Даже с сегодняшним прогрессом значительная часть людей воспринимает мультиварку, мягко скажем, скептически. Объясняют это тем, что в принципе не стоит тратить деньги на ненужный на кухне прибор. Их противники, уже купившие мультиварку, снисходительно улыбаются ничего не понимающим в кулинарии соперникам, получая искреннее удовольствие от обеспеченного комфорта кухонным инструментом. 

И здесь они правы. Да, вряд ли вы сможете приготовить какое-нибудь сложное, с изысками блюдо, но в плане экономии времени и сил этому кухонному инструменту просто нет равных. Готовить что-то особенное приходится не так часто, а каждодневный труд при готовке обычных блюд отнимает бесценное время. Для новоиспеченных мам, или мужчин, живущих холостяцкой жизнью, мультиварка попросту незаменима.

Зачем нужна мультиварка

Зачем нужна мультиварка

С первого взгляда не сразу понятно, что из себя представляет мультиварка и какие функции она выполняет. Что это - часть скафандра или какое-то суперсложное устройство из будущего? 

Секрет прост: по своей сути мультиварка - электрический прибор для готовки риса. Первый прототип был выпущен компанией Toshiba около 70 лет назад, именно для упрощенного способа варки риса. Конечно, с того времени внешний вид изрядно изменился, но принцип работы не претерпел никаких изменений. 

В состав мультиварки входят: 

  • чаша с тефлоновым покрытием;
  • установленные в дно или оболочку элементы для нагрева;
  • непосредственно управляющая система.

В некоторые модели так же устанавливаются системы готовки при увеличенном давлении. Самые современные версии работают без нагревательных элементов - их функции выполняет электрополе, постоянно изменяющееся. Такие мультиварки называются индукционными.

Что можно приготовить с помощью мультиварки

Что можно приготовить с помощью мультиварки

Мультиварка позволяет вам готовить любые кулинарные шедевры: супы, пироги и даже йогурты. На корпусной оболочке установлены кнопки, отвечающие за соответствующие режимы работы. В мультиварке каждой фирмы они разные, но в общем каждая из них может:

  • готовить каши;
  • тушить плов;
  • варить суп;
  • подогревать еду;
  • готовить на пару;
  • жарить пищу;
  • долго сохранять необходимую температуру.

Все режимы уже заложены в программу устройства и имеют определенное время на приготовление. При этом сохраняется возможность задавать настройки времени самостоятельно, или же запустить процесс готовки в нужное вам время, если вы не хотите готовить прямо сейчас.

Весь процесс кулинарной обработки выглядит так: вы чистите, режете и моете ингредиенты, кладете их в мультиварку, если нужно, добавляете воду или масло, устанавливаете режим, в котором нужно приготовить блюдо, накрываете все это крышкой и запускаете все одним нажатием кнопки. После этого можно не подходить к устройству до самого завершения готовки - можете сделать себе чай, сходить в магазин или по делам. А к вашему возвращению блюдо будет ждать вас в готовом виде и в нужной температуре.

Это особенно актуально, если вам нужно приготовить себе завтрак заранее - вечером подготовьте ингредиенты заранее и уложите их в мультиварку, а утром вас будет ждать горячая еда. Конечно, перед готовкой некоторых блюд нужно, например, обжарить мясо, но все равно это занимает в разы меньше времени, чем все делать вручную.

В коробке с устройством часто идут готовые сборники рецептов, но профессионалы в мультиварочной готовке советуют не полениться и поискать нужные рецепты в сети. Сегодня можно найти множество форумов именно по готовке в мультиварке. Каждый рецепт подкреплен фото и видео, упрощающих понимание.

Важная особенность мультиварки состоит в том, что вы никогда не сможете приготовить блюдо с золотистой корочкой, как при жарке - ограниченная мощность элементов нагрева не позволит этого сделать. В современных мультиварках дополнительным препятствием служит специальная пластина из металла, способная отражать тепловые волны. Знающие люди, конечно, нашли выход - они переворачивают блюдо прямо во время готовки таким образом, что корочка все равно появляется. Это дело опыта, понадобится несколько дней на освоение приема.

Еще бывает, что поддерживать температуру не нужно - например, при готовке компота. Открывая мультиварку, хочется, чтобы он был холодным. Если прибор вовремя не отключить, вас ждет неприятный сюрприз. Чтобы обойти эту особенность, понадобится использовать таймер для розетки, отключающий мультиварку от питания в определенный момент. 

Как купить мультиварку и не заплатить больше

Как купить мультиварку

Разброс цен на мультиварки широк. На него влияет много факторов: от вместительности и мощности до разрекламированности марки производителя. Чтобы выбрать лучшее для вас, прежде всего важны параметры, а не внешняя привлекательность.

Например, для семьи из 2-3 человек не нужна мощность более 800 Вт, а вместительности на два с половиной литра хватит с головой. Если же в семье более 3 человек, объем нужен больше. Внешние удобства тоже имеют значение: удобны ли для вас элементы управления, есть ли подсветка, понятно ли вам на интуитивном уровне, какая кнопка за что отвечает. 

При приобретении мультиварки подумайте, какие программы вам действительно нужны. Если при нужном объеме есть все стандартные программы, не переплачивайте за аппарат “покруче”. Зачем вам мультиварка, готовящая еще и йогурт, если в вашей семье их не любят? Индукционные версии, которые стоят в 2-3 раза дороже, готовят то же самое, что и обычная мультиварка за 4 тысячи рублей, отличаясь принципом работы. 

Решение, безусловно, остается за вами. Только вы решаете, что вам нужно, а что нет. Главное, чтобы вы и ваша семья были довольны!