Но как выбрать встраиваемый духовой шкаф, и потом не пожалеть о покупке? Давайте рассмотрим несколько моментов, на которые нужно обращать внимание.

Почему не стоит выбирать зависимый духовой шкаф

 Модели, в которых духовка встроена под полноценную варочную панель, все ещё имеют распространение. Но от них люди постепенно отдаляются, так как у техники есть немало несущих неудобства моментов:

  • панель управления может быть зрительно перегружена элементами;
  • размещение ограничено: можно поставить только очень близко друг от друга. А нормальные шкафчики поставить так, чтобы они постоянно находились под рукой, уже не получится. Да и к духовке придется постоянно нагибаться;
  • если духовка перестанет работать, высока вероятность того, что и варочная панель откажет в своем действии.

Духовой шкаф

Особенности монтажа

Перед выбором такого аппарата, как встроенный духовой шкаф, приходится обращать внимание на его габариты, а затем только на функциональность. Они бывают:

  • стандартные - 60 см шириной;
  • увеличенные - по ширине в 90 см;
  • компактные немного ниже, но ширина та же;
  • узкие - всего 45 см.

Подбирайте сначала под размер помещения, в котором технике предстоит находиться. Если оно небольшое, и туда планируется встроить полноценный кухонный гарнитур, не стоит рассматривать полноразмерные или увеличенные шкафы, если их нельзя будет установить без проблем. Не стоит допускать распространенных ошибок: многие стараются впихнуть приглянувшуюся модель в узкие ниши. Этого делать не стоит. Духовые шкафы по принципу своей работы производят большое количество тепла, и близость к разогретым волнам воздуха и металлу приводят к негативным последствиям. Зазоры между шкафом и другими объектами должны быть как минимум по половине сантиметра с каждой стороны. А от основания духовки до пола зазор должен составлять как минимум 9 сантиметров.

Чистка духовки

Как чистить

Изготовление пищи привлекает намного больше, чем избавление от результатов её приготовления, разбросанных по стенкам, противням и решеткам техники. Что чистить более удобно?

Духовки с традиционным покрытием (термостойкая эмаль) не требуют дополнительного вложения средств, достаточно губки и привычного моющего средства. При регулярной чистке прикладывать много сил не приходится.

Если нужно немного упростить процесс, достаточно купить встраиваемый духовой шкаф с каталитическим механизмом. В нем задняя, самая загрязняемая стенка имеет в покрытии катализатор, что при готовке расщепляет жир. После того, как техника остынет, её владельцу достаточно только удалить скопившуюся там сажу. Но эффективность снизится спустя несколько лет активного использования шкафа.

Премиальные модели очищаются пиролитически. В них жир попросту сгорает, и потом остается только немного протереть остывшую духовку влажной тряпкой, чтобы смыть остатки сажи.

Более современный - пароводяной. Внутрь установки ставят противень с водой, включают её, активируют чистящий режим. Пар размягчит грязь, что потом облегчает очищение механическим путем.

духовка

Как управлять

Присутствует только два варианта: полностью электроника и смесь электроники с механикой. Последний более простой и привычный, переключение производится при помощи, переключателей. Подобный вариант удобен для людей, испытывающих затруднения в обращении с современной электроникой, особенно пожилых.

Современное электронное управление привычно молодежи и тем, кто легко учится новому или уже привык к такому. Все необходимые параметры подбирают при помощи кнопок, некоторые модели (в зависимости от стоимости) ориентированы вообще на использование сенсорного дисплея. Возможности расширены, но стоимость ремонта при поломках заметно выше.

Функционал

Если вам не нужно большинства из того, что предлагают современные модели, стоит остановиться на более недорогих вариантах. А если шкаф приобретается с целью показать кулинарные навыки, и стоимость не ограничивается, подыщите вариант с большим числом режимов, дополнительным функционалов вроде вертела, термощупа, автопрограмм.