Многим любителям натуральных продуктов интересно, как пить березовый сок. Ведь о его полезных свойствах давно известно. И к тому же он обладает приятным вкусом, быстро насыщает организм влагой в жаркий день. Этот продукт богат микроэлементами. В составе этого напитка присутствует калий, натрий, кальций, магний и другие полезные вещества. Рассмотрим, как сделать употребление березового сока максимально полезным для вашего организма.

Вкусно и полезно!

Смело пейте березовицу в жаркие дни, она отлично утоляет жажду. Еще такой напиток является на 100% натуральным и помогает быстро восполнить запас минеральных солей в организме. Многие интересуются, можно ли с помощью березового сока излечиться от заболеваний? Полезные свойства этого напитка чрезвычайно обширны. Но не забывайте о том, что такой продукт, как березовый сок является лишь вспомогательной, витаминной добавкой. При наличии у вас серьезных патологий обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональную консультацию. В основном целебные эффекты напитка проявляются в ротовой полости. Было замечено его благоприятное влияние на организм при болезнях горла, таких как ангина и тонзиллит. При этом знатоки народной медицины рекомендуют пить теплую смесь березового сока и молока. Так выздоровление наступает намного быстрее. Также сок березы активно применяют для полосканий рта. Вещества, входящие в состав напитка, обладают вяжущим действием и способствуют заживлению ранок. Применяйте сок березы при стоматите и гингивите. Приготовьте подогретый раствор и используйте его для полоскания горла при ангине. Это способствует механическому вымыванию микробной флоры из полости рта и скорейшему заживлению воспаления и гнойников. Но если воспаление не проходит или прогрессирует, обратитесь к стоматологу.

Cколько можно пить березового сока в день

Пейте березовую жидкость и при заболеваниях внутренних органов, так как она ускоряет пищеварение за счет нормализации количества желудочного сока и ферментов. Полезно выпивать стакан березового сока утром перед завтраком. Березовый напиток благотворно влияет на почки, способствует снятию отеков. Но помните, что он обладает мочегонным эффектом. Известны случаи, когда обильное питье березового эликсира облегчало выход почечных камней и песка. Полезно знать, что употребление березового сока поможет сохранить красоту и молодость на долгие годы. Если пить его регулярно, состояние кожи существенно улучшится. Она станет мягкой, эластичной, приобретет ровный цвет и здоровое сияние. Положительный эффект этого народного средства отмечался и при лечении кожных заболеваний, таких как экзема и фурункулез. Общеукрепляющее действие напитка основано на выведении из организма токсинов и шлаков. Березовица станет настоящей находкой для худеющих дам, ведь он содержит минимум калорий и улучшает метаболизм.

Как употреблять напиток?

Естественно, лучше всего пить его в свежем виде, не добавляя никаких усилителей вкуса в виде сахара и его заменителей. Сок прозрачный, немного сладковатый. Не имеет аромата. Большинству людей этот напиток приятен на вкус. Помните, что это полностью натуральный продукт и хранить его следует не более 2-3 дней. Известно, что сбор березового сока проходит только весной. Поэтому такой полезный и вкусный продукт, как березовую жидкость можно и нужно консервировать. Делать это можно несколькими способами:

  1. Заготовка в герметичных банках. Напиток необходимо простерилизовать, прокипятив его. В качестве консерванта используйте лимонную кислоту. Для улучшения вкуса можно добавить небольшое количество сахара. Этот способ исключительно простой и не требует особых навыков и средств. В таком виде сок может храниться очень долгое время.
  2. Концентрирование. Еще 1 простой метод заготовки продукта. Поставьте емкость с напитком на медленный огонь. Постепенно из раствора испарится вода и его объем уменьшится в 2-3 раза. Консервируйте концентрат так же, как и свежий сок. Многих интересует вопрос о том, как правильно пить концентрат. Просто разведите напиток чистой водой по вкусу.
  3. Заморозка. Если у вас есть большая морозильная камера, это идеальный вариант. Замораживание никак не ухудшает качество продукта. Чтобы зимой вся семья пила витаминный напиток, просто размораживайте его при комнатной температуре.
  4. Добавление алкоголя. Сохранить напиток поможет введение в него спирта. Необходимо точно соблюсти пропорции. Дополнить настойки можно ароматными травами и пряностями. Получится не только полезный напиток, но и пикантное угощение для ваших гостей.

Многих волнует вопрос о том, сколько можно пить березового сока? Особо строгих ограничений на этот счет не существует. Ориентируйтесь на свои ощущения, выпивая столько сока в день, сколько хочется. Единственное исключение составляют люди с заболеваниями почек. Им не рекомендуется выпивать более 2 л напитка в день. Употребление большего объема жидкости может спровоцировать отеки и плохое самочувствие.

Особые рецепты

В зимнее время березовый сок пьют, слегка подогревая. Для аромата можно добавить веточку мяты, дольку лимона по вкусу. Объем напитка, выпитый за день, должен составлять примерно 30 мл на 1 кг веса человека. Лучше всего пить сок весной, собирая его на березах самостоятельно. Но помните, что сок - это жизненная сила дерева, а не только вкусное лакомство. Поэтому не собирайте более 1 л с 1 березы. Собрав чрезмерное количество сока, вы обрекаете дерево на гибель. При заготовке напитка не стоит глубоко повреждать кору, достаточно небольшого отверстия. В весеннее время многие люди испытывают состояние авитаминоза, и такое общеукрепляющее средство поддержит здоровье. Наиболее полезен березовый напиток в свежем виде. Но существует масса интересных народных рецептов, которые помогут разнообразить вкус березового сока. Из него изготавливают разнообразные наливки, спиртовые настойки и даже шампанское. Сок можно добавлять к разнообразным соусам, он подчеркнет их пикантный вкус. А еще этот продукт полезен не только для внутреннего применения. Из него можно приготовить домашние натуральные средства для кожи. Лосьоны на основе сока березы прекрасно тонизируют кожу. Прекрасный рецепт для кожи, потерявшей упругость и цвет: заморозьте сок кубиками, и протирайте лицо утром таким полезным льдом. Результат не заставит себя ждать: кожа засияет, спадет отечность, запустится процесс разглаживания морщин, овал лица станет выразительнее. Активные вещества сока способны снимать мелкие воспаления, лечить угревые высыпания.