У многих людей часто возникает искушение прикупить себе какую-нибудь вещь, стоит только увидеть объявление с надписью «акция» или «скидки». Все эти маркетинговые уловки заставляют нас тратить деньги на то, что, по сути, не очень и нужно. Благодаря советам психологов вы научитесь рационально распоряжаться своим бюджетом.

Как бороться с привычкой тратить деньги

Какие методы помогут сэкономить деньги?

Для начала следует разобраться, действительно ли вы себя не контролируете и тратите деньги больше, чем надо? Если да, то эту ситуацию нужно срочно изменить!

Вы должны научиться планировать свои финансы. Вначале каждого месяца необходимо расписать все основные затраты. К примеру, плата за коммунальные услуги, продукты питания, учебу и проезд. Кроме того, при помощи современных программ, которые можно установить на мобильный, вести учёт намного легче!

У вас должно войти в привычку откладывать часть денег из каждой зарплаты. Пусть даже небольшие суммы, всего 5-10%, главное, делать это регулярно. В жизни часто случаются непредвиденные моменты, и эти деньги однажды могут стать просто находкой!

Ещё один полезный совет – это составление списков. Когда вам надо пойти в магазин, просто напишите список того, что требуется купить. В магазине покупайте только то, что указано в списке и не отвлекайтесь на разные «выгодные предложения».

Не стоит ходить по магазинам без надобности. К примеру, если вы идёте на прогулку с подругой, совершенно не обязательно «гулять по магазинам». В большинстве случаев, заглянув в магазин просто для того, чтобы посмотреть, люди оставляют там деньги на то, что не особо нужно.

Психологический трюк, который поможет не тратить деньги зря, – это записка со словами «зачем мне это надо?». Эту записку следует хранить в кошельке. Каждый раз, когда хочется купить что-нибудь, доставайте её и отвечайте на этот вопрос.

Если вы собираетесь пойти, например, в кино или театр, не стоит брать с собой много денег, возьмите ровно столько, сколько нужно на билет и ещё какую-то мелочь.

Также психологи советуют расплачиваться наличными деньгами. Замечено, что людям легче расставаться с деньгами на карте, поэтому тем, кто склонен к лишним тратам, лучше снимать все деньги с карточки.

Важно поставить себе цель, для чего именно вам нужны деньги. Например, вы хотите отправиться в путешествие, купить новый телевизор, телефон и прочее. Имея конкретную цель, вы будете более экономно тратить свои средства!