Всем известно, что квартира с большими, светлыми комнатами выглядит уютной, красивой и просторной. А что может быть лучше просторной, хорошо освещённой комнаты? Очевидно, что в большинстве квартир старого типа («хрущевка») габариты комнат и их наполненность светом оставляет желать лучшего. Перед любой семьей встает вопрос расширения пространства комнаты во время ремонта, причем наименее затратным и не трудоемким способом.

Увеличить размер комнат можно с помощью визуальных эффектов, освещения или реконструкции. Понятно, что увеличить помещение с помощью реконструкции, довольно дорогой и требующий усилий вариант. Перепланировка, конечно же, радикальный способ увеличения комнатного метража, однако требует определённых усилий: сбор необходимых документов, согласования с определёнными инстанциями, больших денежных затрат и так далее. А что же делать тем, кто не располагает ни временем, ни деньгами? Остаются такие способы расширения комнат, как визуальные.

Визуальные способы расширения пространства хороши тем, что не требуют огромных денежных затрат, бумажной волокиты, снесения стен и перегородок. Итак, что же это за визуальные эффекты и как увеличить пространство в маленькой комнате?

Первый способ

Визуальное увеличение с помощью цветового решения дизайна. Следует помнить о том, что светлый цвет способен увеличивать, когда вы выбираете обои, напольное покрытие или специальные строительные смеси для декорирования стен (шпатлевка, краска и так далее), а также входные двери с шумоизоляцией, если речь идет о прихожей. Следует выбирать светлые, пастельные тона, не перегружающий интерьер пестрыми, яркими и крупными рисунками. Остановиться лучше на однотонном покрытии либо, как сейчас очень модно, подобрать в цвет однотонным обоям, декоративные обои (с рисунком) – обои увеличивающие пространство комнаты, и грамотно сочетать их при оклеивании комнаты. В специализированных магазинах такие обои для маленькой комнаты, зрительно увеличивающие пространство, продаются вместе. Главное помнить, что крупный рисунок визуально сжимает пространство, а мелкий, наоборот расширяет.

Выбирайте светлые тона, они визуально расширяют комнату

Используйте комбинированные обои

В плане расширения пространства очень сильно могут помочь фотообои с пейзажами «убегающих вдаль» тропинок, дорог, рек и так далее. Значительный эффект будет достигаться тогда, когда интерьер и материалы которыми отделывается комната будут соответствовать пейзажу.

Для увеличения пространства хорошо помогут фотообои с изображением удаляющихся объектов

Применяйте фотообои с пейзажами

Второй способ

Увеличение с помощью зеркал. Увеличение пространства с применением зеркал, довольно известный способ. Зеркала отражают не только предметы, но и свет, что помогает сделать комнату просторнее с их помощью. Задекорировав одну стену зеркалом (или встроив зеркальный шкаф) вы вполне можете расширить габариты помещения, однако нужно помнить, что зеркала требуют тщательного ухода, ведь на их поверхности заметно любое пятнышко, способное испортить даже самый выразительный интерьер.

Увеличение размера комнаты с помощью зеркал

Используйте зеркала большого размера, от пола до потолка

Третий способ

Сделать потолки визуально выше. При выборе потолочного покрытия обратите внимание на глянцевые потолки: они позволяют сделать комнату визуально выше благодаря способности отражать. Идеальным вариантом для маленьких комнат будет классический белый глянцевый потолок. И, на данном этапе, необходимо позаботиться о потолочных плинтусах. Остановить свой выбор желательно на узких, широкие, нагруженные вычурной лепниной способны свести все усилия на нет, и сделать потолок низким. Не забудьте так же о карнизах для штор, чем они выше к потолку будут повешены, тем выше будет смотреться комната.

Белый глянцевый потолок визуально увеличивает высоту комнаты

Карнизы штор должны быть установлены как можно плотнее к потолку

Четвертый способ

Дополнительное освещение. Добавив дополнительные светильники, бра, подсветку вы сумеете не только сделать комнату светлее, но и увеличите пространство. Создайте в помещении световое зонирование, и ваш интерьер преобразится. Если вы боитесь экспериментировать, предоставьте это дело профессионалам, и вы удивитесь, как с помощью обычного светового решения, ваша квартира будет преобразована до неузнаваемости.

Используйте дополнительное освещение

Дополнительное освещение необходимо выполнять разбив комнату на функциональные зоны

Пятый способ

С помощью текстиля и мебели. Казалось бы, как можно изменить размер комнаты с помощью банальных штор и мебели. Однако, отдав предпочтение светлым и невесомым тканям, вы сделаете интерьер более воздушным и легким, что позволит наполнить квартиру светом и добавить желаемый простор. Выбирая мебель, отдайте предпочтение небольшим, аккуратным диванам, банкеткам, соответствующим общему цветовому решению. Крупные, массивные предметы лишь утяжелят интерьер и сделают пространство комнаты маленьким. Помните, чем меньше мебели, и чем она аккуратнее, тем больше света и простора в помещении.

Отдавайте предпочтение небольшим, аккуратным диванам и банкеткам

Цвета тканей должны соответствовать общему цветовому решению

Отдавайте предпочтение светлым и невесомым тканям

Шестой способ

Яркие декоративные элементы. Украсив угол помещения ярким акцентом, вы сможете добиться так называемого «эффекта удаленной перспективы». Угол комнаты будет казаться расположенным дальше, тем на самом деле, что позволить визуально отодвинуть стены в перспективе.

С ярким декоративным элементом угол комнаты будет казаться дальше

Седьмой способ

Никаких мелких предметов декора и интерьера. Если у вас скопилось много сувениров, милых маленьких безделушек, фигурок, самое время их раздарить. Все эти приятные вещицы, расставленные заботливо по полочкам, создадут ощущение захламленности, а так желанное пространство потеряется среди этих мелочей. Чистые и четкие линии, вот тот аспект, к которому нужно стремиться.

Восьмой способ

Ниши и искусственные декоративные волны из гипсокартона с подсветкой. Комната, украшенная грамотно выполненной нишей, способна преобразиться до неузнаваемости. Такой способ декорирования визуально отодвигает стены, делая габариты помещения больше. Главное, что бы все было выполнено грамотно и со вкусом.

Применяйте ниши и искусственные декоративные волны из гипсокартона

Итак, как видите, при желании и творческом подходе вполне возможно добиться расширения пространства без трудоёмкой и затратной перепланировки. Однако, если позволяют средства и время, лучше сделать грамотную реконструкцию квартиры. Тогда ваше жилище преобразится до неузнаваемости, приобретя простор за счет объединения комнат и изменения плана квартиры.