Как сделать эту работу самим? Насколько это сложно? Конечно же, лучше доверить свой инструмент профессионалам, но многие музыканты учатся этому самостоятельно, чтобы в любой момент «подлечить» ту или иную клавишу, не дожидаясь мастера. Если вы обладаете идеальным музыкальным слухом, но делаете настройку впервые, узнайте секреты этого нелёгкого и кропотливого дела.

Ошибки здесь недопустимы. Действовать следует точно, сохраняя плавность движений. Также помните, что любая порванная струна наносит инструменту непоправимый вред, а приобрести её не так просто.

Подготовка к работе

Перед тем, как настроить фортепиано самостоятельно, вам понадобятся специальные инструменты. Их цена соответствует качеству, поэтому найти нечто дешёвое в музыкальных магазинах не удастся. Об этом следует знать заранее. Соберите коллекцию из резинового клина или заглушки, настроечного ключа и электронного тюнера. Также понадобится дополнительный свет. Неплохо было бы ознакомиться со специализированной литературой, где подробно описываются важные процессы.

Во время настройки музыкальный инструмент должен находиться в пустой комнате. Это в идеале. Работайте при закрытых дверях, оградившись от посторонних звуков. Предварительно следует расслабиться, сосредоточиться и приготовиться действовать мягко и плавно. Далее…

Настройка фортепиано

Проведите диагностику инструмента

Уделите внимание клавиатуре. Все клавиши в вертикальной и горизонтальной плоскостях должны стоять ровно, не выбиваясь из общего ряда. Это можно проверить путём прикладывания линейки. Каждая из них крепится двумя штифтами. Целостность белого и чёрного рядов регулируется шайбами. Также обращайте внимание на то, одинаковое ли расстояние между клавишами.

После осмотрите демпферы. Они хорошо видны сверху. Важно создать полное прилегание к струнам. При этом они не должны касаться соседних. Чтобы проверить синхронность их работы, достаточно нажать на педаль и отпустить её.

Не менее чётко должны работать и молотки. При минимальном прикосновении к клавишам они должны сразу же касаться струн. В очень старых инструментах наблюдается появление отпечаток в виде полосок. Если такое замечено, необходимо хорошо отшлифовать поверхность. Параллельно отследите точку отрыва молотка от струны. Он должен остановиться на расстоянии 2 мм. Если инструмент долгое время не настраивался, этот показатель зачастую увеличивается.

Процесс настройки

Тщательная диагностика позволит сделать дальнейший этап более простым. Настройка фортепиано начинается с первой октавы. Стартовая клавиша – нота «ля». Точность её звучания можно проверить камертоном. Если нужна корректировка, то делайте это следующим образом. Две струны зажмите резиновой заглушкой, а третью аккуратно подтягивайте ключом. Используйте тюнер, который покажет силу натяжения. Особую осторожность проявляйте к старым инструментам.

Подобным образом действуйте дальше. Теперь две струны освободите, оставляя зажатой только третью. Проверяйте звучание обеих свободных и при необходимости подкручивайте колок. Работа с третьей струной выполняется точно так. Резиновые клинья при этом уже не понадобятся. Подобным образом медленно и аккуратно настраивается каждая октава. А осуществлять проверку звучания можно на слух.

Специалисты советуют помнить о том, что тюнер точно реагирует на ноты среднего диапазона. На самых высоких и низких октавах он может допускать ошибки, поэтому на таких промежутках клавиатуры вам придётся проверять точность этого гаджета, полагаясь опять же на собственный слух.

Интонировка. Следующий процесс будет связан с качественным уплотнением фетра на поверхности молоточков. Специалисты используют интонировочные иглы. Если фетр со временем изношен, а это тянет за собой расслабленность или смещение, то нужно обеспечить его возвращение к центру. Иногда в ремонте нуждается толкатель молоточка. Он оснащён пружиной, которая часто выпадает из шлейфа, а иногда цепляется за близстоящие элементы. Если такое произошло, верните все детали на их места и закрепите.

Работа со струнами

Основные правила

Все правила о том, как настроить фортепиано следует объединить в один свод:

  • Помните, что высокая скорость работы недопустима. Точность настройки при этом лишь пострадает.
  • Устранение дефектов в механической части инструмента обязательно. Повороты колков нужно делать плавными движениями.
  • Используйте тюнер, но не забывайте проверять звучание струн на слух.
  • Физическую силу в настройке применять запрещается.

Всегда выполняйте проверку звучания двух клавиш одновременно, которые находятся на расстоянии кварты, квинты и октавы.

С помощью нескольких действий, которые не так сложны, но требуют пристального внимания, вы сможете настроить своё фортепиано. Если выполнять это периодически, то весь процесс займёт около 2-3 часов. Соблюдайте правила, тогда ваши навыки будут постепенно совершенствоваться.

Помните, от качества настройки будет зависеть восприятие звука.