У молодых мам часто возникает вопрос, можно ли яблочный сок при грудном вскармливании, ведь он включает в себя целый ряд витаминов и веществ полезных для пищеварения. Правильное питание новоиспеченной мамы является залогом здоровья ее ребенка, так как с грудным молоком он получает все необходимые вещества для здорового развития и роста. Большинство педиатров рекомендуют в небольшом количестве все же употреблять этот напиток. Но, в любом случае, необходимо отслеживать реакцию ребенка на новый продукт в рационе мамы. Так как при всей пользе яблочный сок может вызывать аллергическую реакцию. Вопрос о том, можно ли кормящей маме пить фруктовые и овощные фреши, остается спорным. Все же напитки, прошедшие термическую обработку, будут более безопасными для здоровья малыша в первую очередь.

Сок яблок в рационе кормящей мамы

В период лактации женщина должна употреблять как можно больше жидкости, это позволяет организму постоянно вырабатывать большее количество молока. Из допустимых напитков можно выделить:

  • чай с молоком;
  • взвар;
  • соки;
  • йогурты;
  • кефир и компоты из сухофруктов.

Яблочный сок при грудном вскармливании

Яблочный сок при кормлении разрешается употреблять в ограниченном количестве, дабы не вызвать расстройство желудка у малыша, ведь детский организм реагирует на такие продукты моментально. Педиатры утверждают, что аллергия на яблочный сок у грудничка и у матери встречается крайне редко. Важно правильно выбирать продукт для употребления. Яблочный сок должен быть изготовлен из зеленых сортов яблок, как правило, употребляют изначально осветленный вариант напитка с мякотью, и более концентрированный можно будет пробовать намного позже. Многие считают, что сок кормящей маме не стоит вообще употреблять, так как у ребенка может возникнуть аллергическая реакция, но тут стоит сразу определиться с допустимыми сроками, когда стоит начинать вводить в свой рацион соки и компоты из свежих фруктов. Безусловно, что первый месяц жизни мамы и малыша достаточно нелегкий, так как они оба адаптируются к новой и столь долгожданной перемене в жизни. На этот период стоит все же воздержаться от употребления витаминов и соков. На втором месяце можно употребить не больше 50 мл напитка в разведенном виде и отследить реакцию ребенка на новый продукт. Если организм младенца отреагирует положительно, то сок при кормлении грудью станет настоящим спасением для организма мамы и для нормальной работы кишечника у малыша. Ежедневно его пить все же не стоит, а вот 3-4 раза в неделю не помешает.

Польза витаминного напитка при грудном вскармливании

При ГВ организм женщины теряет все силы и полезные вещества, которые столь необходимы для нормальной жизнедеятельности. Именно поэтому в ее рационе должны быть достаточно полезные и экологически чистые продукты. Все знают о пользе яблок, но можно ли пить яблочный сок при лактации - знают далеко не все:

  1. Если дозировано принимать регулярно этот напиток, то мамочки защитят себя и своих младенцев от возникновения дефицита железа.
  2. Медики утверждают, что соками можно скорректировать работу ЖКТ. Часто работа кишечника у женщин после родов дает сбои и восстановить ее можно при помощи нектара.
  3. Данный напиток обладает антиоксидантами.
  4. Употребление нектара в период лактации способно предотвратить появление расстройств ЦНС у новорожденного.
  5. При регулярном употреблении происходит воспаление витаминного баланса в организме.

На вопрос, можно ли кормящим яблочный сок, большинство педиатров с уверенностью ответят одобрительно. Главное, чтобы продукт не содержал аллергенов в виде консервантов и красителей. Некоторые медики, наоборот, считают, что введение в рацион мамы разного рода соков поможет новорожденному косвенно с ними быть уже знакомым, и этот факт поможет ему в дальнейшем нормально реагировать на эти продукты. Яблочный сок для грудничка является одним из самых первых, который вводят в прикорм. Считается, что он способен обогатить организм малыша полезными минералами и витаминами даже несколькими каплями. Первый прикорм яблочным соком должен быть не больше одной чайной ложки, некоторые педиатры действительно рекомендуют начинать пить его по каплям.

Введение яблочного сока в рацион малыша

В первую очередь необходимо тщательно отбирать продукцию. Детский яблочный сок можно приобрести в любом супермаркете или специализированном детском магазине. Предпочтение стоит отдавать товару в стеклянной таре, таким образом, будет видно осадки, прозрачность и цвет самого напитка. Стоит крайне внимательно смотреть на сроки изготовления и не брать товар со сроками хранения больше года. Многие сок для детей изготавливают самостоятельно в домашних условиях при помощи соковарки. Этот аппарат позволяет контролировать процесс приготовления, а сам напиток проходит должную обработку паром. Прикармливать малыша таким напитком можно в разбавленном виде, для этого используют кипяченную детскую воду. Мнения о том, когда можно давать ребенку сок яблок, среди медиков разделились. Некоторые считают, что уже месячному ребенку стоит вводить несколько капель в прикорм, а вот другая группа педиатров все же удерживают мам от раннего употребления соков. Каждая новоиспеченная мама теряется в догадках, когда можно давать ребенку столь полезный продукт. Во-первых, в этом деле не стоит спешить, главное - постепенное и дозированное введение новых продуктов рацион. Не нужно торопиться ознакомить грудничка со всеми взрослыми блюдами. Младенцу нужно время на привыкание и адаптацию к новым компонентам, именно поэтому дают изначально попробовать всего несколько капель, а в дальнейшем объем постепенно увеличивается. Во-вторых, все соки и нектары оказывают на организм определенное воздействие, так как содержат в себе фруктовые кислоты, витамины и минералы. Малышам нужно дать время для набора сил и налаживания работы ЖКТ в новом режиме. Только в этом случае сок грудничку принесет пользу, а не вред. Польза данного продукта неоспорима:

  1. Сок у ребенка, как правило, повышает аппетит, поэтому его так стремятся дать попробовать своим детям родители.
  2. Этот напиток богат железом и йодом, в котором так нуждается любой организм.
  3. Он способен укрепить иммунитет грудничкам, так как содержит в себе полезные минералы и витамины.
  4. С его помощью расширяются вкусовые познания ребенка и рацион его становится разнообразней.
  5. Этот продукт способен предотвратить запоры у малыша.

Главный вопрос у родителей, это сколько и когда ребенку можно вводить натуральный напиток в рацион.

Правила введения соков в рацион грудничка

В идеале в каждой семье должен быть свой педиатр, которому доверяют родители, и он хорошо знает особенности новорожденного. Не редки случаи, когда организм младенца не готов к приему новых продуктов или имеются противопоказания, различные нарушения, не зрелость внутренних органов иногда приводят к тому, что натуральный продукт может вызвать нежелательную реакцию у малыша в виде аллергии, диатеза или расстройств. Родителям стоит помнить, что четких рамок и сроков по введению новых блюд в меню новорожденного нет и быть не должно. Каждый ребенок индивидуален, развитие и укрепление идет у всех по своему личному графику. Стоит смотреть по своему малышу и решать, сколько и как давать ему новый продукт. Большинство педиатров рекомендуют начать вводить изначально пюре из яблок. Сколько давать и со скольки месяцев, стоит решать в каждом случае отдельно, но не ранее 3-4 месяцев. Давать яблочный сок первый раз стоит не раньше 6-7 месяцев. Исключением считаются детки, которые находятся на искусственном вскармливании, им можно в 4 месяца, а то и в 5 уже ввести в рацион фруктовый напиток. В обязательном порядке нужно разводить натуральный напиток детской кипяченной водой. В зависимости от возраста ребенка нужно смотреть, сколько мл жидкости разрешается дать, это может быть несколько капель или чайная ложечка сока. Всегда стоит отслеживать реакцию организма грудничка на новое блюдо. Не стоит торопиться, и после первого употребления нужно выждать 1-2 дня. Ближе к году соки можно употреблять смешанные, отлично сочетается яблоко с морковью, тыквой и грушей. На сегодняшний день производители детского питания предлагают на перебой свою продукцию как натуральный и экологически чистый продукт, но приготовленное питье в домашних условиях станет намного полезней для здоровья как малыша, так и кормящей мамы.