В этом напитке содержится много витаминов, органических кислот и полезных минералов, вот почему гранатовый сок при беременности рекомендуют употреблять многие гинекологи. Этот напиток положительно влияет на формирование, развитие плода и нормальное течение беременности. Но перед тем как его употреблять, необходимо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом, ведь в некоторых случаях неограниченное употребление гранатового сока может серьезно навредить будущей маме и ее малышу.

Гранатовый сок для беременных женщин

Во время беременности женщине требуется в 2 раза больше витаминов и энергии. Будущая мама должна употреблять много свежих фруктов и овощей, чтобы повысить в организме количество полезных веществ. Необходимо, чтобы в этот ответственный период она пила больше разных фруктовых и овощных напитков. Самый хороший сок - приготовленный самостоятельно из качественных плодов. Из 1 граната можно получить стакан прекрасного фреша. Наравне с гранатом сок из него считается очень полезным. Женщинам надо знать, чем полезен этот напиток, как правильно пить гранатовый сок, чтобы беременность протекала нормально. На ранних сроках беременности этот напиток поможет женщинам справиться с токсикозом и повысит аппетит, его полезно принимать также тем, у кого низкий гемоглобин. Нормализуется работа желудка, повышается жизненный тонус, организм получает дополнительную энергию и становится более выносливым. Если принимать гранатовый сок на поздних сроках беременности, то благодаря выработке гормона окситоцина и укреплению родовых мышц роды пройдут легче. Кроме того, сок помогает избавиться от отеков, часто возникающих в этот период. При всех плюсах увлекаться этим напитком, особенно в первые 3 месяца беременности, не рекомендуется.

Можно ли пить гранатовый сок при беременности

Как лучше пить напиток

Чтобы гранатовый сок приносил максимальную пользу, его лучше отжимать самостоятельно, а не покупать в магазине (для чего лучше выбирать свежие упругие плоды без темных пятен на кожуре). Можно пить и магазинный сок, но он должен быть в стеклянной таре. В этом случае надо обязательно обращать внимание на состав напитка, в котором не должно быть химических добавок. В первый триместр беременности гранатовый фреш лучше выпить утром натощак. Много нельзя пить: пьем 1/2 часть стакана, предварительно разбавленного с водой сока (1:1). Часто употреблять такой фреш не рекомендуется, достаточно это делать не более 3-4 дней в неделю. Вместо воды для разбавления можно использовать яблочный или морковный сок. Если у беременной в организме дефицит железа, то гранатовый фреш пьют по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Сок кисловатый, поэтому пейте его через трубочку, чтобы не разрушать зубную эмаль. Если ее не оказалось под рукой, то можно после употребления напитка прополоскать ротовую полость чистой водой. Хранить фреш из граната необходимо в холодильнике, но не более 3 суток. Несмотря на положительные качества сока из граната, он имеет и некоторые противопоказания. Беременным женщинам не рекомендуется пить этот напиток при:

  • язвенных заболеваниях органов пищеварения;
  • гастрите;
  • панкреатите;
  • геморрое и частых запорах.

Не подходит гранатовый сок и для беременных с повышенной кислотностью желудка, страдающих от изжоги. С осторожностью принимают его и при пониженном давлении. Перед употреблением данного напитка рекомендуется проконсультироваться со своим врачом.

Гранатовый сок при лактации

Следует разобраться с тем, можно ли кормящей маме гранатовый сок. Благодаря большому содержанию фолиевой кислоты гранатовый сок полезно употреблять как в период планирования беременности, так и в период вынашивания ребенка и кормления его грудью. Благодаря этой кислоте снижается риск выкидыша, правильно формируются все жизненно важные органы младенца, и быстро восстанавливается гормональный фон женщины после родов. Особенно полезен гранатовый сок женщинам, у которых ребенок появился путем кесарева сечения. У женщин, употребляющих этот напиток после операции, быстрее восстанавливаются силы, укрепляется иммунитет. Это позволит справиться с анемией, слабостью и головокружениями. Мамы сохранят свое здоровье и красоту, а детский организм через грудное молоко будет получать необходимые витамины и микроэлементы. Гранатовый сок при грудном вскармливании помогает женщинам стабилизировать гормональный фон, укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить состояние кожи и волос. Однако при лактации запрещается употреблять данный напиток в том случае, если у женщины имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, или она страдает от частых запоров. В рацион кормящей матери этот полезный напиток следует вводить постепенно, начиная с 30 мл 1 раз в неделю. В сок надо обязательно добавлять такое же количество теплой воды. Желательно при кормлении грудью пить свежевыжатый сок, избегая готовых напитков, содержащих консерванты и химические красители. Но употреблять этот продукт при ГВ можно лишь после того, как ребенку исполнится 4 месяца. Регулярное употребление этого вкусного и целебного напитка способствует укреплению памяти, улучшению настроения, активизации кровообращения, профилактике сердечных заболеваний. С помощью гранатового сока можно снять стрессовое состояние и очистить организм от токсинов. Кормящим мамам нельзя забывать о том, что любой новый продукт в их рационе может отрицательно сказаться на малыше. У детей до года часто возникает аллергическая реакция на новые вещества, поступающие с грудным молоком. При первых признаках аллергии надо обратиться к врачу.

Как употреблять напиток из граната при менструации

Во время месячных гранатовый фреш помогает женщине избавиться от болезненных ощущений. За счет содержания в нем витамина Е можно отрегулировать течение менструального цикла. Регулярно употребляя его при месячных, можно предотвратить появление анемии, от которой особенно страдают женщины при обильных месячных. Можно принять витамин Е или выпить стакан свежевыжатого сока, и тогда хорошее самочувствие при менструациях будет обеспечено.

Гранатовый сок для ребенка

Мамы часто интересуется тем, можно ли детям гранатовый сок, с какого возраста, крепит или слабит напиток. Этот сок богат различными витаминами, пектиновыми веществами и минералами, поэтому детям можно его употреблять, соблюдая строгую дозировку. Вводить его в рацион новорожденного ребенка можно, начиная с 6 месяцев. Чтобы у ребенка сохранилось нормальное питание, и не ухудшился аппетит, сок из граната надо давать приблизительно через полчаса после кормления. Прикорм ребенка начинают с 1 ч.л., сок обязательно надо разбавить кипяченой водой в соотношении 1:1. Если после первого прикорма у малыша появилась сыпь на коже, или нарушился стул, то надо обязательно обратиться к врачу. В напитке содержатся дубильные вещества, и если малыш склонен к запорам, то прикорм соком из граната надо делать с осторожностью. Повторно гранатовый фреш ребенку лучше дать только после разрешения педиатра. Новый продукт рекомендуется предлагать ребенку в первой половине дня, чтобы внимательно отследить его реакцию. Если в течение дня щечки малыша покраснели, на них появилась сыпь, то от этого продукта лучше отказаться до 3-летнего возраста. Желательно, чтобы мама выжимала сок самостоятельно, что совсем нетрудно. Необходимо тщательно размять плод руками и с усилием покатать его по столу. Когда зернышки будут раздавленными, остается проделать в гранате отверстие и вылить готовый сок в стакан. Можно очистить зерна от кожуры и при помощи деревянной толкушки выдавить из них сок. При необходимости напиток процеживают через марлю. Детям до 3 лет можно в день пить не более 100 мг разбавленного фреша. Дошкольникам разрешается пить до 1 стакана в сутки, а дети старше 7 лет выпивают уже по 1,5 стакана в день полезного напитка. Рекомендуется употреблять такой напиток при низком гемоглобине, простуде и для улучшения аппетита, но не чаще 2 раз в неделю. Нельзя пить такой напиток при язвенных заболеваниях, при панкреатите, при повышенной кислотности желудка и при частых запорах. Для детей следует выбирать плоды более сладкие, чтобы в них было мало кислоты. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта данный напиток разрешается пить только после консультации с врачом.