Выбор материалов для строительства забора разнообразен: стальные трубы, кирпич, кованый чугун, дерево, железобетон, и даже пластик. Жаль вот только то, что одни материалы из этого списка дороги, другие не надежны, а третьи не эстетичны. Ведь качественный забор первым делом должен быть прочным, должен держать различные ветряные нагрузки, а также стойко противостоять нападкам непрошеных гостей. Во-вторых, он должен отгораживать внутренне пространство двора от глаз посторонних людей. В-третьих, забор должен быть красивым и не портить ландшафт. Ну и в-четвертых, стоимость забора должна быть оптимальной в соотношении прочность/комфорт. Под комфортом здесь подразумевается второй и третий параметр.

Наиболее интересным вариантом в этом случае будет возведение забора из профнастила. Во-первых, этот материал не сильно дорогой. Так как он сделан из стали, он прочный. Форма профнастила, это – сплошной гофрированный лист. Отсюда определяется его способность  закрывать ваш дом от любых любопытных глаз. Тем более что высоту забора можно сделать любую, длина листа профнастила достигает 6 и 12 метров. Цвет забора может быть абсолютно любым: вы легко покрасите его в любимый оттенок, используя электрический краскопульт.

Профнастил покрытый полимерами, это – недорогой и эстетичный материал, полностью пригодный для изготовления забора

Забор из профнастила полностью закрывает вас от посторонних глаз

Любой мужчина, который владеет навыками сварщика, сварочным аппаратом и маской сварщика хамелеон, и имеет еще одного помощника, способен собственными силами построить такой забор. В последнее время стало возможным строить забор из профнастила своими руками без сварки, приобретая уже готовые комплектующие. Забор при этом собирается как конструктор.

Положительные характеристики забора из профнастила:

  • Не всегда необходимо возведение ленточного фундамента достаточно забетонировать только стойки на глубину от 0,7 до 1,5 метров, учитывая тип грунта;
  • Профнастил достаточно легок. Один квадратный метр профлиста весит не более 5 килограмм, поэтому монтаж могут вести даже два человека. В течение 5, максимум 7 дней, вдвоем можно установить забор из профнастила на даче;
  • Достаточно легкая техника установки забора из листов профнастила понятна любому человеку;
  • Гарантированно долгий срок эксплуатации;
  • Возможность создать надежное высокое ограждение, и при этом не испортить окружающий ландшафт;
  • Можно создать красивые переходы ограждения на неровных участках грунта с резкими перепадами высот;
  • Возможность выбора цвета и высоты волны профилированного настила.

Иногда строят комбинированные заборы, соединяя профнастил с кирпичными стойками. Такой способ позволяет придать забору дополнительную прочность, а также сделать его привлекательнее.

Кирпичные стойки делают забор из профлиста еще красивее

Строительство забора

Первым шагом на пути возведения забора должна стать операция по разметке периметра ограждаемой территории. По периметру должны быть отмерены места установки стоек.

Разметка периметра

Забор непременно будет стоять долгое время, если вы сделаете под него фундамент. Вбитые или вдавленные в землю стойки не обеспечат достаточной прочности забора и могут быть вырваны при сильном ветре. Кроме того, фундамент обеспечит защиту металлических стоек от коррозии. Различают, цокольный или так называемый «ленточный» фундамент, прокладываемый по всей длине забора, и локальный фундамент, который заливается непосредственно под стойки.

Цокольный фундамент

Локальный фундамент

Локальный фундамент выполняется на глубину до полутора метров

Решив сделать цокольный фундамент, вы должны вдоль всего периметра выкопать траншею глубиной и шириной около 0,3 × 0,3 метра. В обоих случаях, для установки стоек бурят отверстия диаметром 0,2-0,3 метра. Для суглинистых и супесчаных грунтов, заглублять металлические стойки необходимо на глубину от 1,15 до 1,5 метров.

После этого, подготовленная траншея и отверстия подсыпаются песком, гравием, застилаются рубероидом и армируются. В отверстия устанавливаются стойки и все бетонируется. В результате должен получиться вот такой пирог.

Сечение цокольного фундамента

Так как стойки обычно выполняются из полой стальной профильной или круглой трубы, то ее верхний конец необходимо заглушить. Это предотвратит попадание влаги в ее внутреннюю полость.

На прочностные характеристики несущей конструкции забора, выполненной из труб, в большой степени влияет толщина их стенки. Стальные трубы должны иметь толщину стенки не менее 2 миллиметров.

В случае использования стоек из труб прямоугольного сечения, допустим 60 × 40 миллиметров, стойки необходимо располагать так, чтобы большая сторона, то есть 60 миллиметров, была перпендикулярна линии забора. Для придания еще большей прочности стойкам, а это важно, если вы выбрали тонкостенную трубу, ее внутреннюю полость можно залить жидким цементно-песчаным раствором. Труба в этом случае превратится в жесткий стержень.

Следует помнить, что установку стоек следует начинать с углов забора. Между двумя угловыми стойками туго натягиваться капроновый шнур и по шнуру выставляются все остальные стойки. Это позволит избежать «гуляния» стоек в разные стороны от линии забора.

Когда все стойки установлены, выполняется крепление горизонтальных балок. Это поперечные балки, на которых впоследствии будет закреплен профнастил. Исходя из высоты забора, определяется число горизонтальных балок. Расстояние между балками колеблется от 0,8 до 1,3 метра. Так, например, для забора высотой 2,5 метра можно установить 2 или 3 горизонтальные балки. Большее число, само собой, придаст забору дополнительную прочность.

Установка горизонтальных балок

После того как изготовление каркаса забора закончено, следует его покрасить в два-три слоя. Покраска защитит металлические конструкции от коррозии и придаст внутренней стороне забора приличный вид. Если вы упустите этот момент, то со временем кроме ржавого каркаса на профнастиле, вплотную прилегающего к горизонтальным балкам, также образуются ржавые подтеки. Покраска профнастила краской создавшуюся ситуацию не исправит, так как обычная масляная краска или краска на основе нитрата целлюлозы с профнастила со временем отшелушивается.

Последним шагом в строительстве забора является крепление листов профнастила на изготовленный и покрашенный каркас.

Установка профлистов

Крепеж профнастила осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов. Саморезы под своей головкой имеют резиновую прокладку и не портят цинковое или полимерное покрытие.

Крепление профлистов

Кровельные саморезы

Значимые моменты, о которых необходимо помнить

Для строительства забора используется профнастил марки С. Заборы 2,5 метра и менее, изготавливаются из листов с высотой волны от 8 миллиметров, а именно, марки: С8, С10, С13, С18, С20, С21. При большей высоте забора используются только марки С20 и С21. Эти же марки желательно использовать, если на местности, где строится забор, преобладают сильные порывистые ветры.

Немаловажным моментом, определяющим долговечность и эстетический вид забора, является то, какое защитное покрытие нанесено на профнастил. В настоящее время существует два вида покрытия, это оцинковка и полимерное покрытие. Листы с полимерным покрытием стоят несколько дороже оцинкованных, но как показала практика использования, они значительно долговечнее. Срок службы оцинкованного листа 25-30 лет, а листа с полимерным покрытием 45-50 лет. Кроме того, оцинкованный лист быстро теряет свою привлекательность, выражающуюся в блестящей поверхности. Буквально через год такое покрытие мутнеет.

При складировании листов на землю, во избежание появления царапин, используйте деревянные прокладки.

Когда делается забор из профнастила расстояние между столбами не должно быть больше 2,5 метров. В противном случае конструкция забора получится непрочной, и при сильном ветре забор будет греметь, как погремушка.

Если участок, на котором планируется устанавливать забор, неровный, с изломами и резкими перепадами, в этих местах нужно в обязательном порядке устанавливать дополнительные стойки для дополнительной прочности.

При песчаном и супесчаном грунте глубина отверстий для стоек должна быть не меньше 1,15 метра, а при прочном глинистом хватит и 0,7 метра. Даже если вы сделали глубокие отверстия, при заливке фундамента, под его основание, обязательно нужно делать песчаную подушку, толщиной не менее 10 сантиметров. Это позволит избежать выдавливания (вспучивания) фундамента, при промерзании грунта в холодное время года.

Вот так просто можно самостоятельно установить себе новенький забор, не выкладывая огромную сумму за работу строителям.