Многие знакомы с сервисом Яндекс.Деньги и успешно пользуются его услугами на протяжении многих лет. Это удобная платформа для того, чтобы хранить деньги, переводить их на карту, оплачивать покупки, штрафы, ЖКХ и многое другое. Но, так как количество пользователей Яндекс.Денег постоянно расширяется и среди них есть много предпринимателей, в 2013 году появилась новая платформа – Яндекс.Касса.

Удобный сервис для ведения бизнеса

Поверхностно ознакомившись с информацией с главной страницы сервиса, возникает вопрос: «А чем он отличается от привычного виртуального кошелька». Рассмотрим эту тему подробнее.

Чем Яндекс.Касса отличается от стандартного сервиса Яндекс.Деньги

Если говорить простыми словами, то Яндекс.Деньги является самостоятельной платежной системой. В этом случае пользователь является владельцем своего виртуального кошелька с уникальным номером. Он может самостоятельно распоряжаться своими финансами и производить нужные выплаты и прочие денежные операции. Преимущественно Яндекс.Деньгами пользуются физические лица. Яндекс.Касса представляет собой платежного посредника. У пользователя нет виртуального кошелька. Вместо этого он привязывает к аккаунту свою банковскую карту (или счет). Платежи осуществляются только с нее и также только на нее происходит зачисление денежных средств. Этим сервисом пользуются в основном частные предприниматели. Яндекс.Касса действительно обладает очень удобными инструментами для ведения своего бизнеса и для составления документов для налоговой отчетности.

Возможности Яндекс.Касса для покупателей

В первую очередь через Яндекс.Кассу предприниматель может принимать платежи наиболее удобным способом для клиента. Например, он может расплатиться при помощи:

  • Банковской карты. Принимаются платежи с карт Visa, MasterCard, Maestro и МИР. В этом случае комиссия составит 2,8%. Также принимаются карточки American Express, Diners Club и JSB, но, переплата будет 4%. В месяц можно оплачивать сумму до 500 000 рублей.
  • Google Play или Apple Play. В этом случае деньги переводятся с банковской карты клиента, но посредством игровых сервисов для мобильных телефонов. Ограничения такие же. Переплата 2,8%.
  • Яндекс.Деньги. В этом случае действует стандартная комиссия в размере 3%. Максимальная сумма платежа зависит от статуса кошелька пользователя.
  • QIWI и Webmoney. Комиссия составляет 5%.

Клиенты расплачиваются наиболее удобным способом

  • Наличных средств. Пользователь может оплачивать покупки через терминалы оплаты, офисы операторов мобильной связи. Комиссия 5%.
  • Интернет-банкинг. Комиссия 3,5%.
  • Мобильного устройства. Деньги списываются со счета телефона. Комиссия зависит от конкретного провайдера.

Важно! Комиссия оплачивается владельцем Яндекс.Касса. Если оборот с бизнеса составляет больше 1 000 000 в месяц, то переплата может быть пересмотрена и быть понижена.

Возможности для владельцев бизнеса

Предпринимателю в этом случае предоставляется довольно широкий спектр услуг и возможностей. Он может:

  • Выставлять счета. Покупатель получает сообщение на e-mail с перечнем товаров и стоимостью с функцией «Оплатить». Также пользователь может получать СМС с предложением оплаты или ссылку, открыв которую, он автоматически попадает на страницу оплаты.

Опция выставления счета

  • Предоставить клиенту услугу оплаты по частям. У покупателя появляется возможность приобрести товар в рассрочку.

Оплата по частям

  • Приобрести мобильный терминал. При помощи ридера (стоит 7990 рублей) можно принимать денежные средства и сразу распечатывать чек в момент доставки товара. Комиссия в этом случае составляет 2,75%.

Портативнй терминал оплаты Яндекс Касса

  • Сформировать платежку для сайта. Благодаря удобным инструментам можно сформировать шаблон оплаты для клиентов и интегрировать его на страницу с товаром в интернет-магазине.

Составление шаблона платежки

  • Производить выплаты клиентам. Удобная система, в которой отображается вся необходимая информация. Поэтому можно сразу производить несколько выплат или планировать перевод денежных средств.

Оплата сразу всем клиентам

  • Воспользоваться конструктором бизнеса. Этот сервис предназначен для того, чтобы сгенерировать все необходимые документы для открытия своего бизнеса. Пользователь легко может подготовить документы для открытия ИП или ООО.

Опция конструктора для бизнеса

  • Получать платежи В2В. Они отличаются простотой, так как в этом случае покупатель автоматически перенаправляется на сайт своего банка.
  • Создавать модули и фреймворки для CMS, которая установлена на сайте.

Отдельно стоит рассмотреть особенности проведения оплаты. У начинающих бизнесменов часто возникает проблема с тем, как официально проводить платежи и отчитывать перед налоговой службой.

Оплата согласно 54-ФЗ

Прежде всего стоит сказать, что с 1 января 2019 года фискальные документы должны будут подаваться в новом формате. Прежде всего появятся два новых параметра, которые фигурируют в чеке. Теперь продавец должен указывать так называемый признак предмета расчета. В этом случае нужно определить категорию, в которую входит продаваемый товар. Также нужно будет указывать признак способа расчета. В этом случае речь идет о способе внесения денежных средств.

Важно! Отправляет ли сервис Яндекс.Касса чеки в налоговую? Нет, в этом случае Яндекс.Касса выступает в роли агента, который помогает осуществлять платежи. Чеки, а точнее копии электронных чеков, должны направляться в налоговую службу самим предпринимателем.

Особенности выбора кассы

Исходя из этого стоит разобраться, какая касса сервиса подойдет больше. В этом случае есть несколько вариантов.

Аренда облачной кассы

В этом случае речь идет не о привычном «физическом» кассовом агрегате, а об определенной услуге. Сервис в автоматическом режиме будет формировать для продавца чеки в электронном виде. При этом из своего личного кабинета предприниматель сможет отправлять их в налоговую, воспользовавшись услугами операторов фискальных данных. ОФД такого типа существует несколько:

  • Атол Онлайн. В этом случае нужно будет оплатить фискальный накопитель. 15 месяцев обойдется в 6 200 рублей, но, можно сэкономить и оплатить сразу 3 года всего за 9 200. Также нужно будет ежемесячно оплачивать аренду виртуальной кассы (по 3 000 рублей). Однако если речь идет о клиентах Яндекс.Кассы, то в месяц можно платить всего 900 рублей.
  • Orange Data. Также придется оплатить фискальный накопитель. Аренда кассового аппарата обойдет в 2 000 рублей в месяц. Но, владельцы аккаунтов на Яндекс.Касса могут воспользоваться 10-процентной скидкой.

Посредники перевода средств

Подобный вариант считается оптимальным для тех, кто ведет дела только через сеть интернет. Это означает, что в этом случае принимать можно только оплату в режиме онлайн.

Покупка или аренда физической онлайн-кассы

В этом случае речь идет о виртуальном сервисе с возможностью распечатывать чек при помощи принтера. Подобный сервис необходим тем, кто предлагает клиентам оплачивать покупку при получении в пункте самовывоза или при доставке товара. Для этого используется специальный фискальный накопитель, который представляет собой карту памяти и особый идентификатор. На этом носители сохраняются данные обо всех операциях. Однако в этом случае нужно понимать, что владелец бизнеса несет полную ответственность за такой накопитель. При этом его память ограничена. Это означает, что он подлежит замене каждые 3 года. Если вовремя этого не делать, то чеки перестают автоматически направляться в налоговую службу.

Полезно! Стоимость фискального накопителя составляет порядка 12 000 рублей.

При этом можно выбирать из многих вариантов современных кассовых аппаратов. Некоторые подключаются напрямую к сайту магазина, могут отправлять чеки и многое другое.

Можно подключить Яндекс.Кассу к действующей онлайн-кассе

У некоторых уже есть кассовый агрегат. В этом случае все зависит от конкретной модели. Яндекс.Касса способна передавать необходимую информацию на более чем 70 самых разных моделей агрегатов. Передача данных осуществляется через сервис «Бизнес.Ру Онлайн-Чеки». Это своего рода посредник между стационарной кассой и интернет-магазином.

Подключение существующей кассы

Если предприниматель уже является клиентом Яндекс.Касса, то для него подобное обслуживание будет обходиться в 300 рублей каждый месяц.

Как зарегистрироваться в Яндекс.Кассе

Для того, чтобы начать пользоваться услугами сервиса:

  • Переходим на главную страницу сервиса.
  • Выбираем «Подключить кассу».
  • Выбираем способ регистрации. Если у пользователя уже есть свой бизнес, то нужно ввести ИНН компании. Если бизнес ведется за пределами РФ, то выбираем соответствующий вариант и указываем нужные данные.
  • Заполняем форму заявления.

После этого можно начать пользоваться всеми услугами сервиса. Однако если человек является физическим лицом и не планирует открывать свое собственное предприятие, достаточно пользоваться и Яндекс.Деньгами.