С момента появления первых вычислительных машин прошло уже более полувека и сегодня мощнейшие агрегаты весят не по 80 тонн, а могут поместиться в ладони. Компьютеры стали источником дохода, возможностью общаться на расстоянии и, конечно же, благодаря этим машинам современному человеку стало необязательно выходить из дома, чтобы провести свой досуг за играми. К слову, понятие «компьютерные игры» сегодня обретает совершенно другое значение. Реалистичная картинка, детально прорисованные элементы и острый сюжет, которому позавидую кассовые блокбастеры, превращают игровой процесс в увлекательное путешествие, где каждый может сразиться с зомби, обогнать на треке именитых гонщиков, стать сумасшедшим профессором и многое другое.

Пример качества изображения авиационного симулятора «Lock On – Черная Акула»

Однако, для того чтобы насладиться всеми прелестями современных технологий необходимо понимать что для их правильной работы требуется соответствующее оборудование: клавиатура, мышка, "мозги" и т.д. Поэтому сегодня мы определим, какую видеокарту выбрать для игр, а какой будет достаточно и для менее серьезных задач.

Типы видеокарт

Сегодня существует несколько типов видеокарт:

  • встроенные (интегрированные), которые внедряются прямо в чипсет «материнки» или процессора;

Пример выходных разъемов для подключения монитора являющиеся признаком наличия встроенной видеокарты

  • дискретные, которые подключаются к специальным слотам, расположенным на материнских платах.

Пример дискретной (устанавливаемой) видеокарты

Встроенные модели редко применяются для домашнего использования в силу отсутствия на них «своей» видеопамяти. Поэтому стоит обратить внимание на дискретные модели, которые, в свою очередь, бывают:

  • мультимедийные;
  • профессиональные;
  • игровые.

Первый вариант – это карты, которые предназначены для просмотра фильмов в формате FULL HD, видеороликов, простых игр и офисной работы на компьютере.

Профессиональные «видюхи» стоят очень дорого (например, Nvidia PNY K80 обойдется 302 000 рублей) и в основном их используют специалисты, занимающиеся 3D – моделированием для крупных проектов (телевизионной рекламы, мультипликации и прочего).

Игровые модели считаются самыми мощными. Для их использования требуется не менее мощный процессор и материнская плата.

Если же у вас дома стоит простенький компьютер, оснащенных двухъядерным процессором Pentium или Celeron, то и самая лучшая видеокарта для такого варианта не должна отличаться высокой производительностью. Приобретать мощную «видюху» для слабого компа также не разумно, как установить на автомобиль «Ока» спойлер и поехать соревноваться с гоночными болидами. В общем, все напрямую зависит от потенциала, которым обладает материнская плата и процессор компьютера.

Как определить какая видеокарта подходит для материнской платы

Перед тем как подобрать видеокарту для компьютера необходимо определить какие разъемы для графических адаптеров есть на «маме» вашего компьютера. Они бывают двух типов:

  • AGP(Accelerated Graphics Port);
  • PCI- Express (Peripheral Component Interconnect).

Первый тип разъемов сегодня уже не устанавливается на новые «материнки», а вот PCI-Express (PCI-E) устанавливаются на все современные «мамы». Последние также делятся на несколько категорий, каждая из которых обладает своей пропускной способностью:

  • PCI-E 1x1;
  • PCI-E 1x4;
  • PCI-E 1x8;
  • PCI-E 1x16;
  • PCI-E 1x32.

Пример разъемов PCI и PCI Express

На материнских платах последнего поколения можно встретить разъемы PCI-E 2х, PCI-E 3х и PCI-E 4х.

Пример разъемов PCI Express серии 1.0, 2.0, 3.0, 4.0

Чтобы определить тип разъема достаточно взглянуть на материнскую плату или ознакомиться с ее техническими характеристиками в интернете.

Если вы не нашли таких разъемов на «маме», то приобретать придется не только новую «видюху», но и саму материнскую плату. Если же на плате вы обнаружили слот с маркировкой PCI-E 1x16 – это очень хорошо, так как он обладает наилучшими характеристиками. Однако многое зависит от типа этого слота. Если он относится к категории PCI-E 2x16 или PCI-E 3х16, то это означает второе и третье поколение соответственно. Отличить их визуально очень сложно, но лучше это сделать, так как класс 2.0 может практически в два раза «порезать» показатели видеокарты. В итоге, купив дорогостоящую «втдюху», на выходе вы получите посредственное качество.

Сравнительная таблица скорости передачи данных разъемов PCI Express различных серий

Слоты класса 3.0 позволяют устанавливать высокопроизводительные карты.

Полезно! Если вы не знаете какую видеокарту выбрать и затрудняетесь с определением параметров текущей материнской платы, можно использовать специальную утилиту, например – TechPowerUpGPU-Z.

Исходя из этого, покупать «видюху» лучше с той же маркировкой, которая будет указана на слоте. Это что касается выбора видеокарты для материнской платы, но как мы уже говорили ранее, учитывать нужно и процессор агрегата.

Как определить какая видеокарта подходит для процессора компьютера

Решая, как правильно выбрать видеокарту для компьютера, стоит учитывать мощность процессора. Покупать дорогостоящую карту для бюджетного процессора нет смысла, так как она попросту будет отличаться более высоким быстродействием. В итоге разогнать ее в полную мощь вы не сможете. Однако, и слишком слабая «видюха» не даст гарантий качественной работы. Она будет еще больше замедлять и без того слабый процессор, в результате чего не то что играть, даже серфить (лазить) в интернете будет сложно. Оптимальный вариант - выбрать золотую середину. Грубо говоря, подходящая видеокарта должна стоить приблизительно столько же, сколько и сам процессор. Чтобы не сесть лужу в этом вопросе проще всего изучить результаты тестов разных комбинаций карт и процессоров.

Определившись с параметрами и характеристиками видеокарты, можно перейти к производителям, которые также играют свою роль при выборе этого немаловажного для геймера элемента.

Лучшие производители видеокарт

Сегодня за звание «самая лучшая видеокарта в мире» борются всего две компании: Nvidia со своими картами GeForce и AMD, выпускающая «видюхи» Radeon. Эти производители являются лидерами в разработке графических чипов и ускорителей. Грубо говоря, они создают эталоны, на которые потом пытаются ровняться более мелкие компании.

Логотип компании «NVIDIA»

Логотип компании «AMD»

Если говорить о том, какой из этих компаний отдать предпочтение, то тут поклонников и противников каждой из этих марок будет одинакового. Все зависит и от самих игр, которые по большей части делают под конкретные «видюхи». Таким образом, если вы играете в шутер, оптимизированный под AMD, то «Нвидиа» в этом случае покажет себя хуже, чем «АМД», и наоборот. Соответственно универсальную карту выбрать не удастся, так как каждый из этих производителей использует свои эксклюзивные технологии создания таких чипов.

Если говорить о цене, то АМД-шные карты будут стоить чуть дешевле, но это опять же зависит от требований, предъявляемых к «видюхам».

Стоимость видеокарт

Условно видеокарты можно разделить на:

  • Бюджетные (low-end). Подойдет для тех, кто играет в несложные, с точки зрения графики, игры на небольших мониторах, обладающих малым разрешением. Для экрана на 17-19 дюймов подойдет Radeon R7 260X за 9 000 рублей или GeForce GT740, стоимостью порядка 7 000 рублей. В этом случае лучше обращать внимание на модель и тип памяти устройства, желательно чтобы это значение было GDDR5.

Видеокарта Radeon R7 260X

  • Средние (mainstream). В этом сегменте находятся неплохие видеокарты, стоящие не так много, как топовые варианты. При выборе «мейнстримовой» карты, необходимо учитывать рабочую частоту графического ядра, частоту эффективной памяти (GDDR5) и такой показатель, как разрядность шины памяти, которая должна составлять не менее 256 бит. В этой категории находятся карты GeForce GTX 970 стоимостью от 22 000 до 26 000 рублей и Radeon R7 380 (или модели с аналогичными характеристиками) за 15 000 рублей.

Видеокарта GeForce GTX 970

  • Топовые (high-end). Покупать видеокарту из топовой категории стоит только в том случае, если для игр вы используете не компьютерный монитор, а плазменную панель с диагональю 40”. Также стоит учитывать что и электроэнергии такие «монстры» будут потреблять немало. Среди лидеров продаж в этом сегменте сегодня можно выделить карту GeForce GTX TITAN X за 90 000 рублей и Radeon R9 Fury X, стоимостью 60 000 рублей.

Видеокарта GeForce GTX TITAN X

В заключении

Выбирать видеокарту стоит не исходя из того, что сосед пользуется такой же, а опираясь на параметры конкретно вашего компьютера. Переплачивать за продукт, который не сможет показать и 50% своих способностей нецелесообразно. Поэтому лучше сначала изучить возможности вашей системы, объем памяти, разрешение монитора и многое другое и уже только после этого приобретать «видюху».