Сегодня популярность профессии снизилась, но остались истинные поклонники космической профессии. Итак, что же нужно сделать, чтобы улететь в космос?

Пути получения профессии

Как стать космонавтом

Как минимум, несколько вариантов попасть в специфическую индустрию сегодня есть. Вот они:

  • Путь первый. Сначала надо закончить вуз любой технической специальности и устроиться на работу в корпорацию “Энергия” имени знаменитого Королева. Если вы хорошо проявите себя в службе и изучите тонкости ракетостроения, вам разрешат подать заявление в соответствующую комиссию, отвечающую за обучение космонавтов.
  • Альтернативным вариантом может послужить получение высшего образования в профессии, не связанной с космическими кораблями напрямую, но востребованной при полетах. Например, биолог или физик - сегодня людей этих профессий охотно берут на орбиту для экспериментов в невесомости. Врачи-испытатели тоже могут сыграть свою роль для космонавтики.
  • Военная авиация. Достойная альтернатива для получения возможности полететь в космос. Каждый летчик проходит безжалостный отбор и усиленно тренируется, прежде чем взойдет на борт самолета. Кому, как не таким людям, управлять космическим кораблем?

Необходимые этапы при отборе

Космонавт

  1. Проходится крайне суровый отбор на психическую выдержку и физические показатели.
  2. С юридической точки зрения кандидат должен был чист перед законом. Стоит вскрыться малейшему нарушению - в брак.
  3. Проводится специальная медицинская комиссия, исследующая здоровье будущих космонавтов. Крайне любопытно, что его проводят дважды две независимые группы врачей.
  4. Сдается экзамен по нескольким профилирующим предметам. А поскольку выносить из здания пособия и бумаги, по которым обучается кандидат, запрещено, учить приходится прямо на месте.

После того, как кандидаты отобраны, начинается масштабная подготовка к полету в космос. Порой на это уходят годы.

Что нужно женщине, чтобы стать космонавтом?

Женщина космонавт

Суровая статистика говорит нам, что женщин в космонавтах было крайне мало. И это не абстрактные теории: из сотни космонавтов, выращенных на территории СССР и России, женщин было всего три: Елена Кондакова, Светлана Савицкая и Валентина Терешкова.

Причем последняя отобралась в космонавты, будучи парашютисткой с принципами - ей хотелось обогнать США. Савицкая пришла из авиации, а Кондакова устроилась на работу в один из отделов научно-производственного объединения “Энергия” инженером и попала в космонавты оттуда.

Женщин из-за границы в этой отрасли побывало значительно больше, но, несмотря на это, они все же уступили мужчинам по многим показателям. Конечно, ведь женский организм не способен выдержать такой тяжелой нагрузки, как мужской.

И все же женщин берут в космонавты. Значит, дамы, вы можете смело пробовать испытать свою удачу в борьбе за возможность побывать на орбите. Конечно, вам это сделать будет сложнее, но применяя все знания из описания выше, вы сможете рассчитывать на успех.

Как Юрий Гагарин пробился в космонавты

Всем известно, что первым космонавтом был Гагарин. И, несмотря на такой высокий статус, он не имел высшего образования по необходимой специфике.

После окончания шести классов обучения в школе он поступил в училище ремесленников, где обрел специальность формировщика-литейщика. Затем поступление в индустриальный техникум в Саратове, где он и оказался в Саратовском аэроклубе.

Там последовал ряд успехов, в результате которых техникум был окончен с отличием, и Юрий совершил самостоятельный полет на самолете ЯК-18.

Поскольку отбор кандидатов проходил среди пилотов самолетов, Гагарин оказался среди кандидатов. А отменная характеристика психологов обеспечила ему место на космическом корабле.

Космонавт - профессия крайне сложная и чреватая опасностями, хотя на первый взгляд кажется очень романтичной и интересной. Порой, чтобы впервые попасть на орбиту, кандидаты ждут своей очереди до пятнадцати лет!

Космонавты не имеют права на слабое здоровье и ограниченность - они постоянно совершенствуют свой багаж знаний и усердно тренируются физически, что не каждому человеку понравится.

Если ваше намерение полететь в космос твердо, то, возможно, через десяток-другой лет и ваше имя появится в списке летавших на орбиту. Главное, не сдавайтесь и продолжайте работать.