Как приготовить свекольный сок для лечения простуды или варикозного расширения вен, можно узнать из различных медицинских журналов. Как сделать свекольный сок самостоятельно, будет описано ниже. Главное при использовании любого из приведенных ниже рецептов - тщательно следовать технологии изготовления. Вместе с этим важен и правильный выбор корнеплодов для сока, соблюдение рекомендаций по применению напитка.

Получение сока из свежих свекольных корнеплодов

Свежевыжатый свекольный сок хорошо помогает при запорах, простуде, проблемах с венами или кроветворением. Для профилактики указанных заболеваний чистый сок надо пить на протяжении 15 суток. Для получения напитка понадобятся свежие корнеплоды, которые должны иметь ярко-красный цвет. На них не должно быть видимых прожилок беловатого оттенка. Лучше выбирать корнеплоды с немного вытянутой формой. Свекольный сок в домашних условиях можно приготовить при помощи соковыжималки. Технология приготовления продукта следующая:

  1. Овощ ополаскивают в воде, срезают всю ботву и ¼ верхушки.
  2. После этого помещают корнеплоды в соковыжималку, получая при этом сок. Лучше собирать его в посуду из стекла.
  3. Затем стеклянную емкость со свекольной жидкостью помещают в холодильник. Там свекольная жидкость отстаивается на протяжении 2 часов. За это время из нее выходят все токсичные ингредиенты, которые могут навредить организму человека.
  4. При настаивании на поверхности напитка будет появляться пена, которую нужно снимать. После указанного выше срока настаивания можно использовать напиток по назначению.

Врачи рекомендуют потреблять сок по 50 мл в сутки, а затем постепенно увеличить эту дозу до 100 мл. Многие люди интересуются, сколько можно хранить свекольный сок. Срок хранения зависит от того, сколько сока нужно получить для употребления. При борьбе с простудой или запором напиток редко употребляется более недели. Как хранить небольшое количество продукта? Хранится свежий, выжатый сок в холодильнике на протяжении 1-2 суток. Большому количеству свежевыжатого сока свеклы придется делать пастеризацию при 85°С, а затем закатать весь полученный сок в банки, которые надо будет держать в погребе или прохладной комнате. Срок хранения в таком случае увеличивается до 6-12 месяцев. Указанный выше рецепт можно использовать для того, чтобы приготовить свекольный сок без соковыжималки. Для его приготовления прокручивают овощ в блендере или используют терку, а затем марлей выдавливают жидкость из измельченных корнеплодов. После этого настаивают и употребляют напиток так же, как это описано в случае использования соковыжималки. Срок годности продукта от способа получения не зависит.

Как приготовить свекольный сок

Получение сока из отварной свеклы

Как правильно приготовить напиток из термически обработанных корнеплодов? Рецепт приготовления лечебной жидкости следующий:

  1. Вначале отбирают корнеплоды красного цвета, которые имеют вытянутую форму.
  2. Их бросают в кастрюлю, заливают теплой водой (кожуру снимать не надо).
  3. Отваривается свекла до готовности. Можно ее запечь в духовке, закрыв плоды фольгой.

После окончания термической обработки надо освободить плоды от кожуры. Затем их загружают в соковыжималку или измельчают на терке с небольшими отверстиями. Приготовить сок из полученной кашицы можно, выжав его при помощи марли. После этого напитку дают отстояться на протяжении 20 минут, а затем полученный сок разбавляют чистой водой в равных объемах. Пить средство можно по 0,15 л в день, но начинать употребление рекомендуется с 70 мл в сутки, постепенно увеличивая дозу. Сохранить этот вид сока легче, чем свежевыжатый вариант. В холодильнике напиток из отварной свеклы хранится до 3 дней. Лечиться полученным соком (фрешем) можно только после консультации с врачом. Для восстановления иммунитета можно использовать рецепт смузи из свекольных корнеплодов ботвой. Его приготовление начинают со сбора нужных ингредиентов:

  1. Свекла среднего размера - 2-3 плода.
  2. Яблоко - 2 штуки.
  3. Листья свекольной ботвы - 4 листа.
  4. Вода - 200 мл.
  5. Мед - по вкусу.

Используя блендер, взбивают корнеплоды, ботву и яблоки. Заливают смесь водой, взбивают еще 1 раз. Добавляют мед и используют готовый продукт.

Напиток из свеклы и яблока или моркови

Свекольно-яблочный сок изготовляется из мелких яблок и небольших свекольных корнеплодов. Все плоды не должны иметь трещин. Рецепт приготовления напитка следующий:

  1. Свеклу рекомендуется хорошо очистить и промыть в проточной воде.
  2. Яблоки можно оставить в кожуре, но удалить середину фрукта. На 3 яблока должен быть 1 свекольный корнеплод.

Овощи и фрукты по отдельности прокручивают в мясорубке или измельчают на терке. Полученную массу отжимают с помощью марли. Свекольный напиток помещают на 1 час в холодильник. После этого с помощью миксера смешивают яблочный и свекольный соки. Рецепт из свеклы и моркови предполагает 1 морковь и 3 свекольных корнеплода. Вначале надо очистить от кожицы свеклу, снять ее верхушку. После этого с помощью соковыжималки получают из овоща фреш. В отдельную посуду отжимают жидкость из очищенной морковки. Свекольно-морковный сок можно получить, тщательно смешав обе жидкости. Затем полученный продукт переливают в сосуд из стекла. Не закупоривая эту емкость, помещают в холодильник. Там она находится около 3 часов. После этого свекольно-морковный сок можно употреблять за 30 минут до приема пищи 2 раза в день по 0,1 л. Если морковно-свекольный напиток получился концентрированным, то рекомендуется разбавить его чистой водой в соотношении 1:1. Можно сделать напиток из всех этих овощей и фруктов. Сок из свеклы, моркови и яблока делаете из следующих ингредиентов:

  1. Крупное яблоко (не сладкое) - 1 плод.
  2. Свекольные корнеплоды - 3 шт.
  3. Крупная морковь - 1 шт.

Кожуру с яблок и свеклы очищать не надо. Удаляют только ботву и верхушку корнеплода, и вынимают середину яблока. Очищают морковь. По отдельности выжимают сок из каждого овоща и фрукта, а затем тщательно перемешивают все. После этого надо положить продукт в холодильник на отстой. Процесс длится около 120 минут. Лекарство готово. Его можно использовать сразу после пробуждения утром, примерно через 15-20 минут. Курс терапии продолжается 60 суток. Лекарство хорошо помогает укреплять сердечную мышцу и повышать иммунитет.

Некоторые рекомендации по приему

Все виды напитков, описанных выше, лучше применять, разделив дневную дозу на 3 приема. За сутки не рекомендуется использовать более 250 мл лекарства, иначе может развиться аллергия. При использовании против запора или для нормализации работы кишечника соки надо разбавлять водой в соотношении 1:9. Если этого не сделать, то возможно развитие язвы желудка. В сутки можно пить не более 0,15 л. Курс терапии длится не более 6 суток. Напиток из моркови и свекольных корнеплодов хорошо очищает печень. Доза - не более 0,18 л в день. Это количество разделяют на 3 приема по 60 мл. Фреш рекомендуется пить до приема пищи. Перед употреблением надо проконсультироваться у врача на возможное наличие противопоказаний. Указанную смесь можно применять и при гипертонии. Напиток разбавляют с водой в равных объемах. Пьют 2 раза в день по 0,1 л за 30 минут до еды. Смесь из свекольных, яблочных и морковных соков применяют для стимуляции иммунитета. Начальная доза - 60 мл в день. Ее постепенно увеличивают до 0,15 л в сутки. Для укрепления сердечной мышцы после инфаркта рекомендуется пить смесь свеклы с медом. Доза - 50 мл свекольного сока с 5 г меда в день.