Операционная система всегда содержит базовый драйвер VGA, но с ним максимум, что вы сможете — поменять разрешение экрана. Остальное останется недоступным до тех пор, пока для вашей видеоплаты не будет установлен софт, который позволит ей полноценно взаимодействовать с ОС. Как провести такую установку, и какие нюансы могут встретиться на пути, поговорим в этой статье.

Доверять ли Windows?

Начать нужно как раз с операционных систем. В Windows 7 и 8 драйвер видео появляется в списке рекомендованных обновлений вскоре после установки самой ОС. Если включён параметр «Устанавливать обновления автоматически» (заданный по умолчанию), то драйвер поставится сам. Соответственно, если пользователь выбрал «Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной», или вовсе отключил обновления, то придётся всё делать самостоятельно.

А вот Windows 10 не предоставляет выбора. Ещё на этапе установки система определяет оборудование и подходящий, по её мнению, софт, и первым делом стремится обновить драйвера. Тут возникает вопрос: является ли версия драйвера, предлагаемая Windows, оптимальной?

Дравер

Прежде чем давать ответ, стоит разобраться, какие версии она, собственно, предлагает. Как правило, это последний WHQL. Аббревиатура расшифровывается как Windows Hardware Quality Lab: лаборатория качества оборудования Windows. Говоря простыми словами, статус WHQL получают драйверы, которые прошли тесты на совместимость с конкретной операционной системой. Вроде бы очевидно, что подобная сертификация — лучший выбор, но если вы геймер, который любит играть в новинки, то для вас предпочтительны более свежие версии.

Обычно, когда выходит известная игра, типа недавней Far Cry 5, производители видеокарт выпускают драйвер с оптимизациями для неё. Поскольку тестирование и сертификация требуют времени, такой софт получает статус «бета» и не включается в каталоги обновлений Microsoft.

Есть и вторая проблема. Тесты совместимости — это, конечно, хорошо, но в мире миллиарды компьютеров, встречается великое множество комбинаций железа, никто не в состоянии протестировать всё. Новые видеокарты выходят регулярно, производителям порой приходится экстренно патчить баги, выпуская по нескольку заплаток в неделю. Поэтому неудивительно, что драйвер, предложенный системой, иногда вызывает синие экраны и другие неприятности, а вот «бета» отлично работает. Бывает и наоборот. Так что важно помнить: WHQL означает «оптимальный» пусть и часто, но далеко не всегда.

Таким образом, предоставить Windows заботу о вашем оборудовании можно, если:

  • вы не геймер;
  • у вас не самое свежее железо;
  • работа WHQL не вызывает нареканий.

Во всех остальных случаях это становится вашей заботой, поэтому полезно знать, как обновить драйвера видеокарты вручную.

Обновление драйверов

Справляемся сами

В мире три основных производителя видеоплат: AMD, NVIDIA и Intel. Последние предоставляют интегрированную графику, то есть видео, встроенное в процессор (ранее в материнские платы). Но поиск драйверов у всех троих имеет много общего.

Наиболее простой путь — воспользоваться утилитой для автоматической установки, которую каждый из производителей предлагает на своём сайте. После запуска она определяет оборудование, скачивает и устанавливает нужный драйвер. Сразу имейте в виду, что рекомендуемый производителями софт — это обычно последняя доступная «бета». У Интел утилита называется Intel Driver & Support Assistant, у AMD это Driver Autodetect, а у NVIDIA помощник вообще встроен на сайте. Последнее решение выглядит самым удобным, но по иронии как раз оно может доставить больше всего проблем. Сайт для работы требует Java, которая есть не у всех, кроме того, скрипты на странице могут конфликтовать с разными расширениями браузера, такими как блокировщик рекламы.

Чтобы подобрать драйвер вручную, первым делом открываем «Диспетчер устройств», ищем пункт «Видеоадаптеры» и смотрим точное название нашей видеокарты. Можете сразу вбить его в гугл, одна из первых ссылок будет вести на официальный сайт.

У Intel жмём вкладку «Драйверы и ПО», затем «Драйверы графических решений», где выбираем из предложенного списка.

У AMD и NVIDIA на странице загрузки необходимо указать тип продукта, название модели, версию и разрядность операционной системы. AMD далее предложит два варианта: последние «бета» или WHQL, NVIDIA по умолчанию предлагает WHQL, однако на вкладке «BETA драйверы и архив» можно скачать любые версии, когда-либо выпущенные.

Помимо собственно драйвера, установочные пакеты ПО видеокарт содержат кучу приложений, при установке нужно быть внимательным и снимать галочки с компонентов, которые вам не нужны. Далеко не всем пользователям требуется лаунчер для запуска игр Bethesda или приложение для записи и стрима игр.

установка видеодрайвера

Если совсем не повезло

Самое скверное, что может произойти: вам не подошёл «виндовый» драйвер, вы поставили с сайта, а через какое-то время система сама вернула обратно проблемный. В Windows 7 и 8 это решается так: в «Свойствах системы» открываем «Параметры установки устройств» и выбираем «Никогда не устанавливать драйверы из Центра Обновления Windows». А вот в Windows 10 так сделать не получится. Единственный вариант: скачать инструмент для запрета обновлений с сайта Microsoft. Он называется Wushowhide, и после запуска выведет список обнов, готовых к установке. Находим среди них драйвер видео и нажимаем «hide».

Подытоживая, можно сказать, что в определённом смысле установка видеодрайвера — это всегда лотерея. Но даже если вам выпал несчастливый билет, не стоит расстраиваться. Как видите, любые проблемы решаемы.