточно, и в наших домах появляются более современные системы, отвечающие за комфорт и безопасность:

  • видеонаблюдение – позволяет контролировать обстановку вокруг дома и в его помещениях;
  • пожарная сигнализация и системы пожаротушения – помогают бороться с возгораниями;
  • охранная сигнализация;
  • домофоны – дают возможность видеть, кто пришел в гости и общаться с пришедшими, не выходя из дома.

За комфорт в доме отвечают другие системы – кондиционирования, вентиляции, отопления. Очень интересными представляется использование датчиков движения, управляющих освещением. Установив оборудованные ими осветительные приборы в местах общего пользования или на входной группе, можно не задумываться о поиске выключателя в темноте – свет загорится сам, как только вы появитесь в зоне действия датчика.

Но технологии комфорта и безопасности пошли в своем развитии еще дальше. Так появились целые интеллектуальные системы управления коттеджем, названные «Умным домом».

Что такое «Умный дом» и почему он умный

Умный дом

Ритмы и темпы современности таковы, что человек уже порой с трудом находит время, чтобы поддерживать температуру в доме на должном уровне, контролировать степень освещенности во всех помещениях, включать и выключать кондиционер, следить за работой комплексной системы безопасности и различных электроприборов. «Умный дом» полностью освобождает хозяев от всех этих и многих других забот. Он умеет:

  • управлять работой климатической техники в каждой комнате;
  • самостоятельно следить за видеонаблюдением и в случае необходимости принять адекватные меры;
  • отвечать за работу мультимедийных устройств и связи;
  • управлять работой установленных в доме электроприборов, освещением в коттедже и вокруг него;
  • предотвращать протечки воды и контролировать работу оборудования в случае возникновения утечки газа;
  • автоматически открывать ворота, когда хозяева вернулись домой с работы.

Фантастика? – Нет, это реальность!

Конечно же, это ещё далеко не все функции этой современной системы – их гораздо больше, и их описание порой напоминает кадры из фантастического фильма, действие в котором происходит в не особенно ясно обозримом будущем. Smart House умеет выполнять и другие дела – чисто бытовые, с которыми раньше мог справляться только человек.

Smart House

Хотите уехать на работу или в спортзал и не знаете, с кем оставить подросших детей и престарелых родителей? Специальные системы присмотрят за ними, напомнят, что нужно пообедать и сделать уроки, а на крайний случай есть специальная кнопка, нажав которую оставшиеся в доме передадут сигнал на ваш смартфон. Более того, вы сможете подключиться дистанционно к видеокамерам и посмотреть, чем занимаются дети и как с ними обращается няня.

У вас нет времени следить за своими комнатными растениями? Специальные датчики при необходимости включат полив, прикроют жалюзи, чтобы слишком яркий солнечный свет не побеспокоил нежные цветочки. А заодно система вовремя накормит вашего любимого бенгальского котика.

А ещё – вы сможете «позвонить» своему «Умному дому», уходя с работы, и дать ему команду наполнить бассейн, разогреть пирожки и приготовить вам кофе!

Описать весь возможный функционал, которым обладает Smart House, практически невозможно. Все зависит от потребностей хозяев, их фантазии, финансовых возможностей и установленного оборудования. Гораздо важнее описать основные преимущества технологии.

Зачем он нужен, этот Smart House?

Некоторые люди, привыкшие к более традиционному образу жизни, немного пугаются возможностей «Умного дома». Им становится не по себе от того, что за ними постоянно «следят». На самом деле это всего лишь особенности восприятия, которые можно и скорректировать. А преимуществ интеллектуальная система дает очень много:

  • повышение уровня комфорта для проживания;
  • полное исключение большинства рутинных процессов;
  • обеспечение самого высокого уровня безопасности;
  • гарантированная экономия электроэнергии и теплоносителей;
  • уменьшение расходов на оплату коммунальных услуг;
  • повышение статусности коттеджа и его рыночной стоимости;
  • высокий уровень престижа.

Как видим, преимущества очень серьезные. Именно поэтому система Smart House становится все более популярной и востребованной.