Душевая кабина - это важный предмет интерьера в ванной комнате. Именно от нее зависит, насколько комфортными будут водные гигиенические процедуры. Устанавливать ее нужно уже после того, как вы положили плитку и монтировали электрические теплые полы. Стоит отметить, что к вопросу какую душевую кабину лучше выбрать, нужно подходить правильно и учитывая некоторые особенности.

По приходу в магазин, в котором представлен огромный ассортимент душевых кабин разной формы и функциональности, человек, имевший намерение приобрести такой товар, может растеряться. Выбирать душевую кабину необходимо, учитывая свои желания и, конечно же, рассчитывать на определенную сумму денег. Если говорить о форме и размерах душевой кабины, то они должны соответствовать помещению.Для того чтобы сделать правильную покупку, нужно ознакомиться с разновидностями душевых кабин и узнать, из какого материала они производятся.

Типы душевых кабин

Душевая кабина - это специальное место, оборудованное всеми необходимыми элементами для принятия душа. Кабина может быть закрытой, открытой, рамной и безрамной. Кабины открытого типа имеют место для принятия душа, которое частично ограждается, а стена сзади оформляется плиткой. В закрытых кабинах имеется задняя стенка и потолок, вся она полностью закрывается. Как правило, такие типы кабин оснащены автоматическими функциями.

Открытая душевая кабина

Закрытая душевая кабина

К самым удобным кабинам можно отнести те варианты, которые имеют поддон, стенки, дверки, ограждение, смеситель для душа и функцию гидромассажа. Все эти элементы конструкции должны быть герметичными и сделаны из деталей высокого качества.

Кабины классифицируют согласно формам поддона:

  • прямоугольные;
  • угловые (полукруглый вариант, кабина ассиметричной или симметричной формы);
  • квадратные;
  • круглые;
  • овальные;
  • пятиугольные.

Габаритные размеры

Самый главный критерий, от которого будет зависеть выбор этого предмета сантехники - это площадь помещения, где будет осуществляться ее установка. Чаще всего душевой кабиной оборудуют маленькие ванные комнаты в целях экономии пространства. Главное преимущество всех кабин заключается в их габаритах, которые колеблются от 70 × 70 см до 135 × 135 см для кабин квадратного типа и симметричных кабин, и от 110 × 85 см до 170 × 100 см для кабин прямоугольного вида и ассиметричных вариантов.

Габаритные размеры душевых кабин

Виды дверей

Что касается дверей душевых кабин, то они могут быть распашными и раздвижными. Первый вариант открывается наружу и высыхает значительно быстрее, в отличие от второго. Если ванная комната характеризуется большой площадью, то в ней позволительно устанавливать кабину с распашными дверями. Именно они способствуют удобному входу в кабину, а также надежнее в использовании в силу своей простой конструкции.

Распашная дверь душевой кабины

Распашная дверь душевой кабины

Для помещений со скромной площадью желательно подобрать кабину с конструкцией раздвижной двери. В таком случае можно сэкономить пространство, которое занимает кабина. Необходимо остановить выбор на высококачественных конструкциях. К таким производителям можно отнести следующие европейские компании: Vegas, Dusholux, Hupple.

Раздвижные двери душевой кабины

Двери кабин производятся из пластика или стекла. У двери из прокаленного стекла есть все показатели безопасности и высокого качества. Кроме этого она характеризуется красивым внешним видом, но при этом стоимость такой кабины будет намного дороже, нежели у той, что оснащена пластиковой. Прочность двери из стекла сравнима с прочностью лобового стекла у машины. В продаже можно увидеть кабины с дверями, поверхность которых была предварительно обработана специальным средством, которое исключает накопление различных загрязнений. Двери из стекла бывают прозрачными, матовыми, тонированными, с нанесением узоров. Если сравнивать пластиковые двери со стеклянными, то они уступают последним по качеству, со временем тускнеют и на них образуются разводы. Желательно выбирать двери с нанесенным узором или полностью матовые.

Виды поддонов

Поддоны душевой кабины также производятся из разных материалов. А именно: из чугуна, стали, керамики, искусственного мрамора, акрила. В нынешнее время чугунные поддоны не изготавливаются. Эмалированные стальные поддоны отличаются высокой прочностью и степенью надежности, однако на их поверхности образуется ржавчина и следы въевшейся грязи. Еще один минус у поддонов такого типа - их шум во время эксплуатации. Керамические поддоны характеризуются устойчивостью в силу своего большого веса, однако они достаточно хрупкие и могут повредиться. К самым практичным и надежным поддонам можно отнести акриловые поддоны, которые не впитывают загрязнения, на них не остается царапин. Такие поддоны также имеют минус - хрупкость, поэтому во время их установки необходимо укрепить нижнюю часть, чтобы предотвратить деформацию.

Ограждение и дополнительные функции

Ограждения душевых кабин выполняются из алюминия с хромированным или цветным напылением.

Ограждения душевых кабин

Самые удобные варианты душевых кабин представлены в виде закрытых моделей с функцией гидромассажа.

Душевая кабина с функцией гидромассажа

Их конструкция состоит из двери, поддона, задней стенки, системы слива, потолка, гидромассажной системы, лейки для душа и душевого смесителя. Кроме этого, такие кабины бывают оборудованы парогенераторами, с помощью которых прямо в них можно не выходя из дому принимать турецкую баню. А также они оснащены контрастным душем, радиоприемником, функцией лимфодренажа, телефоном.

Удачный выбор душевой кабины сделает водные процедуры комфортными и полезными и поможет хорошо расслабиться после тяжелого дня.