Многие представительницы прекрасного пола настолько стесняются избыточного веса, что, например, оставляют до лучших времен поездку на отдых к морю. Большая часть женщин поискав ответы на вопрос: - «Как похудеть к лету?», и перебрав все возможные варианты снижения веса, так и не решаются показать себя в купальнике. Меньшая часть плюют на всё, и едут на курорт в любом случае. Но для тех и других вышеупомянутый вопрос остаётся открытым. Давайте разберёмся как его решить.

Истоки проблемы

Избыточный вес не появляется сам по себе. Специалисты утверждают, что его причинами являются:

  • избыток калорий в рационе;
  • нарушения обмена веществ;
  • генетические заболевания и предрасположенность к полноте;
  • стрессовые ситуации.

Но это еще не всё. Замечено, что жир откладывается чаще всего зимой. Это явление вполне естественно, и проистекает ещё из мира дикой природы, когда организм живых существ стремится создать запасы питательных веществ, чтобы было легче выжить в суровых условиях зимних холодов.

По всей видимости, это природное, естественное стремление организма осталось характерным и для человека. То есть тот самый неприятный лишний вес, который так мешает модницам хорошо проводить время в отпуске, - явление естественное и неизбежное. Более того, степень подвижности зимой естественным образом снижается, что вызывает сокращение расхода энергии, и нерастраченные калории прямиком откладываются на боках.

Основные способы избавиться от накоплений

За пару месяцев до наступления лета проблема уменьшения жировой ткани начинает беспокоить умы почти всех девушек и женщин. В конце февраля фитнес-центры начинают рекламные кампании под лозунгом «похудей быстро», и их атакуют целые толпы желающих похудеть. Представительницы прекрасного пола в срочном порядке ищут в интернете чудодейственные диеты, голодают, но все усилия нередко остаются напрасными - фигура не становится стройной. И этому есть свои причины:

  • отсутствие разработанной «стратегии похудения»;
  • упор на какой-либо один способ сброса массы;
  • попытки привести вес в норму без обращения к специалистам.

Практика показывает, что убрать бока и живот очень просто. Но только в том случае, если использовать сразу несколько методов в комплексе. Рассмотрим самые действенные.

Медицина и косметология

Еще совсем недавно пластические хирурги предлагали только один метод быстрого избавления от жира – липосакцию. Этот метод можно отнести к радикальным, но он имеет несколько недостатков:

  • некоторая болезненность;
  • появление крупных синяков;
  • необходимость в периоде реабилитации.

Медицина и косметология

Сегодня косметологические клиники продвигают неинвазивные, безоперационные методы. Аппаратная косметология использует целый арсенал новых средств:

  • криолиполиз – распад жировой ткани под локальным воздействием холода;
  • миостимуляцию – использование импульсных микротоков;
  • озонолиполиз – инъекционный метод основан на способности озона разрушать жировые клетки.

Есть и другие новые способы, но все они похожи друг на друга по типу воздействия. В результате их использования улучшается обмен веществ, жировые складки постепенно разрушаются (процесс липолиза), а продукты распада выводятся из организма естественными путями. Результат заметен не сразу, поскольку процедура только инициирует процесс липолиза. Для полного успеха понадобится несколько сеансов.

Преимущества этих методов аппаратной косметологии заключаются в следующем:

  • возможность удалить жир локально;
  • безболезненность;
  • отсутствие необходимости в диетах и физических нагрузках;
  • отсутствие реабилитационного периода;
  • эффективность.

Недостатков только два: очень приличные цены и наличие противопоказаний.

Диеты

Абсолютное большинство популярных и менее известных диет в зависимости от вида предполагают:

  • отказ от каких-либо определенных продуктов;
  • сокращение количества еды;
  • дробление приемов пищи в течение дня;
  • использование какого-то одного или нескольких продуктов (монодиеты).

Но как быстро похудеть до лета при помощи диет? Неукоснительное следование правилам выбранной диеты (любой, без исключения) непременно приведет к желаемому результату. За пару месяцев вполне можно сбросить килограммов 15. Мы не ставим цели познакомить читателей с какими-то конкретными диетами – их в интернете очень много, так что можно без труда выбрать наиболее подходящую. К тому же все они одинаково эффективны.

Но следование диетам имеет несколько отрицательных последствий:

  • отказ от каких-то продуктов делает невозможным сбалансированный рацион, что сказывается на состоянии организма не самым лучшим образом;
  • любая милая и ласковая сластёна может превратиться в несносную фурию, если начнёт целенаправленно воздерживаться от пирожных и тортиков;
  • сброшенные килограммы непременно вернутся после выхода из диеты.

Возврат к первоначальному состоянию – самое неприятное последствие диет. Одна знакомая мне девушка быстро похудела на жесткой кефирной диете, но скоро вновь начала набирать вес – ведь на отдыхе отказывать себе в удовольствиях не станешь. Впрочем, на отпуск хорошей фигуры ей хватило – парни на нее заглядывались на пляже. Но уже в конце осени она вновь стала толстушкой.

Спорт и рацион питания

Наиболее эффективный способ подготовить фигуру к летнему отпуску – занятия спортом при хорошо скорректированном, сбалансированном рационе питания. Этот метод имеет один недостаток: необходимость финансовых вложений (занятия в хорошем фитнес-клубе нужно оплачивать). Можно, конечно, просто делать пробежки по утрам в парке, прыгать через скакалку, и это будет гораздо лучше, чем просто сидеть в баре или перед телевизором, но к быстрому избавлению от жира вряд ли приведет.

Но как быстро похудеть, занимаясь спортом?

Если оглянуться вокруг на том же пляже, то можно увидеть много стройных, жизнерадостных и веселых девушек с очень красивыми формами. Может быть, упругие ягодицы, восхитительные бедра даны им от природы? Вряд ли. Подавляющее большинство из них ведут активный образ жизни - катаются на лыжах, любят свой велосипед и самокат, никогда не пользуются общественным транспортом, если нужно проехать две или три остановки, презирают лифт, но обожают фитнес.

Неспроста повсюду открываются все новые фитнес-клубы, которые никогда не пустуют. Результативность в плане обретения и поддержки хорошей фигуры в данном случае буквально зашкаливает.

Спорт и рацион питания

Какой вид фитнеса выбрать

В последнее время набирают популярность новомодные направления фитнеса. Пилатес, стретчинг, Body Sculpt, Sliding, фитнес-латина и многие другие направления можно отнести к аэробному типу нагрузок, способствующему сжиганию жира. Очень важна и эстетическая составляющая занятий, атмосфера дружелюбия, сотрудничества и праздника, царящая на тренировках.

И все же гораздо более эффективными автору этих строк представляются классические силовые тренировки в тренажерном зале. Они подходят не только молодежи, но и более зрелым женщинам. В нашем клубе есть даже одна бабушка, которой исполнилось уже 79 лет.

Преимущества такого подхода очевидны:

  • за полтора часа интенсивной тренировки расходуется до 3000 килокалорий;
  • укрепляются мышцы, которым для питания требуется больше энергии;
  • создается поддерживающий позвоночник мышечный корсет, а в результате полностью уходят проблемы со спиной – утверждаю на собственном опыте;
  • формируется очень красивая фигура;
  • существенно улучшается общее состояние здоровья;
  • усиливается иммунитет – отступают почти все болезни.

Но желаемый результат может быть достигнут только в том случае, если тренировки будут проходить под руководством опытного тренера в индивидуальном порядке.

И еще одно. Быстро похудеть к лету в зале невозможно без коррекции рациона питания. Это не диета. Просто нужно прислушиваться к рекомендациям тренера.

Итоги

Похудеть к летнему отпуску – это вполне возможно. Для этого есть несколько действенных способов. Выбор какого-либо из них зависит от вас.