Интернет давно перестал быть “игрушкой” и применяется сегодня для серьезных вещей и заработка денег. Создание и продвижение сайта - обязательны для успешного предпринимателя.

Что нужно знать

Как создать сайт

Вы можете поручить разработку опытным людям, потратив соответствующие деньги, а можете разобраться сами и все сделать вручную. В первом случае вы потратите деньги, во втором - время. Если вы решились сами, то предварительно нужно знать, что сделать и приобрести:

  • Купить хостинг и домен. Это как виртуальный офис и название. Домен еще называют адресом сайта. Те названия, что вы вписываете в строку браузера, оканчивающиеся на .ru, .com, .info и прочие - это и есть адреса, или домены сайта. Сначала название, придуманное вами (если оно еще не занято), после точки зона домена, принадлежащая, как правило, стране. Хостинг - это помещение для “офиса” вашего сайта. Машина, сервер, на которой хранится вся информация и которую вы арендуете. Регистрация домена проходит, как правило, в течение неполных суток.
  • Выбрать движок - систему, на которой сайт будет работать. Профессионалы сами пишут код сайта, но у новичка нет шансов сразу написать качественный ресурс самому. Поэтому первое время лучше всего будет использовать готовые движки для создания сайта. Существуют платные и бесплатные. Из последних самыми популярными считаются Wordpress, Joomla!, Drupal. Поищите в интернете, выберите, какой вам понравится.
  • Собрать контент - содержимое сайта. Мало сайт создать - нужно заполнить его информацией. И лучше всего, если эта информация будет у вас до того, как вы разработаете сайт. Тексты, картинки, видео и прочие файлы нужно подготовить заранее. Тексты должны быть уникальными - если вы хотите, чтобы поисковые системы поставили вас высоко в поиске, конечно.

После того, как вы разберетесь с системой работы движков и заполните сайт, нужно будет приводить туда посетителей. Не так-то просто сделать сайт посещаемым.

Раскрутка сайта

Раскрутка сайта

В зависимости от целей, раскрутка происходит по-разному. Например, сайту малого регионального бизнеса нужно привести быстрых и качественных клиентов, а крупной всероссийской компании придется сложнее. Информационные ресурсы тоже имеют свою специфику.

Как же приобрести посетителей на сайт? Сегодня существует очень много источников получения трафика (иными словами - посещаемости). Вот некоторые из них:

  1. Поисковые системы. В знаменитых Яндексе и Google очень много людей круглосуточно ищут ответы на свои вопросы. Что, если ваш сайт может на них ответить? Тогда со временем вы станете лидером запроса. А можете и вовсе не попасть в поисковую систему - их алгоритмы очень сложные и далеко не всегда удается даже просто попасть в индекс, не то что занять какое-то место. Продвижение в поисковых системах - наука сложная, но ее можно освоить. Базовые принципы и советы их разработчиков нужно принимать во внимание всегда и использовать на сайте.
  2. Контекстная реклама. Это тоже приводит трафик из поисковых систем, но чуть-чуть иначе. В поисковой системе рядом с сайтами, что она выдает, есть рекламные объявления, которые можно проплатить и сразу показаться своим посетителям. Списываться деньги будут за клик. Чем лучше вы настроите свою рекламу, тем дешевле будет стоить клик и тем больше людей за меньшую сумму вы приведете.
  3. Социальные сети. Сегодня идеальная площадка для начальной раскрутки сайта. Если вы найдете группы по смежным интересам, вы сможете прорекламироваться там, и о вашем сайте сразу же узнает много людей. Более того, социальные сети сегодня сами предоставляют возможность платной рекламы у себя.
  4. Ссылки на других сайтах. Вдруг вы сможете договориться с человеком вашего направления деятельности, у которого тоже есть сайт, разместить ссылку на вас? Тогда часть его посетителей придет к вам. Или, скажем, вы напишете информационную статью со ссылкой на свой сайт и разместите ее на известном новостном ресурсе или форуме? Все в ваших руках.

Дополнительные рекомендации

Создание сайта

Конечно, в раскрутке очень много нюансов в зависимости от выбранного вами пути. Но общие вещи, которые ценятся пользователями, как правило, не меняются. Мало привести к вам посетителя - очень важно удержать его. И не только интересной информацией, но и дизайном. Нет, не супер-крутым по последней моде от дизайнера, работающего за 100 баксов в минуту. Удобным дизайном.

Чтобы сразу было понятно, куда нужно кликнуть, разместить важную информацию в доступном и понятном месте, сделать дизайн разным для разных типов устройств (планшеты, мобильники), подобрать удобный читабельный шрифт, не ставить слишком много ломающей глаза анимации... все эти мелочи делают ваш сайт, и пользователи пробудут на нем гораздо дольше и вернутся еще, если вы работаете над ним. Успехов вам!