Правильно выбранные украшения позволят сделать даже самое скромное платье невесты необыкновенно привлекательным и уникальным. А потому к их выбору нужно отнестись с большой серьезностью.

Какими бывают украшения для свадебного наряда

В свадебных салонах и ювелирных магазинах представлено огромное количество украшений, вполне пригодных для использования с нарядом невесты. Все это многообразие можно разделить на четыре больших группы: 

  • серьги;
  • украшения для прически;
  • аксессуары на шею для декольте;
  • для платья.

Приступая к подбору украшения для наряда, имеет смысл руководствоваться одним важным общим правилом. Роскошное платье сложного покроя, с богатой отделкой не нуждается в большом количестве украшений. В противном случае возможно возникновение не особенно приятной ситуации:

  • общий вид и образ окажется перегруженным, аляповатым;
  • преимущества самого платья попросту потеряются.

Для такого платья достаточно одного какого-нибудь украшения. Это могут быть, например, красивые серёжки и скромная диадема. Если у платья большой вырез, то диадему можно заменить на колье, ожерелье или чокер. Хорошее, шитое на заказ платье уникально уже само по себе, а пара неброских, но высококачественных дорогих украшений хорошо дополнит образ.

Платья, имеющие скромный крой, можно украшать несколько смелее. При этом используемые аксессуары могут быть и недорогими, но важно подобрать их со вкусом и так, чтобы они составляли гармонию с платьем и между собой. Образ от этого только выиграет.

Правила выбора аксессуаров

При выборе аксессуаров к наряду невесты важно не совершить ошибок, в противном случае попытка создать привлекательный образ будет провальной.

Правила выбора аксессуаров

Поэтому при выборе нужно иметь в виду не только фасон платья, но и несколько других факторов, среди которых можно назвать:

  • особенности фигуры;
  • строение шеи;
  • овал лица;
  • прическу и так далее.

Ювелирка и элитная бижутерия должны полностью соответствовать особенностям того элемента образа, украсить который они призваны.

Выбор по прическе и форме лица

При треугольной форме лица будет лучше купить круглые небольшие серьги или гвоздики – они сделают визуально лицо более круглым. При лице квадратной формы нужно избегать украшений, в основе которых лежит прямоугольник или квадрат.

Сложная прическа требует умеренности в подборе украшений, а короткая стрижка или гладко зачесанные назад пряди будут смотреться выигрышно, если выбрать более объемные серьги. Но при больших сережках ожерелье или колье будут уже лишними. И, напротив, украшая свою шею крупными бусинами, нужно отказаться от роскошных сережек, ограничившись скромными гвоздиками. То есть в наряде должно присутствовать не более трех ярко заметных акцентов.

Украшения на шею и тип декольте

Подбирая ожерелье, чокер или колье, нужно обратить внимание на тип декольте платья. Грамотный выбор полностью преобразит девушку, сделав её необыкновенно нежной и женственной.

Украшения на шею и тип декольте

Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • Наряд без бретелек. Пользуется в последнее время особой популярностью. К этому универсальному фасону подойдут любые украшения на шею: массивные ожерелья, кулоны на тонкой цепочке, шейные платки и многое другое.
  • Платье с V-образным вырезом. Сложный фасон, к которому подойдут драгоценности, повторяющие форму декольте. В идеале – серебряная цепочка с кулоном в форме кристалла.
  • Воротник-стойка. Предполагает полный отказ от украшений на шею.
  • Вырез в форме сердца. Универсальный фасон, с которым можно использовать драгоценности любой формы и вида. Исключение – богатый декор платья. В этом случае лучше обойтись скромным, но элегантным кулоном на тонкой цепочке.

Выводы

Главное правило выбора аксессуаров для свадебного платья – умеренность. Такой подход скажется на образе невесты наилучшим образом. Кроме того, при выборе украшений нужно обращать внимание на гармоничность сочетаний, крой платья, прическу, анатомические особенности фигуры и лица.