Многие родители считают, что посещение бассейна грудничками небезопасно. Это не так. Современные детские бассейны отвечают всем гигиеническим нормам, оборудованы с целью комфортного пребывания ребенка и родителя.

Особенности детского бассейна

Совместное купание в бассейне начинают достаточно рано. Рекомендованный возраст — от 1 месяца, когда у ребенка уже работает терморегуляция. До трехмесячного возраста чадо рефлекторно задерживает дыхание. Ранние походы в бассейн хороши тем, что если установлены какие-либо патологии или задержка в развитии, их легче исправить.

У детей постарше процесс адаптации занимает больше времени, им сложнее привыкнуть к новой обстановке. Кроме того, нельзя делать длительные перерывы, поскольку ребенок достаточно быстро забывает то, чем не пользуется, теряет навыки. Поэтому, начиная ходить с малышом в бассейн, следует делать это регулярно.

На данный момент неправильным считается мнение о загрязненности детских бассейнов. Выбирать секцию следует осторожно, но это не означает, что все групповые занятия в воде несут с собой опасность. Современные резервуары отвечают санитарным нормам, очищаются при помощи солевых растворов, а не хлорки, которая может вызвать негативную реакцию у детского организма.

Детский бассейн

Занятия с ребенком

Главным требованием к подобным занятиям считается предварительная подготовка. Стоит начать с купания в домашних условиях. Ребенок привыкнет к большому количеству воды, потренируется задерживать дыхание. Наиболее комфортной температурой считается 37 градусов. Если показатель будет выше, малыш почувствует сонливость и не захочет двигаться. Если вода будет холоднее, грудничок ощутит дискомфорт и начнет плакать.

В бассейне должно быть тепло и чисто — это два главных требования. До трехмесячного возраста ходить на плавание рекомендуется не чаще 2 раз в неделю, растягивая каждое занятие на 10-15 минут. С 3 месяцев можно увеличивать продолжительность нахождения в воде, а её температуру — уменьшать.

Купание начинается с подготовки. Ребенка опускают вертикально в воду несколько раз, чтобы он привык к её температуре, необходимости задерживать дыхание. Только после того, как он начнет комфортно себя чувствовать в таком положении, начинаются горизонтальные уроки.

Самые простые упражнения:

  1. В горизонтальном положении начинать следует медленно. На первых занятиях достаточно положить ребенка горизонтально на поверхность воды и, поддерживая подбородок, "покатать" малыша по направлению вперед. Через несколько подходов можно начать использовать уточку, чтобы малыш пытался догнать её.
  2. Второе простое упражнение заключается в использовании бортика. Положив малыша на спину, следует подвести его к краю, чтобы он мог отталкиваться от него подобно "лягушонку".
  3. Для развития вестибулярного аппарата хорошо подходят упражнения, представляющие собой "качели". Покачивая ребенка в воде, следует осторожно придерживать ему подбородок, чтобы в рот не попала вода.

Занятия с ребенком в бассейне

Необходимо помнить, что проведение любых упражнений требует зрительного контакта с малышом. Нельзя забывать проговаривать каждое действие, чтобы грудничок не боялся происходящего, не начинал плакать и ориентировался на спокойные интонации родителей.

Результат купания:

  1. Уже доказано, что походы в бассейн для грудничка позволяют улучшить физическое развитие, укрепить иммунитет, помочь ребенку начать ходить раньше своих сверстников, исключить возможные патологии.
  2. Стимуляция обменных процессов организма, укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшение сна и аппетита.
  3. Если постепенно снижать температуру воды в бассейне, можно добиться закаливания, ребенок будет более устойчив к подобным перепадам.
  4. Плавание укрепляет опорно-двигательный аппарат, формирует правильную осанку и способствует поддержке мышечного тонуса.
  5. Присутствует и психологическая составляющая — совместные занятия укрепляют эмоциональную связь между ребенком и родителями.

Если ходить в бассейн регулярно, можно добиться хороших результатов. Игры в воде способствуют укреплению иммунитета и ускоренному развитию малыша.