Cветильники наружного освещения

Номенклатура выпускаемых световых приборов охватывает много сотен типов изделий различного значения, несколько тысяч разнообразных исполнений. Проанализировать конструкции всех столь многочисленных приборов не представляется возможным. Вместе с тем, наиболее массовыми световыми приборами являются светильники для промышленных предприятий, общественных и жилых зданий, наружного освещения. Примеры конструкции именно этих изделий, а также прожекторов различного назначения целесообразно рассмотреть для того, чтобы иметь достаточно ясное и полное представление об особенностях конструкции всех световых приборов.

Самой широкой группой световых приборов являются светильники для производственных помещений промышленных и сельскохозяйственных предприятий, рудников и шахт.

К ней относятся световые приборы наиболее разнообразного светораспределения со всеми известными источниками света практически для всех условий среды. В многочисленную группу светильников для общественных и жилых зданий входят изделия с несколько ограниченной номенклатурой источников света в основном для нормальных условий среды. Более узкая группа световых приборов для наружного освещения разрабатывается только для тяжелых условий среды открытых пространств.

Светильники потолочные

Учитывая, что во многих помещениях с одинаковыми условиями среды, например промышленных и общественных или жилых и общественных зданий, часто применяются одни и те же светильники, а также единые принципы конструирования подобных приборов для практически одинаковых условий применения, рассмотрение особенностей световых приборов целесообразно провести отдельно для следующих конструктивно наиболее общих групп, отвечающих комплексу близких требований: 1) светильники для общего освещения помещений с нормальными условиями среды промышленных и общественных зданий, 2) светильники для общего освещения производственных помещений с тяжелыми условиями среды, 3) светильники для взрывоопасных сред, 4) светильники встраиваемые в перекрытия промышленных и общественных зданий, 5) светильники для освещения жилых и общественных зданий, 6) светильники наружного освещения или как их иначе называют светильники уличного освещения, 7) прожекторы (прожекторы рассмотрены в отдельном разделе).

Внутри каждой из этих групп целесообразно рассмотреть отдельно конструкции приборов с лампами накаливания и газоразрядными лампами высокого давления (одна подгруппа) и с люминесцентными лампами и светодиодами (вторая подгруппа).

Степень подробности анализа конструкций отдельных групп световых приборов пропорциональна широте номенклатуры и объему производства этих изделий. При рассмотрении первых по порядку групп световых приборов анализируется и ряд общих вопросов, касающихся остальных групп приборов.