Лето - время активного отдыха и возможности позагорать в свое удовольствие. Сколько же нужно солнца для здоровья? И как сделать так, чтобы загар был действительно полезным?

В наше время, когда информация сыплется нам на голову как из рога изобилия, только глухой и слепой может не знать о вредном воздействии избыточного солнца на организм человека. Многие по-прежнему не желают вникать в суть проблемы солнечных ожогов, однако тем, кому небезразлично собственное здоровье и интересна тема долголетия, эта статья поможет освежить в памяти основные ключевые моменты правильного и полезного загара.

Изначально солнечные ванны принимались с целью закаливания своего организма. Продолжительность одной солнечной ванны не должна превышать 20-30 минут.

Большое значение имеет широта той местности, где вы загораете. Для южных широт желательно принимать солнечную ванну в период времени с 7 до 10 утра. В средних широтах это время с 8 до 11 часов, а в северных районах рекомендуемый отрезок времени для приема солнечных ванн - с 9 утра до полудня. Считается, что именно в указанные временные промежутки солнце наиболее «доброе», но это не значит, что в эти часы можно загорать без устали!

Правила загара

Основные правила загара

  1. Предпочтение лучше отдать активному загоранию - то есть находясь в движении. В этом случае ваш организм не будет перегреваться и не получит жесточайшего стресса. Желательно, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 1,5 часа до приема солнечных ванн. После окончания принятия солнечных ванн кушать нужно не позднее, чем через час.
  2. Во время загара обязательно защищайте голову: надевайте шляпу с полями или хотя бы кепку с козырьком. В крайнем случае, если вы загораете лежа, накройте голову полотенцем.
  3. После загара очень хорошо искупаться или как минимум облиться прохладной водой, после чего минут 20 отдохнуть в тени.

При соблюдении этих правил учитывайте особенности вашего организма и корректируйте свой отдых в соответствии с вашими личными потребностями.

Если у вас светлая кожа (слабопигментированная), то количество времени пребывания на солнце следует сократить. Тот же совет касается и людей с неустойчивой нервной системой, а также людей с повышенной возбудимостью.

Если вы все-таки получили солнечный ожог: появилось сильное покраснение кожи или же почувствовали недомогание, обильное потоотделение, то немедленно уходите в тень и отдыхайте. Дальнейший загар лучше совсем прекратить.

Как бы там ни было, но вы, находясь на солнце, должны постоянно следить за своим самочувствием. Если после нахождении на солнце вы бодры, у вас хороший аппетит, крепкий и спокойный сон, то, значит, загар вам на пользу. Если же вы раздражены, чувствуете усталость, потеряли аппетит и плохо спите, то ваше пребывание на солнце было чрезмерным, а в следующие несколько дней лучше совсем исключить принятие солнечных ванн, а в дальнейшем сократить их продолжительность.

На фоне избыточного пребывания на открытом солнце могут случиться как ожоги, так и тепловые удары, которые сопровождаются расстройством центральной нервной системы, головными болями, повреждениями кожных покровов, общими недомоганиями. И еще: никогда не загорайте с пустым желудком, также берите с собой больше простой питьевой воды.

Первая помощь при солнечном ударе

Солнечный удар возникает при перегреве головы прямыми солнечными лучами, что приводит к головокружению, головной боли. У человека краснеет лицо, может начаться тошнота, рвота, потемнение в глазах. При потере сознания необходимо вызвать скорую помощь.

Если кто-то получил солнечный удар, то вы должны уметь оказывать первую помощь самостоятельно, пока не приедет скорая помощь. Положите пострадавшего в тень, в прохладное место, снимите одежду, облегчите дыхание. На голову и затылок положите пузырь со льдом, если это возможно, чтобы кровь отливала от головы. Грудь и шею нужно поливать холодной водой.