Выбрать интернет магазин светильников несложно. Кто пользуется поисковой системой Яндекс, знает, что в ней имеется специальный раздел "Яндекс-Маркет". Данный раздел позволяет находить товары различного назначения, такие как электроника, компьютеры, бытовая техника, товары для дома и дачи, одежда и другие. Среди всех перечисленных категорий товаров имеется и довольно обширная подкатегория "Освещение". Расположена она в категории "Дом и дача". В ней собраны интернет-магазины люстр и светильников, лампочек и бра, торшеров и ночников.

Перейдя в подкатегорию "Освещение" вы увидите каталоги с соответствующими товарами. Общее число товаров в каждом каталоге указано рядом с ним. Эти товары каталогизированы поисковой системой Яндекс и представлены в удобном виде для их подбора по тем или иным критериям (параметрам). Давайте перейдем в интересующий нас каталог "Светильники", нажав для этого на ссылку.

Подбираем дешевые светильники

Находясь в каталоге, мы видим два информационных поля. В первом поле, расположенном левее, представлена подборка светильников. Во втором поле, расположенном правее, выведена форма расширенного поиска светильников, по определенным техническим и эстетическим параметрам.

Сортировка светильников в первом поле по умолчанию выполнена по одному критерию, это удаленность интернет-магазина от вашего местоположения. То есть, в первую очередь отбираются светильники, имеющиеся в продаже в ближайших к вам интернет-магазинах. В моем случае, это один интернет-магазин – "RBT".

Так как нашей целью является подбор самого дешевого светильника, произведем сортировку светильников по их стоимости. Для этого кликаем на соответствующую ссылку, расположенную над списком светильников.

Сортировку можно выполнить от низкой стоимости к высокой, и наоборот, от высокой к низкой. Единственный минус такой сортировки, это то, что в каталоге, собраны не только светильники, но и всевозможные аксессуары к ним, такие как болты гайки, трубки, крепления и другие. Поэтому сразу же необходимо усложнить параметры отбора. Для этого в форме расширенного поиска светильников расположенной справа, добавим минимальную стоимость светильника, допустим 100 руб. После этого необходимо нажать кнопку "Подобрать" расположенную ниже. Происходит подбор светильников, начиная от стоимости 100 руб. и выше. На первой странице, как и раньше, появятся результаты отбора с учетом ближайшего расположения интернет-магазинов. Пролистываем страницы каталога до тех пор, пока не появятся надпись "Доставка из других регионов". И вот, мы получили первые результаты подбора светильников по самой низкой цене. Листая страницы каталога далее, стоимость светильников будет увеличиваться. Таким образом, вы можете купить дешевые светильники.

Подбираем светильники по параметрам

В форме расширенного поиска имеется возможность выполнить подбор светильников по ряду дополнительных параметров, таких как: наименование компании изготовившей светильник, тип светильника, количество ламп, максимальная мощность ламп, тип цоколя, наличие автономного питания светильника (наличие аккумуляторной или солнечной батареи), рейтинг интернет-магазина реализующего светильники, а также можно указать конкретный магазин и наличие в нем светильника. Разберем подробнее каждый параметр.

Популярные производители

Здесь все просто, выбираем из списка наименование компании или компаний, светильники которых вы хотели бы приобрести. По умолчанию список короткий. В нем показываются наиболее известные производители. Если щелкнуть мышкой маленькую ссылочку "все", она расположена рядом со словами "Популярные производители" и подчеркнута, то этот список значительно расширится.

Тип светильника

В форме "Яндекс-Маркета" существует свое деление светильников по типам. И это деление не совсем верно, так как подразделяются не светильники, а световые приборы в целом, а светильник является разновидностью световых приборов. Подробнее про деление световых приборов можно прочитать в статье "Световые приборы".

Итак, деление типов светильников по Яндексовски:

Условно все светильники можно разделить на шесть типов: потолочный, настенный, настенно-потолочный, встраиваемый, подвесной и садовый.

Потолочный и настенный светильники, монтируют, соответственно на поверхности потолка и стен. Настенно-потолочные, в этом плане являются универсальными светильниками, они могут устанавливаться как на потолок, так и на стену. Настенные и потолочные светильники предназначены для установки внутри жилых и нежилых помещений. К примеру, они могут использоваться для зонального освещения в жилой комнате, где с их помощью достигается выравнивание уровня освещенности, или для общего освещения ванной комнаты.

Установка подвесных светильников производится на потолок. Внешне такие светильники похожи на люстры. Их предназначение заключается в освещении небольших помещений или создания зонального освещения. Подвесные светильники имеют небольшие размеры и рассчитаны под установку одной лампы.

Встраиваемые светильники устанавливаются в ниши стен и потолков или, например, в подвесные потолки. Используются они, как правило, для создания более равномерного уровня освещенности по всей площади помещения, когда такового не удается добиться с помощью светильника общего освещения (например, люстрой), а также в декоративных целях. В последнее время встраиваемые светильники становятся очень популярными для подсветки ступеней лестниц, пола вдоль длинных коридоров и в других случаях.

Садовые светильники или их иначе называют – садово-парковые, размещаются на садовых, дачных и приусадебных участках. Обычно их форма выполнена в виде прямостоящего фонаря и предназначены они для освещения зон отдыха в темное время суток. Существуют, специальные светильники, с помощью которых осуществляется подсветка пешеходных дорожек. При использовании тех и других достигается уютное и комфортное освещение всего участка. Очень удобны в использовании модели садовых светильников с питанием от аккумуляторной батареи, зарядка которой осуществляется от солнечных элементов в светлое время суток.

Количество ламп, максимальная мощность ламп

Это как вы пожелаете, здесь ограничений нет. Больше ламп, выше их мощность соответственно больше света и выше расход электроэнергии.

Тип цоколя

Если у вас в наличии имеется ящик ламп доставшихся вам по наследству или взятых в долг с места работы, то этот параметр именно для вас.

Выбирая светильник, обязательно обратите внимание на имеющийся в нем электрический патрон. Существует большое количество разнообразных ламп, с почти таким же большим разнообразием цоколей. Поэтому после покупки светильника может оказаться сюрпризом то, что в него нужно устанавливать лампу с нестандартным цоколем. Стоимость таких ламп, как правило, несколько выше, чем ламп с обычным (резьбовым) цоколем, к которому все привыкли. Это цоколь Е27 ("обычная" лампа) и цоколь Е14 (лампа "миньон"). Лампы с цоколем "миньон" устанавливают, например, в холодильник.

Рассмотрим кратко цифробуквенное обозначение нескольких стандартных и нестандартных цоколей ламп.

Первый элемент обозначения указывает на тип цоколя  и состоит из одной или двух букв:

  • E – цоколь  Эдисона (резьбовое соединение);
  • B – цоколь со штифтовым соединением (байонет);
  • P – фокусирующий цоколь;
  • G – цоколь с двумя или несколькими штырьками. После первой буквы могут быть указаны буквы Y, Z, U или X, которые обозначают модификацию конструкции. Модификации не взаимозаменяемы;
  • R – цоколь с утопленным контактом;
  • S – софитный цоколь.

Второй элемент является числовым и указывает на геометрические размер элементов крепления. Для разных типов цоколей геометрические размеры дают разное описание имеющихся установочных элементов. Например, для E – наружный диаметр резьбы цоколя; для B – диаметр корпуса; для P – диаметр фокусирующего фланца; для G – расстояние между штырьками или диаметр окружности, на которой расположены штырьки (для большого количества штырьков); для R – поперечный размер корпуса.

Третий элемент в маркировке обозначает количество контактов и представляет собой букву: s – для одного контакта, d – для двух контактов, t – для трех контактов, q – для четырех контактов, p – для пяти контактов.

Светодиодный светильник, уличный светильник, солнечная батарея

Мне кажется сейчас все в курсе, что такое светодиодный светильник и солнечная батарея.
Светодиодный светильник, это светильник в котором в качестве источника света выступают светоизлучающие диоды (светодиоды).

Уличный светильник, или правильно говорить светильник наружной установки, имеет конструкцию корпуса защищающего источник света и оптическую систему от внешних воздействий окружающей среды. Такой светильник способен работать и в бурю и в стужу и в жару.

Светильники, в конструкцию которых установлена солнечная батарея, работают по принципу преобразования и накопления энергии. Днем они, с помощью солнечной батареи преобразуют солнечный свет в электроэнергию и накапливают ее в аккумуляторных батареях. А ночью расходуют накопленную электроэнергию для работы источника света. Чаще всего, в таких светильниках в качестве источника света используются те самые светодиоды.

Дополнительно вы можете почитать следующие статьи "Плюсы и минусы светодиодных ламп" и "Светильники наружного освещения".

Рейтинг магазина

Это очень важный параметр. От него зависит судьба ваших денежных средств, которые вы заплатите за приобретаемый светильник. Советую изначально выбирать самый высокий рейтинг магазина. Рейтинг формируется на основе отзывов покупателей купивших тот или иной товар, в том или ином интернет-магазине. И не обязательно купленным товаром является светильник или люстра. Он показывает, на сколько ответственно подходят к своей работе работники интернет-магазинов и насколько они честны по отношению к покупателям.

Для отзывов на каждый интернет-магазин у Яндекса существует своя база данных. Отзывы пишутся покупателями не о приобретенном товаре, а о магазине, в котором товар был приобретен.

Если вы определились со светильником и хотите его купить, советую почитать все имеющиеся отзывы об интернет-магазине в котором вы собираетесь его купить. Посмотрите сколько людей одобряют его работу, сколько не одобряют. Обратите внимание на даты добавления комментариев. Если комментариев много, но все добавлены за последние несколько месяцев или даже недель, это должно насторожить, возможно, это липовые комментарии. Если комментарии добавлялись в течение нескольких лет и большая часть из них положительная, то скорее всего это хороший интернет-магазин, так как плохой не просуществовал бы такое количество времени. Для просмотра начальной и конечной даты добавления комментариев, отсортируйте их по дате, точно также как мы делали сортировку по цене светильников.

Магазины

Если у вас есть на примете интернет-магазин которому вы доверяете и он присутствует в форме расширенного поиска, вы можете указать его при выборе параметров, и тогда подбор светильников будет осуществляться именно по этому магазину.

Для примера я задам некоторые параметры и мы посмотрим, что из этого получится.

Личный опыт

Из личного опыта могу сказать, что сервис Яндекса – "Яндекс-Маркет" очень полезен.

Мне самому неоднократно приходилось покупать товары в интернет-магазинах. Мало того, в последнее время я предпочитаю совершать покупки промышленных товаров именно таким образом. Этому есть две причины. Во-первых, стоимость товара в интернет-магазине всегда ниже, чем в обычных магазинах, так как расходы на продавцов, которые стоят в обычных магазинах рядом с полками и не знают чем заняться, отсутствуют. Отсутствуют также расходы на аренду складских и торговых помещений. Товары же в интернет-магазинах обычно хранятся централизовано. Во-вторых, в ассортименте обычного магазина не всегда есть в наличии тот товар, который мне необходим. В интернет-магазинах можно приобрести практически любой существующий товар.

"Яндекс-Маркет" в свою очередь помогает в поиске подходящего товара с подходящей стоимостью. Именно "подходящей стоимостью", потому, что покупая товар по минимальной стоимости нужно помнить о рисках потери денежных средств у недобросовестных продавцов.

Если вы надумали покупать тот или иной товар, зайдите в "Яндекс-Маркет", откройте форму расширенного поиска, она присутствует во всех каталогах и разделах "Яндекс-Маркета", введите необходимые параметры, сравните несколько похожих товаров и выберете один, самый интересный для вас. Возможно, выбранный товар будет в наличии в интернет-магазине, торговое представительство которого находится у вас в городе. Вы сможете приобрести этот товар по сниженной стоимости именно потому, что заказали его в интернет-магазине. Торговые представительства большинства интернет-магазинов находятся во всех крупных городах, в первую очередь в таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Казань и других.