Любой забор представляет собой конструкцию для защиты и ограждения различного вида территорий. В настоящее время существует несметное количество материалов для сооружения заборов: дерево, железобетон, кирпич, камень и так далее. Один из популярных вариантов - забор из профнастила. Тем не менее, наиболее дешевым и экологически чистым является деревянный забор. Пусть срок его службы недолговечен, но большое разнообразие видов, а также уют от деревенской атмосферы часто привлекают владельцев земли оградить свою территорию забором именно из дерева.

Чаще всего деревянными заборами ограждают дачные участки или загородные дома. Но бывают случаи, когда таким забором люди ограждают территорию и дом основного места жительства. В этой статье изучим, как построить деревянный забор собственными руками. Для этого нужно владеть начальными навыками плотника и выполнять определенные правила.

Разновидности деревянных заборов

Заборы из дерева достаточно разнообразны и различаются, прежде всего, дизайном, а также подручными материалами и технологией сооружения.

Штакетник или классический забор. Сооружается путем крепления вертикальных досок к прожилинам, приделанным к столбам. Является одним из популярных заборов благодаря экономичности и простоте в обслуживании.

Штакетник

Ранчо. Является штакетником наоборот. Доски прибиваются к столбам на определенном расстоянии друг от друга в горизонтальном положении.

Ранчо

Частокол. Отличается от остальных видов отсутствием столбов. Из бревен делаются колья, вкапываются и скрепляются между собой перекладиной, чаще всего металлической.

Частокол

Плетень. Вид забора, пришедший с древнейших времен. В нем к перекладинам между кольями прикрепляются деревянные прутья.

Плетень

Решетка. Решетчатый деревянный забор – оригинальный вид забора. Изготавливается путем переплетения по диагонали узких деревянных реек или досок.

Решетка

Самым надежным и простым в сооружении и эксплуатации является классический забор.

Материалы и инструменты

Собираясь строить забор сначала нужно определиться с его размерами, после чего высчитывается количество материала. Дерево лучше приобрести хвойных пород. Для более долгой службы столбы лучше всего устанавливать из бетона или металла.

Для простого стандартного забора понадобится следующий набор инструментов:

  • электрический лобзик и ножовка;
  • строительный уровень и, возможно, отвес, хорошо подойдет лазерный самовыравнивающийся уровень;
  • молоток и пила;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • лопата;
  • бур;
  • наждачная бумага и кисть для покраски.

Этапы изготовления деревянного забора

Предварительная разметка

Сначала подготавливается место для нового забора: убирается трава, камни, выравнивается почва. На местах будущих угловых столбов вбиваются колышки (маячки). При помощи рулетки и бечевки по строго прямой линии делается разметка расположения остальных столбов на расстоянии 2-3 метра.

Предварительная разметка

Установка столбов под деревянный забор

Если планом предусмотрен фундамент, то копается траншея, достигающая шириной и глубиной в 50 см. При отсутствии фундамента копаются ямы под столбы. В ямы засыпается песок, поливается большим количеством воды. Столбы устанавливаются путем опускания их нижней части в углубления с песком и заливания вокруг бетоном.

Установка столбов

Металлические столбы обрабатываются средством против коррозии. Низ деревянных столбов покрывают чаще всего битумом против возникновения процесса гниения. В случае установки стоек из кирпича нужно помнить, что под них потребуется расчет места, а в момент их кладки устанавливаются поперечные перекладины.

Обязательно независимо от материала столбов к ним приделываются крепления для прожилин. После чего перекладины крепятся с обязательным применением уровня на расстоянии не длиннее 2,5 метра.

Установка штакетника

После установки столбов с горизонтальными прожилинами завершается сооружение штакетника – крепятся вертикальные брусья. Крепить их можно несколькими вариантами: тесно друг с другом, с маленькими промежутками или через определенные одинаковые расстояния. Верхушка брусьев делается тоже по-разному: срезается ровно или под одинаковым углом, а также закругляется. Для сооружения забора брусья приделываются к опорам путем установки их в подготовленные заранее крепления на столбах и сцепляются.

Затем к брусьям прибиваются плоские доски. Для ускорения работы желательно использовать шуруповерт и саморезы вместо гвоздей. Каждая прибитая доска проверяется уровнем.

Установка штакетника

Защита деревянного забора

После завершения установки деревянного забора в обязательном порядке принимаются меры по его защите от погодных условий. Здесь сразу же возникает вопрос, как правильно покрасить деревянный забор или чем красить деревянный забор, чтобы он не гнил. Разнообразие красок и покрытий в настоящее время гораздо больше, чем пятнадцать лет назад, когда всё красили либо масляной, либо нитрокраской. И та и другая краска не обладает долговечностью, выгорает на солнце, выветривается, высыхает и начинает шелушиться. Хватает такого покрытия максимум на 2-3 года.

Итак, нижнюю часть забора, то есть ту, которая соприкасается с землей, лучше обрабатывать красками на основе битума. Такие краски хорошо впитываются в древесную структуру, и поверхность досок приобретает прекрасные водоотталкивающие свойства.

Видимую часть забора следует красить либо укрывными составами, либо лессирующими.

К первой разновидности красок (укрывные) относятся непрозрачные краски, при нанесении которых на поверхности досок скрываются все имеющиеся изъяны: синева, чернота и даже гниль. К таким краскам относятся те самые масляные и нитроцеллюлозные эмали, но речь не о них. Самым эффективным будет вариант использования красок на акриловой или еще лучше алкидно-акриловой основе. Такие краски не слоятся и не трескаются. При соблюдении технологии покраски срок их службы до следующего обновления в среднем достигает 8-10 лет, а бывает и до 15 лет.

Укрывные краски

Вторая разновидность красок (лессирующие), это полупрозрачные краски, при нанесении которых не скрывается структура древесных волокон. Деревянное изделие, выкрашенное такой краской, приобретает глубокий цвет. Цвета таких красок, также как и укрывных, могут быть разные, и они точно также изготавливаются на акриловой и алкидно-акриловой основе.

Лессирующие краски

Перед тем как красить забор лучше все же его обработать невымываемыми антисептиками на водной основе. Для наружных работ, существуют бесцветные антисептики, такие как ФБС-211 и NEOMID 440. Покрывать забор такими антисептиками вы можете даже перед покраской лессирующими эмалями.

Антисептики

Вот вкратце мы и ответили на вопрос чем покрасить деревянный забор, чтобы не гнил.
Монтаж деревянных заборов – совсем несложный процесс. Главное, все действия выполнять правильно и по порядку. Единственным неудобством при сооружении забора является необходимость в помощнике.