Платежная система Webmoney пользуется огромной популярностью среди русскоязычных пользователей интернета. Именно через нее проходит большая часть финансовых потоков. Системой Вебмани пользуются люди, занятые в различных сферах (бизнесмены, фрилансеры). Также с ее помощью очень удобно расплачиваться за онлайн-покупки. Вывод Вебмани – это важный, волнующий многих начинающих пользователей системы вопрос.

Вывод средств из системы Webmoney

Способы вывода

На официальном веб-сайте системы указано, что вывод Вебмани осуществляется такими способами:

  • На банковскую карту.
  • На банковский счет.
  • В другую платежную систему.
  • Через официальные обменные пункты партнеров платежной системы (получение наличных).

Пользователи этой платежной системы, разумеется, отдают большее предпочтение выводам на банковскую карточку. В этом случае не нужно бегать по городу и искать обменные пункты, которые выдадут наличку. Достаточно привязать имеющуюся банковскую карту к виртуальному кошельку и совершать переводы с небольшой комиссией (2-2,5%). Но, так было ровно до 2016 года, пока сервис Webmany резко не стал выдавать ошибку при попытке «закинуть» деньги на карточку.

Что случилось

В марте 2016 года у россиян начались серьезные проблемы с выводом денег из системы Webmoney. В один прекрасный день пользователи просто начали получать сообщение об ошибке транзакции или что данный перевод уже совершался. Однако, деньги не «уходили» из виртуального кошелька и не попадали на карту. Фиаско заканчивались попытки и при переводе на другие платежные системы, виртуальные карты, напрямую на банковские счета и прочее. Проблема коснулась не только рядовых фрилансеров и пользователей сети. В августе того же года прекратились выводы денежных средств на счета юридических лиц. Дальше больше. В декабре клиенты платежной системы не могли уже даже пополнить баланс мобильного телефона (проблемы были у тех, кто являлся обладателем аттестата «псевдоним»).

С 2016 года стало невозможно выводить денежные средства

Рублевые счета были отключены в 2016 году и на территории Украины. Многие полагали, что связано сугубо с политическими отношениями между странами. Однако когда в 2018 году произошла блокировка и украинского сервиса Webmoney UA, стало очевидно, что проблемы намного глобальнее. Так что же произошло? Эта тайна остается покрытой мраком, так как ни один из операторов колл-центра платежной системы не готов озвучить реальную суть проблемы. Уже несколько лет клиенты получают однотипные объяснения, связанные со сбоем работы системы и обещания, что «как только это будет возможно, все наладится».

Полезно! Если открыть поисковик сервиса и задать вопрос там, то никаких веток форума тоже толком не найти. Внешне все выглядит так, как будто система работает в штатном режиме.

Кто-то связывает прекращение работы Webmoney с тем, что платежная система не прошла проверку ЦБ (возникло много вопросов касательно деятельности банка ККБ) и ее функционирование временно приостановлено. Официальных подтверждений этой теории нет. Однако независимо от этого, проблема остается, и каждый хочет найти способ, как ее решить. В этом случае есть несколько вариантов.

Через PayPal

Сразу стоит сказать, что этот способ самый невыгодный, так как придется потерять львиную долю денег, которые разойдутся на оплату комиссий на вывод. Но, если есть желание, то можно сначала перевести деньги на свой кошелек PayPal, а уже из него произвести транзакцию на свою банковскую карточку. Но, подобное сработает только в том случае, если на Webmoney получен аттестат не ниже «персонального». При этом заявка на вывод денежных средств может «зависнуть» надолго.

Если использовать PayPal, то комиссия будет большой

Полезно! Чтобы получить самый «высокий» аттестат придется оплатить эту услугу, заполнить заявление и лично встретится с «Регистратором». Также придется ждать проверки паспортных данных.

Можно пойти и более простым и наиболее популярным путем – перевести деньги через онлайн обменник. При этом получить средства можно будет как на банковскую карту, так и на другой виртуальный кошелек и уже после создать перевод на карту.

Exchanger.ru

Этот обменник вызывает у пользователей больше всего доверия, так как и сам сервис Webmoney предлагает его своим клиентам. На этой платформе можно найти «менял» для криптовалюты, биткоинов и так называемых титульных знаков WMR. Последний пункт нас и интересует. Для обмена «застрявших» в кошельке средств переходим на сайт wire.exchanger.ru. Сразу открывается окно, где в верхней части можно выбрать интересующую операцию. Соответственно нас интересует RUB/WMR.

Exchanger – это официальный обменник, который предлагает платежная система

Появляется две таблицы «Покупка» и «Продажа». Так как мы в конечно итоге хотим получить наличку в рублях, то будем продавать RUB/WMR. Есть два пути обмена денег. В первом случае ищем наиболее интересное предложение, сравниваем комиссию и определяемся, подходит ли сумма предложения. Если тратить на это время не хочется, можно создать свое предложение. Для этого нужно войти на сайт (регистрироваться не нужно, так как авторизация происходит через платежную систему Webmoney). После этого кликаем на «Продать WMR» и заполняем появившуюся форму.

Можно создать свою заявку

Как только мы указываем сумму, имеющихся в наличие виртуальных денег, система автоматически посчитает, сколько можно получить. В этом случае обменник предлагает свой курс обмена, но в окошке «Сколько вам нужно» можно указать и свою сумму. Например, если мы хотим продать 2 000 WMR и получить столько же, то просто указываем ту же самую сумму. Но, нужно понимать, что придется очень долго ждать, пока кого-нибудь заинтересует такое предложение. Чем меньше мы получаем после сделки, тем больше интереса вызовет такая сделка.

Если обменник ничего не получает от сделки, то заявка будет висеть долго

После этого нужно будет только указать свои банковские реквизиты, подтвердить заявку и дождаться ее одобрения. Если же нужно вывести деньги на другой кошелек с минимальной потерей на комиссии, то нужно перейти в раздел «Emoney». На нем есть огромное количество предложений по переводу на Яндекс.Деньги, PayPal, KIWI и другие сервисы.

Также можно выводить деньги на другие кошельки

Однако нужно понимать, что в этом случае сервис «Вебмани» все равно возьмет комиссию 0,8% за перевод. Но, даже учитывая это, способ перевода денег через виртуальные обменники считается самым выгодным на сегодняшний день. Если же хочется получить больше предложений, то можно пойти на сторонний сервис Bestchange.

Bestchange.ru

Это площадка представляет собой сервис, на котором собраны все существующие обменники. С одной стороны это выгодно, так как сразу в разы увеличивается количество предложений, из которых можно выбрать наиболее удобное и не переплачивать слишком много. С другой стороны, увеличивается риск наткнуться на мошенников. Как когда-то аферисты, стоящие возле валютных обменных пунктов предлагали более выгодный обмен долларов и взамен давать подделки, так и сейчас есть большое количество таких сервисов и отдельных людей. Поэтому перед тем, как выбрать предложение, стоит внимательно изучить отзывы других пользователей.

На Bestchange можно найти множество обменников

Итак, выгодное предложение найдено. Предположим, мы хотим обменять WMR на рубли, которые должны поступить на карточку Сбербанка. Выберем из нашего списка справа ElectronExchange (или любую другую площадку). Сразу произойдет автоматический переход на другую страницу, где можно подробнее рассчитать, сколько денег можно получить после сделки и какую комиссию придется оплатить.

Обменник ElectronExchange

Сразу видим, что минимальная сумма сделки 5 000 рублей. Если ее ввести в первое поле, то во втором автоматически появится цифра 5 040. 40 рублей – это комиссия, которая взимается «Вебмани». Ниже видим сумму 4 807 с копейками – это сколько придет на карточку. В итоге переплата будет 193 рубля за обмен и 40 за вывод с платежного сервиса. Учитывая, что при выводе через PayPal или другой кошелек пользователь потеряет больше, такое предложение довольно выгодно, но если порыться на сайте и выждать более интересную сделку, то можно еще сэкономить. Но, первоначально мы хотели выводить 2 000 рублей, поэтому этот обменник не совсем подходим. Попробуем RocketChange.

Стоит изучить все предложения

Переходим на новую страницу и видим, что минимальная сумма для перевода составляет 1 000 рублей. Этот вариант подходит больше. Вписываем 2 000 и видим, что на карту должно прийти 1968,5 рублей, потеря 32 рубля плюс процент Webmoney (от 2 000 рублей он составит 16 рублей). В итоге выводим на карту 1952,5 рублей. Довольно выгодное предложение (но, все равно перед сделкой внимательно читаем отзывы).

У обменника RocketChange довольно выгодные условия

Полезно! Некоторые обменники для совершения транзакции просят указать паспортные данные, а другим достаточно номера карты и e-mail. Второй вариант предпочтительнее, так как лучше не предоставлять свои персональные данные без лишней необходимости.

Есть ли смысл выводить на Яндекс.Деньги

Некоторые опасаются использовать обменники и предпочитают доверить свои финансы проверенным отечественным платежным системам. Это логично, но дорого. Если выводить деньги с Webmany на ЯД, то нужно понимать, сколько на этом придется потерять. Берем наши условные 2 000 рублей. Если произвести такую транзакцию, то придется заплатить:

  • 0,8% платежной системе Webmoney – это 16 рублей.
  • 3% сервису ЯД – это еще 60 рублей.
  • 45 рублей ЯД за саму процедуру перевода.

Переводить деньги на другой кошелек не имеет большого смысла

Итого получаем на карту 1879 рублей и переплату в размере 121 рубля. Конечно, это не значительная разница, но, если человек работает фрилансером или занимается предоставлением услуг или товаров, которые оплачиваются онлайн, то в этом случае обменники предлагают более выгодные условия.