Вопрос "Как правильно прикурить автомобиль от другого" обретает невероятную актуальность в холодное время года. Низкие температуры воздуха стремительно разряжают даже новые АКБ, заставляя владельцев транспортных средств искать возможность запустить двигатель. Решение чаще всего находится довольно быстро - в соседнем автомобиле. Однако прежде, чем приступать к процессу "прикуривания", необходимо изучить правильность действий и технику безопасности в такой ситуации.

Дифференцируем проблему

Убедиться в том, что в вашем автомобиле действительно разрядился аккумулятор, довольно просто. Признаками севшего АКБ являются:

  • неработающий стартер (некоторое время он может слабо крутиться);
  • приглушенное свечение фар (иногда свет полностью отсутствует);
  • слабый звук клаксона;
  • подвывающая сигнализация;
  • треск при включении аварийки или подворотников.

Всё выше перечисленное указывает на то, что для продолжения движения вам потребуется завести свой автомобиль от другого, или, как говорят в народе, "прикурить его".

Существует немало причин, по которым даже новый аккумулятор может разрядиться в рекордно короткие сроки. Сюда можно отнести как чрезмерное потребление отдельными элементами в автомобиле энергии, невыключенные на ночь фары, продолжительное воздействие отрицательных температур воздуха, плохо заизолированная проводка, неисправная сигнализация.

Выбираем инструменты

Для того чтобы "прикурить" автомобиль, понадобится не только машина с заряженным АКБ, но и ряд специальных инструментов. Прежде всего, это провода с клеммами на концах (опытные водители иногда используют и не предназначенные для этого шнуры, действуя на свой страх и риск). Помните, не предназначенный для "прикуривания" кабель может нанести вред не только вашему, но и "донорскому" транспортному средству.

Основные требования к кабелю:

  • сечение более 15 мм;
  • комфортная для подключения длина (2-4 метра);
  • надежная спайка в местах соединения "крокодилов" и провода;
  • показатель потери напряжения не более 2,3 вольт на 1,5 метра кабеля.

Лучше всего использовать кабель из меди - этот металл, в отличие от других, обладает отличной проводимостью.

Выбираем инструменты

Техника безопасности зарядки одного автомобиля от другого

Соблюдение элементарных правил безопасности в процессе "прикуривания" транспортного средства гарантирует быстрое достижение необходимого результата и сохранность обоих транспортных средств. Пренебрегать этими рекомендациями не стоит и потому, что их нарушение может привести к нанесению ущерба здоровью водителей.

Крайне важный пункт - расстояние между машинами. Они должны находиться рядом друг с другом, но при этом не соприкасаться. Зажимы не должны лежать на кузове. При соединении АКБ необходимо строго смотреть за полярностью - в противном случае вы рискуете не только не запустить своего "железного коня", но и разрядить автомобиль помощника. Запрещено прикасаться к кузовной части авто во время подзарядки голыми руками.

Нельзя "прикуривать" авто с разными типами двигателей. Отказаться от зарядки своего транспортного средства от чужого стоит и при отчетливом запахе топлива вблизи машины. Крайне не рекомендуется "прикуривать" автомобиль при температуре окружающей среды ниже 25 градусов. Если электролит внутри батареи замерз, запускать мотор также строго запрещается.

Выделим наиболее распространенные ошибки, которые допускают автовладельцы в процессе "прикуривания" машины:

  • использование в качестве донора АКБ меньшей емкости;
  • прикуривание от авто с запущенным мотором - ведет к поломке генератора и последующему дорогостоящему ремонту;
  • невыключение электроприборов внутри автомобиля во время "прикуривания";
  • нарушение последовательности действий;
  • использование поврежденного провода.

Правильная последовательность действий

Правильная последовательность действий

Для того чтобы правильно прикурить авто, необходимо действовать следующим образом.

Автомобиль-донор нужно подогнать к транспортному средству, которому нужна помощь, и расположить "железных коней" на максимально близком расстоянии капотами друг к другу. После этого двигатель второй машины можно заглушить. Далее необходимо убедиться в том, что все электроприборы в обоих авто выключены. АКБ, как уже говорилось выше, соединяют с помощью проводов, получивших в народе название "крокодилы". В этом процессе важно соблюдать полярность: концы провода со знаком плюс сначала подключают к дорогу, а затем к реципиенту, а "минус" соединяют с АКБ донора, а затем с любой имеющей защиту от ЛКП частью авто, например, к выступу на корпусе. Проще говоря, один провод соединяет два плюса, второй два минуса - нарушение этого правила может привести к короткому замыканию. Осуществив соединение, нужно завести донорский автомобиль и оставить его в рабочем состоянии на средних оборотах на 10 минут. Далее можно попробовать завести двигатель своего автомобиля - если он запустился, значит, теперь вы знаете, как правильно прикурить транспортное средство от другого. Отсоединение проводов происходит в обратном порядке: сначала снимают зажим со знаком минус с реципиента, а потом от донора, то же самое проделывают с плюсовым кабелем.

У опытных водителей процесс прикуривания автомобиля, как правило, не занимает более 20 минут. Знать правила зарядки одного транспортного средства от другого должен каждый автовладелец.