Почему это снова критически важно, и какие меры следует применять, чтобы защитить свой компьютер, поговорим в этой статье.

Вновь в тренде

До недавнего времени бытовало расхожее мнение, что антивирусная защита в нынешнее время уже не столь актуальна. Достаточно не кликать на баннеры в Интернете, не скачивать подозрительные файлы с непроверенных сайтов и не переходить по ссылкам в письмах от незнакомых людей. Соблюдайте эти правила, и никакие угрозы вам не страшны.

И определённое время дело впрямь обстояло именно так. Со времён Windows XP и сами операционные системы стали защищённее, и компьютерные программы вирусы, казалось, уже не те, что прежде. Да, новости о взломе банков или крупных компаний продолжали регулярно появляться, но такие организации обычно подвергаются целенаправленным подготовленным атакам. Простых домашних пользователей никто не выбирает в качестве целей, слишком дорого и нецелесообразно.

А потом, в мае 2017 года, на весь мир прогремел Wanna Cry, и стало понятно, что положение дел изменилось. Этот шифровальщик атаковал всё подряд, не разбирая, корпоративная перед ним сеть или домашняя. А самым интересным оказался способ распространения: WC сканировал компьютеры, и в случае, если обнаруживал открытый 445 порт, заражал машину.

Иными словами, от пользователей больше не требовалось посещать «плохие» сайты или запускать заражённые файлы. Достаточно просто включить компьютер, у которого есть доступ в Интернет.

Вопрос не просто вновь актуален — теперь защита ещё важнее, чем прежде. И сложнее.

защита от вируса

Три кита безопасности

Прежде всего, встаёт проблема выбора антивируса. Чтобы её решить, нужно знать об отличиях встроенных средств защиты ОС и сторонних продуктов. Хотя полноценный «Защитник Windows» появился лишь в Windows 8, в «семёрке» он тоже есть, и даже называется аналогично.

Фатальный недостаток встроенного средства защиты: отсутствие эвристики. Нередко свежие компьютерные вирусы, распространяемые в сети, ещё не успели попасть в базы данных антивирусов. Продвинутые продукты умеют анализировать поведение софта, и если программа делает что-то подозрительное, то может быть изолирована в карантин «до выяснения». В Windows 10 в этом плане есть значительные подвижки, там уже не просто антивирусный модуль, а целый Центр Безопасности, который прогрессирует с каждым полугодовым обновлением. Сейчас он уже включает, к примеру, защиту файлов от шифрования.

Таким образом, на Windows 10 можно использовать «родную» защиту, а на ОС ниже лучше отдать предпочтение стороннему решению. Не обязательно платному, кстати. Бесплатная версия того же ‎Kaspersky ничем не хуже, в ней лишь отсутствуют функции вроде родительского контроля или резервного копирования.

А самое главное, не стоит забывать, что от Wanna Cry не уберегли никакие антивирусы: платные ли, бесплатные, с эвристикой или без. Не надо целиком полагаться на антивирус, это лишь одна из линий обороны.

Wanna Cry наглядно проиллюстрировал ещё кое-что: важность своевременных обновлений. Microsoft оперативно выпустила заплатку к уязвимости, и значительная часть пострадавших компьютеров оказалась из тех, где отключена установка обновлений. Ежемесячные пачти выпускаются не для галочки, без них полноценная защита от компьютерных вирусов тоже немыслима.

Ну и старые правила, о которых уже упоминалось, никто не отменял. Не качайте файлы с «варезных» сайтов, не открывайте документы из писем, полученных от неизвестных отправителей, и не ходите по ссылкам, которые вам скидывает незнакомый контакт в мессенджере. А то это выглядит так, словно вы построили надёжные стены, вырыли ров, а потом сами распахиваете ворота, впуская троянского коня.

Троянский конь

I don't wanna cry

Подведём итог. Компьютерная безопасность базируется на следующем:

  • антивирусная защита;
  • своевременные обновления;
  • личная гигиена.

Может показаться, что некоторые нюансы пропущены: где, например, совет не втыкать системник чужие флешки, которые могут быть заражены? Но это проходит сразу по всем пунктам: антивирус, который должен среагировать на подозрительный autoran, закрытые уязвимости, которые не сумеет проэксплуатировать троян, в конце концов, сам пользователь, который должен решить, стоит ли эта флешка риска. Ситуаций случается множество, но достаточно соблюдать три несложных правила, чтобы справиться с большинством из них.

И каждый день включать компьютер без опаски.