На смену аналоговому телевидению приходит более качественное – цифровое. Подключить его не сложнее чем обычное аналоговое, к которому мы все привыкли. Для этого в первую очередь понадобится приобрести специальную цифровую приставку формата DVB-T2 или телевизор с уже встроенным цифровым тюнером. Помимо ресивера (приставки), может понадобиться дополнительный кабель и CАМ – модуль. Последний нужен в случае если вы планируете просматривать расширенный перечень каналов вещания. Подключить приставку к телевизору можно самостоятельно без привлечения специалиста (хотя при покупке дополнительного оборудования сотрудники продающей компании, скорее всего, будут настаивать на том, чтобы вы пригласили мастера). Чтобы сэкономить на вызове специалиста рассмотрим подробнее, какое оборудование необходимо для установки ресивера.

Приставка

Как уже было сказано, для просмотра эфирных телепередач в цифровом качестве понадобится специальная приставка DVB-T2, которая также называется ресивером или внешним тюнером. Сегодня в магазинах представлен довольно большой выбор таких приборов. Чаще всего они идентичны, поэтому стоит  выбирать тв приставку для цифрового телевидения исходя из функционала и опций, которые будут вам необходимы. Например, если приставка будет использоваться в качестве медиапроигрывателя, необходимо обратить внимание на форматы воспроизведения, а также на наличие дополнительных портов (для флэшки или других накопителей).

Приставка DVB-T2 для обработки цифрового сигнала

Самыми дорогими считаются цифровые приставки с функциями TimeShift и «Планировщик». Они позволяют записать телепередачу в любой момент времени, при этом вам даже необязательно находиться дома, вы можете просто установить время начала и окончания записи.

Кабель

Для того чтобы телевизионная приставка заработала, понадобится два типа кабелей. Один обычный телевизионный (коаксиальный), второй специальный (HDMI), предназначенный для передачи цифрового сигнала. Хотя второй тип кабеля в настоящее время является также обычным. Коаксиальный кабель предназначен для соединения антенны с приставкой, HDMI – для соединения приставки с телевизором.

Кабель HDMI

Совет! Телевизионный (коаксиальный) кабель лучше приобретать с медным экраном. В отличие от кабелей с алюминиевым экраном, медный обеспечивает лучшее качество передачи сигнала.

Антенна

И самое главное, не забудьте приобрести антенну. Цифровой телевизионный сигнал, как и аналоговый, вещается в дециметровом диапазоне на частотах 470-860 МГц, и поэтому для его приема подойдет обычная дециметровая антенна. Она может быть двух типов: комнатная или внешняя. Тип устройства выбирается исходя из удаленности телевышки. Домашние (комнатные) устройства будут хорошо работать в том случае, если ретранслятор расположен не дальше 15 км от дома. Если же до телевышки более 15 км подойдет только внешняя антенна.

Комнатная (внутренняя) антенна для приема цифрового телевизионного сигнала

Совет! Если вы проживаете за городом, где до ближайшей телевышки явно больше 15 км, поговорите в первую очередь с соседями и выясните какую антенну, с каким усилителем, используют они, и каково качество приема сигнала на их телевизоре.

Внешняя антенна для приема цифрового телевизионного сигнала

Стоит обратить внимание, что некоторые антенны не оснащены встроенным усилителем, и в этом случае его придется покупать отдельно. Чтобы проверить нужен ли усилитель вообще, и стоит ли тратить на него дополнительные деньги, можно воспользоваться уже приобретенной приставкой. Для этого кабелями подключите антенну к приставке, а приставку к телевизору, зайдите в настройки устройства и найдите шкалу уровня сигнала. Если антенна без усилителя будет обеспечивать уверенный прием (заполнение уровня шкалы не менее 75%), то приобретать усилитель не нужно. В противном случае можно считать, что сигнал является слабым. Изображение при таком сигнале будет постоянно пропадать.

Дополнительные способы подключения приставки к телевизору

Как уже было сказано ранее, присоединить приставку к телевизору можно с помощью HDMI кабеля. Но такой способ подключения годится только в случае если телевизору не более 5-7 лет. Более старые модели телевизоров не имеют таких входов. Рассмотрим дополнительные методы подключения.

Подключение через RCA-кабель

Гнездами RCA оснащались телевизоры для работы в паре с видеоприставками, видеомагнитофонами и видеопроигрывателями.

Перед началом работы необходимо отключить питание телевизора и приставки. После этого поочередно вставляем провода в гнезда, расположенные на тыльной стороне ресивера. Каждый провод имеет свою цветовую маркировку, поэтому на этом этапе никаких сложностей быть не должно. Белый и красный провода отвечают за левый и правый канал аудиосигнала, желтый (для видеосигнала) также подключается в соответствующее по цвету гнездо.

Кабель RCA

Далее, необходимо произвести такое же подключение для телевизора и подсоединить внешнюю или комнатную антенну к приставке.

На следующем этапе включаем питание и настраиваем телеканалы. Для этого в меню телевизора необходимо выбрать «AV-вход».

Подключение через антенный (коаксиальный) кабель

Такой тип подключения больше подходит для совсем старых моделей телевизоров у которых нет видеовхода. В этом случае приставка подключается через стандартный антенный кабель. Для этого выключаем питание и подключаем антенну к приставке. После этого можно настраивать каналы.

Коаксиальный антенный кабель аналогового сигнала

Важно! Не у всех приставок есть необходимый антенный выход, поэтому учитывайте этот момент при покупке ресивера.

Стоит отметить, что этот способ является не самым лучшим, так как при подключении через простую антенну вы не получите желаемого качества изображения и звука.

Настройка каналов

Для просмотра стандартного бесплатного пакета телепередач, входящих в состав первого и второго мультиплексов (в каждом по 10 каналов), настройку можно производить непосредственно сразу же после установки и подключения приставки. Если же вы планируете просматривать расширенный список каналов, которые вещаются в закодированном виде, понадобится дополнительное оборудование для их раскодировки. Придется купить CАМ-модуль и специальную раскодирующую карту. Кроме этого на баланс карты следует внести плату за выбранный пакет каналов.

CАМ-модуль

Если вам достаточно 20 каналов бесплатного цифрового вещания, то после подключения ресивера и кабеля, необходимо выполнить их сканирование. Большинство моделей телевизоров и приставок осуществляют эту функцию в автоматическом режиме, в некоторых это нужно делать вручную. В любом случае сложностей тут быть не должно. В меню телевизора выберите ручное сканирование и запустите его, по окончании вы увидите все каналы, входящие в оба мультиплекса.

Пример поиска цифровых каналов

Если вы решили воспользоваться расширенным списком каналов, например, от НТВ+ или любого другого провайдера, сначала придется приобрести САМ-модуль и карту. Ее нужно поместить в модуль условного доступа а затем в САМ- устройство, которое вставляется в сам телевизор. После этого можно включить ТВ и произвести сканирование каналов вручную или автоматически.

Установка CAM-модуля в телевизор

Стоимость дополнительного оборудования зависит от выбранного поставщика услуг. Некоторые провайдеры предоставляют исключительно полный пакет оборудования, а это значит, что купить только САМ-модуль и дополнительную карту доступа не удастся. Стандартный набор включает в себя приставку модуль и карту, стоимость которых может быть в диапазоне от 4000 до 9000 рублей. Некоторые провайдеры предоставляют оборудование в аренду, в этом случае стоимость будет намного меньше.

Совет! Для наилучшего воспроизведения видеоряда, лучше установить частоту 114 000 кГц.

Подключение без приставки

Если ваш телевизор оснащен встроенным тюнером DVB-T2, то приставку покупать нет необходимости. Для подключения такого телевизора будет достаточно только дециметровой антенны, которую можно сразу же присоединить к антенному входу, и запустить сканирование цифровых каналов. К тому же управление в этом случае будет осуществляться с одного пульта, что намного удобнее.