Поэтому выбор сигнализации для вашего друга на четырех колесах сегодня актуален, как никогда. Что лучше всего подойдет и вам, и машине?

Виды сигнализаций

Сигнализация для авто выбирается не так просто, как хотелось бы. Прежде чем давать какие-либо советы по выбору, мы расскажем о видах сигнализаций. Необходимо не только иметь представление о принципе ее работы, но и знать достоинства и недостатки каждой.

Виды сигнализаций

Сигнализации, как правило, подразделяются на три вида:

  • Односторонняя. Устаревшая на сегодня сигнализация. Приобретается, как правило, при ограниченном бюджете или если водителю все равно, лишь бы машина открывалась нажатием кнопки. В односторонней сигнализации отсутствует система уведомления на дальних дистанциях. Вы услышите ее только находясь в непосредственной близости - машина запищит, и будет мигать свет.
  • Двусторонняя. Более надежна и чаще всего советуют устанавливать именно ее. Такая система защиты гораздо сложнее, ведь в нее установлено множество датчиков, постоянно фиксирующих состояние вашего автомобиля и даже его положение в пространстве. Более того, она оповещает вас о любых изменениях по специальному каналу. Все изменения отображаются на дисплее с расстояния четырех километров. Не нужно постоянно выглядывать в окно, чтобы понять, что с машиной. Все можно увидеть здесь и сейчас, в электронном варианте. Отдельного внимания заслуживает несколько типов кодирования сигнала, благодаря которым риск угона снижается до минимума.
  • Спутниковая. Лучший вариант на сегодняшний день. Ее главное неоспоримое преимущество - бесконечные расстояния, на которые она работает. Везде, где ловит спутник, вы будете видеть свой автомобиль и определите его местоположение с точностью до метров и проконтролируете любую его систему.

Наличие функций в хорошей сигнализации

Хорошая сигнализация

Существует стандартный список функций, которым желательно присутствовать в сигнализации приличного качества. Вот они:

  1. Ударные датчики.
  2. Обратная связь.
  3. Радиус сигнала от двух километров.
  4. Система реагирования на открытие дверей, багажника и капота.
  5. Возможность блокировки двигателя.
  6. Постепенная разблокировка дверей. Сначала водительское, потом остальные.
  7. Должна быть модульного типа (моноблок легче снять).
  8. Возможность автоматически запускать двигатель для предварительного прогрева.

Золотая пара - главные советы по выбору

Сигнализация

С самого начала поиска информации по выбору автосигнализации водители сталкиваются с лавинообразным потоком противоречивых мнений и советов и не сразу понимают, что делать. Кто-то путается и выбирает не то, что ему подходит.

Это долгий и трудный путь, но в конце концов вы сможете приобрести сигнализацию, которая защитит ваше авто от угона на должном уровне и не заставит вас разочароваться. Мы приготовили три самых главных совета, упрощающих выбор:

Первый совет. Бюджет - основа основ

Как говорили нам еще наши предки, “живи по средствам”, так и сейчас говорят. Так что первый совет - определитесь с бюджетом. А он высчитывается в зависимости от задач, выполняемых сигнализацией, и ее возможностей.

  • Если вам нужно защитить авто от местного хулиганья и бомжей, роющихся в мусорных баках, то затраты не превысят пяти тысяч рублей.
  • Хотите предотвратить любительский автоугон? Это не проблема - максимум двенадцать тысяч рублей с установкой.
  • Собрать качественный комплекс сигнализации, включающий в себя механические средства защиты, дополнительными модулями, GPS возможностями и радиомаячками, готовьте сумму от семнадцати тысяч рублей.
  • На наиболее дорогих марках автомобилей обычно устанавливаются сигнализации с уникальными возможностями, ценник составляет примерно два процента стоимости машины.

Отдельного внимания заслуживает монтаж сигнализации. Имейте в виду, что в специализированном центре качество будет выше, но и стоимость соответствующая.

Второй совет. Список функций

Бюджет определился, но это еще не все. Нужно выбрать подходящие характеристики, измерить их и выделить самые важные в вашем конкретном случае. Ну что, поехали?

  1. Какое выбираете кодирование сигнала? Варианта два: динамическое с односторонней связью и диалоговое с двухсторонней. В первом случае вы сэкономите деньги и сможете перестать бояться разве что уличных пацанов и мелких жуликов. Во втором случае защитите себя от профессионального автоугона с использованием электроники и сможете в перспективе добавить еще модулей, индивидуально увеличивающих вашу защиту.
  2. Дальность сигнала. Управляющий сигнал потянет не больше восьми сотен метров. Качественный информационный около двух тысяч если видимость хорошая. При установке дополнительного модуля GSM сможете увидеть в любой точке мира.
  3. Большое количество радиоканалов. Чем больше, тем лучше. Максимальное значение - 512. Для большого города в обязательном порядке, ведь очень много помех.
  4. Наличие контроля радиосигнала. С такой штукой вы постоянно наблюдаете за автомобилем, даже если не смотрите в окно. И отлично понимаете, что с ним в данный момент происходит.

Сегодня на рынке много вариантов сигнализаций для автомобиля. Выбор часто бывает непрост. Лучше всего установить на свое авто систему защиты высокого качества, ведь сэкономив на безопасности, часто приходится расставаться с куда большими деньгами.