Сразу и не догадаешься, что йошта – это гибрид, полученный в результате скрещивания крыжовника (обыкновенного, а также растопыренного) и смородины черной. Ягода была выведена в Германии в 70-е годы XX века: поэтому она так и популярна в Западной Европе. В России же о ней многие даже и представления не имеют, что это за культура. А, ведь выращивание йошты (семейство Крыжовниковые) не составляет особого труда, так как ягода весьма неприхотлива в уходе и довольно устойчива ко многим заболеваниям. К тому же она очень полезна для здоровья, так как сочетает в себе полезные свойства обеих растений: и крыжовника, и смородины.

Откуда появилась полезная ягода йошта

Ягоды употребляют как в свежем виде, так и в переработанном. Из них готовят не только повидло, варенье, соки, желе и компоты, но и вино.

Важно! Калорийность ягод составляет всего 45 ккал на 100 г продукта. Это очень хороший показатель для тех, кто следит за своим весом.

Немного истории

Выведением смородины, имеющей размер ягод крыжовника, высокую урожайность, устойчивость к воздействию почкового клеща и к реверсии (в народе ее просто называют махровость); а также лишенной каких-либо колючек, еще в свое время занимался русский биолог и селекционер И.В. Мичурин. Но ему удалось лишь частично приблизиться к решению этой проблемы: был выведен сорт крыжовника темно-фиолетового цвета под названием «Мавр черный». В это же время параллельно с научными изысканиями российского ученого проводились опыты и в Германии. Однако II Мировая война внесла свои коррективы в работу по получению нового сорта смородины и все исследования были приостановлены на долгие 30 лет. И только в 1970 году немецким селекционером Рудольфом Бауэром был создан гибрид (он был получен в результате применения методов химического и радиационного воздействия), который по своим свойствам был схож и с крыжовником, и со смородиной тоже. А с 1989 года началось его выращивание уже в промышленных масштабах.

Эта ягода является гибридом

Что собой представляет йошта

Внешне растение больше напоминает смородину, чем крыжовник. Выглядит как небольшое деревце или раскидистый куст высотой около 1,5-2 метров (в регионах с очень теплым климатом может вытягиваться значительно выше), продолжительность «жизни» которого составляет порядка 25 лет. Корни этого быстрорастущего многолетнего растения уходят на глубину 30-40 сантиметров, а диаметр кроны составляет 1,5-2 метра.

На заметку! Йошта отличается тем, что она не так прихотлива, как смородина или крыжовник. Растение отличается прекрасной устойчивостью к резким перепадам температур и может выдерживать даже сильные заморозки.

Темно-зеленые листья растения очень похожи на смородиновые, но не обладают тем ароматом, которым наделены обычные кусты этой культуры. Растение имеет крупные цветки желтого цвета.

Йошта очень красиво цветет и может стать украшением садового участка

Ягоды, расположенные в гроздьях (по 3-5 в каждой) и имеющие фиолетовый оттенок (ближе к черному), отличаются большим размером. Плоды культуры имеют сладкий вкус с приятной кислинкой. Вес каждой ягоды может доходить до 5 г (но, как правило, составляет порядка 3 г).

Важно! Ягоды не осыпаются в конце вегетационного периода (в отличие от плодов обычной смородины). Да и собирать их не составляет особого труда, так как стебли растения лишены традиционных для крыжовника колючек.

Йошта не нуждается в частой обрезке. Растение хорошо отзывается на рыхление почвы вокруг него, прополку, полив и подкормку. Размножить йошту можно либо с помощью отводков, либо методом деления куста.

Что входит в состав йошты

  • Жиры (в 100 г продукта его содержится 0,2 г).
  • Белки (0,7 г).
  • Углеводы (91 г).
  • Сахар. Его количество составляет всего 7 %. Это очень мало.
  • Пектины (то есть, полисахариды). Эти вещества значительно улучшают деятельность ЖКТ и сердечной мышцы; способствуют снижению уровня вредного холестерина; ускоряют процесс метаболизма; сорбируют и выводят из организма токсины, анаболики и другие, вредные для здоровья соединения; а также нормализуют кровообращение.
  • Фитонциды (или биологически активные вещества), которые, порой, называют природным антибиотиком. Они не только убивают простейшие бактерии, грибки и вирусы, но и подавляют их рост.

ягода обладает уникальным составом и содержит все необходимые витамины

  • Органические кислоты (то есть, карбоновые соединения, образовавшиеся в результате обменной реакции и проявляющие свои кислотные свойства). Ощелачивая организм, они стимулируют процесс выделения желудочного сока, способствуют активной работе перистальтики кишечника и замедляют рост вредоносных бактерий; а также предотвращают брожение в толстом кишечнике и нормализуют стул. То есть, главная задача органических соединений – это поддержание кислотно-щелочного баланса в организме.
  • Антоцианы (группа водорастворимых пигментов). Из-за их присутствия овощи и фрукты имеют такие яркие цвета. Антоцианы повышают эластичность сосудов, активизируют на клеточном уровне обменные процессы; предотвращают образование холестериновых бляшек на стенках сосудов; способствуют уменьшению проницаемости капилляров и снижению артериального давления; подавляют развитие злокачественных опухолей и укрепляют сетчатку глаза.
  • Железо. Именно с помощью этого микроэлемента осуществляется транспортировка кислорода к тканям и органам. Также железо принимает непосредственное участие в образовании нервных импульсов и в процессе проведения их по нервным волокнам; улучшает работу иммунной системы, мозга и щитовидной железы.
  • Медь. Она участвует в процессе производства коллагена, от которого в той или иной степени зависит эластичность кожных покровов; нормализует деятельность «щитовидки» и ЖКТ; а также повышает иммунитет. Наличие этого элемента в организме человека способствует укреплению костей.
  • Витамины C и P. Аскорбиновая кислота повышает иммунитет, улучшает работу ЦНС и эндокринных желез, а также участвует в таких процессах, как обменный и кроветворения. Без нее невозможен рост и развитие коллагеновых волокон и соединительной ткани. В сочетании с аскорбиновой кислотой витамин P уменьшает проницаемость капиллярных сосудов, предотвращает образование тромбов, а также снижает артериальное и внутриглазное давление.

В йоште содержится железо, кальций и много других витаминов

  • Калий. Воздействует на деятельность сердечной мышцы, регулирует водно-солевой баланс в организме, отвечает за транспортировку к клеткам аминокислот и сахара, благотворным образом влияет на перистальтику желудка, поставляет кислород к мозгу и, как следствие, способствует улучшению мыслительной деятельности и памяти; а также поддерживает выделительную функцию почек.
  • Йод. Он необходим для нормального функционирования щитовидной железы, мозга и ЦНС; повышения уровня иммунитета; уничтожения поврежденных клеток и чужеродных микроорганизмов; роста и развития детей; образования костно-хрящевой ткани, правильного обмена веществ, повышения стрессоустойчивости, поддержания водно-солевого баланса, ускорения распада жиров, углеводов и белков; а также улучшения состояния волос, кожи и ногтей.

Важно! Ягоды йошты лучше всего хранить в холодном месте (например, в холодильнике) или использовать их сразу. В противном случае плоды могут потерять большую часть всего того полезного, что было перечислено выше. Кстати, есть способы, которые позволяют сохранять полезные свойства йошты – это сушка или быстрая заморозка.

Польза от употребления йошты

Полезные свойства:

  • Употребление йошты в период эпидемий инфекционных и простудных заболеваний (как правило, это происходит осенью и в начале весны) убережет от подобных недугов ввиду того, что происходит значительное повышение защитных свойств организма.
  • Наличие железа в йоште делает ее крайне полезной для тех, кто страдает анемией. Уровень гемоглобина можно существенно повысить, употребляя ягоды. Но, при этом не стоит забывать, что делать это надо в комплексе с другими средствами, помогающими при малокровии.

Ягода помогает справиться с некоторыми недугами

  • Йошта является довольно действенным продуктом, имеющим противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие ввиду присутствия в ягоде фитонцидов.
  • Тем, у кого диагностирована язвенная болезнь, могут наряду с другими медикаментозными препаратами употреблять в пищу подобные ягоды. Наличие пектинов в продукте способствует нормализации перистальтики желудка и улучшению микрофлоры кишечника.
  • Йошта способствует выведению из организма таких вредных веществ, как свинец, ртуть, стронций и радионуклиды. Также ягоды стимулируют выделительную систему освобождаться от шлаков. Поэтому-то йошту и называют «санитаром» организма.
  • Ягоды нормализуют деятельность ЖКТ и ЦНС.
  • Оказывают благотворное действие в случае каких-либо расстройств желудка, в частности, диареи или запора.
  • Йошту рименяют в диетологии, так как в состав продукта входит небольшое количество сахара, и ягоды отличаются низкой калорийностью. К тому же антоцианы способствуют ускорению процессов обмена: в результате происходит быстрое расщепление жиров (то есть, их сжигание). Поэтому ягоды показаны людям, страдающим от ожирения или желающим похудеть.

На йошту стоит обратить внимание тем, кто хочет похудеть

На заметку! Диетологи советуют для приведения своего веса в норму употреблять каждый день по 550-650 г свежих ягод. Курс приема – один месяц. При этом необходимо отказаться от высококалорийной пищи.

  • Ягоды улучшают процесс кровообращения.
  • Нормализуют функционирование сердечной мышцы.
  • Помогают снизить артериальное давление (употреблять ягоды лучше в сочетании с медом).
  • Укрепляют стенки кровеносных сосудов.

На заметку! Насыщая организм минеральными веществами и витаминами, йошта оказывает общее укрепляющее действие на организм человека. Поэтому чтобы вылечить ту или иную патологию недостаточно будет употреблять исключительно только ягоды: необходимо лечение в комплексе.

Но, не на всех она оказывает только положительное влияние

Возможные противопоказания и вред йошты

Их немного, но они есть:

  • Если крыжовник или черная смородина вызывает у человека аллергическую реакцию, то это верный признак того, что ему не стоит употреблять йошту ни в коем случае.
  • Тем, у кого существует склонность к образованию тромбов, тоже надо очень осторожно относиться к этой ягоде.
  • Индивидуальная непереносимость аскорбиновой кислоты сигнализирует о том, что йошта – это не ваш продукт.
  • При наличии колита, язвенной болезни, гастрита и других нарушений в работе ЖКТ не рекомендовано кушать йошту, так как употребление ягод может только усугубить ситуацию.

Важно! Женщинам, находящимся в «интересном положении», следует с осторожностью относиться к приему йошты. Лучше всего проконсультироваться со своим врачом по поводу употребления подобных ягод.

  • Мера нужна во всем. Это «золотое правило» применимо к любой ситуации. Помните: неумеренное потребление ягод йошты может вызвать аллергическую реакцию.