В течение дня мы совершаем много действий, даже не задумываясь об этом, но ведь некоторые привычки далеко не полезны. Кажется, что избавиться от этого «автоматизма» сложно, но на самом деле это не так. Есть некоторые хитрости, которые помогут разорвать порочный круг.

Привычка формируется за определенное время. Избавиться от нее за один день не получится, это стоит понимать. Нужно дать себе время на то, чтобы заменить одну привычку другой. Как правило, на это уходит 3-4 недели - этого времени вполне достаточно, чтобы внести в свою жизнь изменения к лучшему.

Как избавиться от плохих привычек за месяц

Начинать необходимо с малого, чтобы не допустить срывов, поэтому не стоит сразу менять все, иначе ситуация выйдет из-под контроля. Не нужно бояться перемен, лучше думать, как существенно может даже одно изменение повлиять на вашу жизнь.

Не стоит стремиться бросить все раз и навсегда. Акцент нужно делать не на вредной привычке, а на том, насколько она постоянна. Помогут в этом числа. К примеру, бросая курить, можно сосредоточиться на том, сколько сигарет в день человек выкуривает.

Пытаясь похудеть, не нужно отказываться от всяких вкусностей, нужно просто подсчитывать калорийность съедаемого, это быстрее приведет к положительному эффекту. Доказано, что избавиться от лишних килограмм проще, если подойти к этому осознанно.

Самое сложное - изменить себя, свое отношение ко вредным привычкам. В этом нужно помочь себе. Например, после принятия решения отказаться от постоянного сидения в социальных сетях, стоит просто удалить закладку с ней с телефона или компьютера. Так, чтобы зайти на свою страничку, придется каждый раз заполнять адресную строку, вспоминать пароли. Часто делать это не захочется - так зависимость от социальной сети постепенно снизится.

Чтобы стать победителем в борьбе с вредными привычками, стоит изменить окружение. Доказано, что окружающая среда влияет на поведение человека. Меняя окружение, создавая себе сложности, проще избавиться от старых привычек и обрести новые. Общаться надо с людьми, которые мотивируют на изменения.

Избавление от вредных привычек - это стресс, а его и так хватает в нашей жизни, поэтому стоит научиться правильно расслабляться и не зацикливаться на проблемах. Избавление от стресса позволит лучше контролировать свои желания.

Отрицания быть не должно. Важно не говорить себе «я не буду больше это делать», «я не хочу». Вероятность того, что привычка останется в этом случае, велика. Нужно не вырывать с корнем привычки, а заменять их более полезными. Таким образом, новое поведение со временем войдет в привычку.

Сильнейшее средство, которое позволит добиться своего - планирование. Даже небольшие промежутки времени нужно распланировать так, чтобы не поддаваться на искушение сделать что-то по-старому. Избавление от вредных привычек равнозначно заботе о своем здоровье. Нужно определить, какие конкретно действия человек будет совершать для достижения цели.

К примеру, есть привычка регулярно выходить покурить. Можно эти пять минут потратить на разговор по телефону или небольшую прогулку, но без сигареты. Постепенно это позволит вообще отказаться от перекуров в пользу здорового отдыха.

Самое главное - не нужно себя ругать. Избавиться от плохих привычек сложно, поначалу стоит просто прощать себе маленькие слабости. Срывы - временное явление и это не повод отказываться от начатого. Важно не терять мотивацию - и все получится!