Наряду с такими популярными в РФ платежными системами как QIWI, WebMoney и Яндекс.Деньги уже более 7 лет существует платформа PayPal. Если раньше ею преимущественно пользовались те, кто совершал покупки через Ebay, то сегодня «ПейПал» начала отвоевывать свое место под солнцем и заинтересовала не только рядовых пользователей, но и владельцев собственного бизнеса.

PayPal это одна из надежнейших платежных систем

Этот сервис действительно имеет немало преимуществ. Многие отмечают надежную систему защиты переводов, хранение денежных средств, страхование вкладов и многое другое. Но, большинство пользователей интересует все же выгодность использования такого сервиса на территории России. Поэтому обо всем по порядку.

История создания

«ПейПал» была разработана в конце 90-х годов группой американских студентов, в число которых вошел эмигрировавший из СССР Макс Левчин, который в дальнейшем создал стартап Slide (именно он был взят за основу для Facebook). Многообещающий проект довольно быстро заинтересовал компанию Ebay, которая начала активно использовать платежную систему на своих аукционах. К середине 1998 года уже более 1 млн сделок было совершенно с использованием PayPal. Позднее крупнейший интернет-аукцион поглотил платежную систему и вплоть до 2015 года она входила в состав Ebay, пока не стала независимой организацией.

Мало кто знает, что ПейПал долгое время принадлежала Ибей

На сегодняшний день «ПейПал» работает в 200 странах мира, однако жители некоторых из них могут пользоваться только определенными опциями (например, Send Only). С 2011 года она впервые появилась в России. С 2012 года компания активно сотрудничает с «Почта России». Также сервис работает в Беларуси и Украине, но только на отправку денежных средств. Так как сервису доверяет государственная почтовая служба, а в Европе, Австралии и США данный сервис считается лучшим, будет интересно узнать, какие плюсы данная площадка может предложить жителям РФ.

Принцип работы

В PayPal, как и в любом другом электронном платежном сервисе, предусмотрен свой порядок движения средств по счетам. Участниками цепочки являются:

  • покупатель, оплачивающий товар или услугу;
  • банк, который выпустил платежное средство, используемое для оплаты;
  • онлайн-магазин, предоставляющий услугу, товар;
  • банк, обслуживающий корпоративный счет магазина.

Платежная система «ПайПал» для проведения транзакций становится доступна после открытия счета. Для этого пользователь должен указать базовые личные данные, к которым затем будет осуществлена привязка кошелька. Также к счету через личный кабинет вам нужно будет подвязать банковскую карту (можно несколько, но для удобства укажите приоритетный способ оплаты). Российские пользователи могут привязывать только те карты, которые были выпущены в РФ. В системе доступно два вида аккаунтов:

  • Личный. К аккаунту привязывается банковская карта, со счета которой будут переводиться деньги при покупке товаров или услуг. Также пользователь может пересылать деньги своим родственникам и друзьям. При этом не обязательно вписывать их личные данные и т.д. Достаточно указать адрес электронной почты. Пополнить баланс такого кошелька невозможно, только если другой пользователь переведет деньги со своего аккаунта (а точнее с привязанной к нему карты). При этом при оплате товаров через интернет покупатель не платит комиссию. А вот за перевод другу или родственнику придется заплатить 3,4% от общей суммы, плюс 10 рублей за операцию.
  • Корпоративный. Обладает тем же функционалом, что и личный, но есть ряд дополнительных опций. Например, он может выставлять счета и принимать оплату. Сначала деньги приходят на баланс аккаунта, а уже потом выводятся на привязанную карту. При этом ему доступны ресурсы для интеграции платежного инструмента на свой сайт (можно дополнительно создать удобный виджет или броскую кнопку оплаты). При этом комиссия будет напрямую зависеть от месячного дохода пользователя. Чем он больше, тем меньше придется переплачивать (минимальная комиссия составляет 2,9% при доходе более 1,5 млн рублей).

Типы Аккаунтов

Алгоритм работы сервиса схож с другими платежными системами.

Особенности использования

Теперь поэтапно разберемся, как пользоваться PayPal:

  1. Покупатель проходит регистрацию в системе и подключает только что созданный аккаунт к адресу электронной почты (если это делалось ранее, пункт пропускаем).
  2. В интернет-магазине на странице с товаром он должен найти кнопку «Оплатить» и выбрать соответствующий способ перевода денежных средств.

Оформление покупки телефона

  1. Сайт выполняет автоматическое перенаправление на страницу PayPal.
  2. Покупатель вводит свой логин и пароль.
  3. Система высвечивает детали платежа, после чего нужно подтвердить операцию.

Остается только войти в свой личный кабинет

  1. Когда клиент согласится с условиями оплаты, деньги будут списаны с его счета и отправлены на счет магазина.
  2. Магазин оставляет средства на счету в системе либо отправляет на банковскую карту.

Система оплаты PayPal позволяет оплачивать покупки в более чем 100 валютах, баланс на счету может быть только в 24.

Подключение для интернет-магазинов

Как пользоваться системой PayPal интернет-магазинам? Точно так же, как частному лицу – открыть счет, привязать к нему корпоративную карту. Компании проходят достаточно строгие проверки – для регистрации им нужно будет не только указать персональную информацию, но и загрузить полный перечень уставных документов, свидетельство о государственной регистрации (процедура идентична открытию предпринимательского счета в обычном банке). Обратите внимание, что к «ПайПал» в данном случае привязываются только корпоративные счета – карту физического лица у вас прикрепить не получится.

Преимущества для бизнеса

Система электронных платежей оставляет за собой право запросить дополнительные документы. В среднем на подключение для интернет-магазина требуется одна неделя. По суммам, которые организация может держать на счету внутри системы, действуют лимиты – их размеры зависят от статуса идентификации клиента. Денежные средства, которые превышают допустимую сумму, автоматически направляются на банковский счет виртуального магазина, прикрепленный в системе. Комиссии фиксированные и берутся за одну транзакцию – 2.9-3.9% от суммы покупки + 10 рублей за каждую операцию, ежемесячная плата за обслуживание отсутствует. В принципе, такое разнообразие ни к чему, поскольку большинство зарубежных интернет-сервисов свободно принимают оплату в рублях. Конвертация в данном случае проводится прямо в магазине, на стороне банка покупателя или на стороне системы PayPal. Для использования платежки со смартфона рекомендуем установить специальное приложение.

Защита

Система платежей PayPal использует сложные технологии для защиты личных данных своих пользователей. В целях расчета рисков учитываются такие параметры как размеры покупки, поведение покупателя в течение определенного срока времени, местонахождение плательщика, пр. Если какое-либо действие системе кажется подозрительным, она отправляет уведомление о подтверждении перевода, или останавливает транзакцию до выяснения обстоятельств.

Все платежи через PayPal надежно защищены

Полезно! Программа защиты распространяется не только на материальные товары, но и на услуги (покупка туристической поездки, билета и прочего).

С момента совершения сделки у покупателя есть 180 календарных дней на то, чтобы оспорить транзакцию. Если он получил товар или услугу ненадлежащего качества (например, ему прислали подделку или совершенно другой товар) или вовсе так и не дождался заказа, то подтвердив недобросовестность продавца (всегда нужно сохранять данные о покупке) он получит компенсацию не только самой покупки, но и доставки.

Полезно! Например, на сервисе Ebay, продавец и вовсе не получает деньги (они временно «замораживаются» в системе), пока покупатель не подтвердит, что он получил посылку и она полностью соответствует ее описанию.

Команда постоянно совершенствует подходы к безопасности, поэтому клиенты компании могут не переживать за конфиденциальность личных данных и сохранность средств на счетах. Если в течение суток после проведения подозрительного перевода с банковской карты ее держатель подает заявку в банк, счет замораживается, а финансовое учреждение возмещает ущерб. Также непосредственно внутри платежной системы действует «Программа защиты покупателей PayPal» – она может быть полезной в том случае, если продавец прислал вам товар ненадлежащего качества, не отправил его вообще, не застраховал отправление, и оно не дошло до пункта назначения.

Вместо заключения

PayPal в России работал с 2006 года, но функционал системы был очень скромным – пользователи могли разве что оплачивать покупки на иностранных сайтах. Полноценно работать платежный сервис начал только в 2013 году, после получения лицензии небанковской организации от ЦБ. Платежная система PayPal в России стремительно набирает обороты – а мы уверены, что у нее еще все впереди.