Интерактивное общение и игровые миры все чаще заменяют реальность, поэтому для этих целей в магазинах можно найти множество устройств, позволяющих полностью погружаться в атмосферу любимой игры, музыкального произведения или при разговоре по скайпу. Сегодня практически у каждого есть музыкальные или игровые наушники, которые без труда можно подключить к компьютеру, ноутбуку, планшету и телефону.

Наушники, подключенные к ноутбуку

ОС Windows 7 полюбилась пользователям благодаря стильному интерфейсу и расширенному функционалу. Помимо этого «семерка» самостоятельно устанавливает драйверы для большинства внешних устройств, что значительно экономит время любителей посидеть в сети. Однако не всем удается произвести правильное подключение наушников к компьютеру с первого раза, так как не всегда понятно в какой именно разъем необходимо подсоединить аудиоустройство.

Подключаем наушники

Штекер наушников представляет собой стандартный стержень (джэк) диаметром 3,56 мм. При этом он оснащен двумя или тремя черными полосами (контактами). От их количества отличается тип устройства. Два кольца свидетельствуют о том, что перед вами просто наушники, а если контактов три, то это уже гарнитура, то есть наушники с микрофоном. В последнем случае штекер может быть один или два (отдельный для микрофона и отдельный для наушников).

Штекеры от простых наушников и гарнитуры

Если вы подключаете наушники к стационарному компьютеру, то соответствующие гнезда для устройства вы найдете на фронтальной и задней панели системного блока. Обычно разъем для «ушей» окрашен в зеленый цвет, а для микрофона – в розовый.

Разъемы для наушников и микрофона

В ноутбуках часто устанавливают комбинированный разъем для наушников и микрофона.

Полезно! Если вы хотите подключить наушники с двойным штекером к ноутбуку с одним разъемом, то приобретите дополнительный адаптер или внешнюю звуковую карту.

После того как вы подсоединили аудиоустройство к компьютеру, можно переходить к настройкам.

Настраиваем наушники на компьютере и ноутбуке

Если вы используете наушники, работающие через USB, то, как только вы их подключите «винда» автоматически начнет искать для них драйверы. Если этого не произошло или речь идет о гарнитуре со стандартным «джэком», то потребуется найти ПО для устройств в интернете на сайте производителя наушников.

После этого вам потребуется зайти в меню «Пуск», перейти в «Панель управления» и найти вкладку «Оборудование и звук» и далее выбрать «Управление звуковыми устройствами».

Оборудование и звук в панели управления

Затем в открывшемся окне:

  • Пройдите во вкладку «Воспроизведение».
  • Убедитесь, что рядом с отображаемыми устройствами воспроизведения не стоит красных галочек или восклицательных знаков.
  • Нажмите на «Динамики», после станет активной кнопка «Настроить», на которую необходимо нажать.

Настройка динамиков

  • В открывшемся окне должен быть установлен режим стерео.
  • Вернитесь на вкладку «Воспроизведение».
  • Выберите нужное устройство (наушники) и кликните по нему правой клавишей мышки.
  • В открывшемся окне, во вкладке «Общие» вы сможете посмотреть данные о гнезде подключения и прочую информацию.

Свойства динамиков

Полезно! Иногда «винда» не называет наушники в соответствии с моделью устройства, в этом случае определить уши нужно методом исключения. Например, штатные колонки в случае с ноутбуком ASUS обычно называются Realtek High Definition Audio, а гарнитура USB Philips будет названа просто «Аудио устройства USB».

Совет! Если наушники не отображаются, нажмите на правую кнопку мыши и включите отображенные отключенных устройств.

Возможно, наушники не отображаются, потому что система их отключила

Также в свойствах наушников, можно перейти на вкладку «Дополнительно», где вы сможете осуществить более «тонкие» настройки. Вкладка «Уровни» позволит вам сделать микрофон тише или громче. Если вы не знаете, как увеличить громкость в наушниках на компьютере то в этом же меню есть уровень звука.

В свойствах динамиков можно управлять громкостью

Это не единственный способ делать звуки тише и громче. Вы также можете открыть микшер общей громкости, нажав на соответствующий значок в нижней панели (справа, рядом с часами). Еще один способ, отвечающий на вопрос как увеличить звук в наушниках – это переход в панель инструментов, где необходимо зайти в «Оборудование и звук – Настройка громкости». Помимо этого многие производители оснащают наушники регулятором громкости.

В некоторых случаях после всех настроек пользователи сталкиваются с тем, что «винда» не видит аудиоустройств или звук не идет через наушники, рассмотрим самые частые проблемы.

Проблемы при подключении наушников к компьютеру

Если не работают наушники на компьютере то причин бывает множество, начиная от самых элементарных. Например, вы выставили громкость на ноутбуке, а на регуляторе самого аудиоустройства переключатель находится в положении Min. Помимо этого необходимо убедиться, что штекер наушников подключен к правильному разъему зеленого цвета. При этом он плотно держится и установлен до упора.

Более серьезными причинами, почему не работают наушники на компьютере, могут стать:

  • Неисправность разъема для подключения к звуковой карте. Чтобы удостовериться, что проблема не в этом, попробуйте подключить в это гнездо любые другие наушники или колонки. Если и они не будут работать – значит, все дело в самом разъеме. Чаще всего такие проблемы возникают, если гнезда расположены на фронтальной панели «системника» компьютера. Некоторые производители вовсе оставляют их неподключенными в процессе сборки системного блока.
  • Неправильная работа драйверов наушников или их отсутствие. Даже если «винда» любезно установила ПО для наушников без вашего участия, лучше все же загрузить их самостоятельно. Если у вас нет загрузочного диска, то достаточно посетить сайт производителя и выбрать последнюю версию драйверов.
  • Неправильная работа драйверов звуковой карты. С такой проблемой чаще всего сталкиваются те, кто переустанавливают Windows 7 самостоятельно. После обновления ПО компьютера или ноутбука необходимо в обязательном порядке загрузить все драйверы, идущие к конкретной модели. Для того чтобы их установить необходимо перейти на сайт изготовителя вашего ПК и загрузить последние обновленные драйверы.

Перед тем как менять настройки компьютера рекомендуется проверить наушники на другом устройстве, например на смартфоне или планшете. Вполне возможно, что вам просто попались бракованные «уши».

Если система не видит наушники, необходимо протестировать их на любом другом устройстве

К слову об использовании наушников на телефоне. Для смартфонов обычно не требуется устанавливать драйверы. Однако, если вы мучаетесь вопросом, почему телефон не видит наушники, то возможно:

  • Данная модель несовместима с вашим телефоном.
  • Вам необходимо приобрести разъем для штекера.
  • Вы забыли включить «блютуз», если речь идет о подключении беспроводной гарнитуры.

В заключении

В большинстве случаев «винда» подключает устройство без каких-либо проблем и причиной кажущихся неисправностей является элементарная невнимательность. Чтобы удостовериться, что вы сделали все правильно, рекомендуется прочитать, идущую в комплекте, или скачать самостоятельно инструкцию по эксплуатации «ушей», где будут указаны все особенности устройства.