Чистота – залог здоровья! Каждому владельцу жилья, будь то квартира или частный дом, необходимо поддерживать хотя бы минимальную санитарию в нем. Независимо от того, проводится ли целый день дома или нет. Естественно, что, например, в офисе есть уборщики, которые могут поддерживать все в идеальном порядке, а вот дома приходится убирать самостоятельно. Если с горами грязной посуды легко справится посудомоечная машина, то самый неиссякаемый источник грязи – пыль, никуда не денется. Пыль появляется, абсолютно везде, накапливаясь даже в холодильнике. Если комната чистая, все расставлено по местам. Нигде нет ни малейшего намека на грязь, но даже пыль, которая скопилась тонким слоем на телевизоре, сделает сразу помещение неопрятным и несвежим. Пыль – это вездесущий враг хозяек, который приходит в дом через открытые окна, прибывает с улицы на одежде и обуви и так далее. Поэтому для более эффективной борьбы, а также для сокращения трудоемкой работы по уборке необходим качественный и функциональный пылесос.

Милая домохозяйка борется с пылью

Рынок бытовой техники просто перенасыщен разными видами этого прибора. Обычный покупатель, придя в магазин с четкой целью – купить пылесос, просто растеряется от этого изобилия. Поэтому перед тем как приобрести такой аппарат лучше всего заранее ознакомиться с различными функциями и параметрами устройств, которые будут предложены в ассортименте.

Параметр номер один – это мощность

Качественная работа пылесоса зависит от двух видов мощности. Это мощность потребления и мощность всасывания. Мощность, которая является потребляемой, может быть от 1300 до 2000 Вт. Такую мощность должна иметь любая современная модель. Многие могут полагать, что чем выше будет потребляемая мощность, тем лучше пылесос сможет поглощать пыль. Это ошибочное мнение. Самая большая мощность, которой будет обладать пылесос, не в силах повлиять на качество уборки, если мощность всасывания будет мала.

Большее количество пылесосов имеет мощность всасывания от 250 до 480 Вт. Вот этим показателем будет прямо определено качество уборки дома. Таким образом, если бытовой пылесос имеет большой коэффициент мощности, именно всасывания, то это может значить только одно - что он сможет поглотить большее количество пыли с пола, настенных или напольных ковров, мягкой мебели и так далее.

Большая мощность всасывания пылесоса ускоряет процесс уборки

Параметр номер два – система фильтрации

Такая система предусматривается для того, чтобы не давать пыли выходить из пылесоса обратно в помещение. Фильтры бывают самые разнообразные.

Как выглядит процесс задержания пыли: нелетучая грязь, то есть частицы земли, песок и крошки, а также крупный мусор будут оседать в пылесосе. Это может быть любой резервуар, например, мешок, или блок фильтрации с водой и так далее. Второй фильтр необходим, чтобы защищать от загрязнения мотор пылесоса. Но, несмотря на существование сразу двух фильтров, это не влияет на степень очистки воздуха в помещении. Для этого существует специальный третий фильтр – тонкой очистки. Очистка воздуха будет зависеть именно от этого параметра. Этот фильтр устанавливается перед отверстием выдува в пылесосе. Если стоит обычный фильтр тонкой очистки, то он просто не будет выпускать пыль обратно. А если пылесос будет оснащен высокотехническими фильтрами НЕРА, то выхода не найдут не то чтобы пыль или пыльца растений, а даже вирусы и бактерии.

Чтобы не дышать поднятыми в воздух бактериями и вирусами, выбирайте пылесос с трех- четырехуровневой системой фильтрации

Сегодня любая уважающая себя компания не станет выпускать пылесос, который будет иметь показатель фильтрации менее, чем 10 миллиграмм на кубический метр воздуха.

Параметр номер три – уровень шума

Уровень шума во время работы бытового пылесоса никак не отразится на качестве очищения. Шум, обычно, определяет только то, насколько с аппаратом будет комфортно работать. При покупке пылесоса обязательно следует поинтересоваться уровнем шума, который он издает. По санитарным нормам такой шум не должен превышать 80 Дб. То есть не придется все время слушать рев реактивного двигателя.

Вам и окружающим вас людям будет гораздо комфортнее с тихим пылесосом

Каждый тип уборки предполагает наличие своего пылесоса

Перед тем как идти в магазин за пылесосом надо определиться, что конкретно вы от него хотите, какой пылесос выбрать с мешком или контейнером и где чаще он будет пригоден. Для уборки в небольших помещениях можно приобрести пылесос для сухой уборки или робот-пылесос. Он соберет всю грязь с паркетного покрытия и линолеума, с ковров и ковровых покрытий, с мягкой мебели и так далее. Пылесосы для сухой чистки очень просты в работе и средств, затраченных на такую машину, будет минимум.

Пылесос сухой уборки

Большой популярностью пользуются пылесосы моющие. Они, как и бытовые пароочистители, отлично справляются с влажной уборкой и с сухой. Во время влажной уборки вода распыляется по поверхности, которая подлежит чистке. А затем пылесос собирает разбрызганную воду вместе с грязью. Такой пылесос сможет легко очистить как ковры, так и одежду, а некоторые даже моют окна при помощи таких устройств.

Пылесос влажной уборки

Но следует отметить, что хотя такие машины дадут фору любому пылесосу для сухой чистки, но по габаритам они гораздо больше, также как и по цене, а кроме этого нуждаются в специальных моющих средствах.

Посмотрите видеоролик, предоставленный интернет-магазином Е96, в котором милая девушка расскажет вам все подробности о том, как выбрать пылесос для квартиры с животными, какой выбрать пылесос без мешка для пыли; как выбрать моющий пылесос для квартиры и о другом.