Человек может себя считать вполне успешным, когда исполняются все его желания, мечты и планы. Карьера, семья, недвижимость входят в топ желаний современного человека. Успешную карьеру строить довольно-таки нелегко, тут не поможет только добросовестный труд и упорство. Каждый день находясь в офисе, люди общаются с коллегами, проводят с ними минимум 8 часов в день, взаимодействуют с начальством. Некоторые руководители, исходя из экономии пространства, располагают рабочие места сотрудников в одной большой комнате, огородив их лишь перегородками. Иногда стол руководителя тоже находится в общем офисе.

Как найти общий язык с начальником

Усердная работа допоздна в офисе, вовремя сданные отчеты, полное отсутствие опозданий и прогулов, казалось бы, характеризуют сотрудника очень положительно и создают дополнительные плюсы в плане карьерного роста, однако этого не происходит. В таком случае одной из причин может стать личная неприязнь руководителя. Это распространенная причина прозябания многих усердных сотрудников в офисе годами в ожидании повышения по службе. Чтобы сдвинуть свою карьеру с мертвой точки, необходимо улучшить отношения с начальником. Существует несколько способов помириться с начальством и изменить его отношение к себе в лучшую сторону.

Проявить мудрость

Подчас и высокопоставленные сотрудники совершают ошибки, которые сразу замечают их подчиненные. При прямом указании на ошибку можно вызвать не только смущение босса, но и неприязнь, которая может прочно занять место в сердце начальника, дальнейшие отношения будут только портиться. Лучшим выходом в данной ситуации будет тактичное и мягкое указание, возможно, подсказка. После этого стоит дать подумать шефу в тишине, скорее всего, он будет думать о том, как исправить свою ошибку, а не о том, кто на нее указал.

Не использовать лесть

Льстивые люди, как правило, очень неприятны. Тот, кто все время выдает хвалебные оды и заискивает перед директором, обречен на полное отсутствие любых повышений. Умный начальник, а их большинство, никогда не будет очарован льстивыми речами и не пойдет на поводу у того, кто медовым голоском елейно раздает щедрые похвальбы в надежде на продвижение по карьерной лестнице.

Быть дипломатичнее

Необходимо быть выше склок, сплетен, обсуждений и различных подлостей, но при этом стараться не испортить отношения с начальством, начальники не любят не только сплетников, но и «белых ворон».

Как построить хорошие отношения с начальником

Соблюдать все правила офиса

Каждый офис имеет собственный свод правил, нарушение которых влечет за собой штрафы, выговоры и даже увольнения. Редко кто может похвастаться долгой работой в офисе без единого опоздания и нарушения, но при стремлении сделать карьеру необходимо очень стараться соблюдать все правила.

Выполнять сверхурочную работу, но в меру

Иначе рано или поздно начальник просто сядет на шею и о повышении можно будет забыть, ведь на новом месте - новые задачи, а зачем отвлекать человека от того, что он делает сверх плана и, порой, даже бесплатно в свои свободные часы и выходные дни? Наотрез отказать тоже нельзя, ведь это шаг назад в построении карьеры.

К сожалению, карьера очень зависит от отношений с начальником, наладить с ним хороший контакт очень важно. Бывают исключения, при которых даже самые старательные и многочисленные попытки найти общий язык с руководителем не заканчиваются успехом. Не стоит расстраиваться, ведь достаточно сменить работу и можно делать карьеру на новом месте, избегая допущенных ранее ошибок.