В генераторах последовательного возбуждения (смотрите рисунок 1, в, в статье "Общие сведения о генераторах постоянного тока") iв = Iа = I и поэтому при n = const имеются только две независимые переменные: U и I. Вследствие этого такой генератор имеет только одну характеристику, а именно внешнюю U = f(I) при n = const (рисунок 1, кривая 1). При увеличении I растут поток Фδ и электродвижущая сила (э. д. с.) Eа. Поэтому в соответствии с равенствами (11) и (14), в статье "Общие сведения о генераторах постоянного тока", с ростом I сначала U растет линейно, а при достижении насыщения рост U замедляется. При весьма больших I напряжение будет снова уменьшаться вследствие большой реакции якоря и большого падения напряжения Rа × I.

Внешняя характеристика генератора последовательного возбуждения
Рисунок 1. Внешняя характеристика генератора последовательного возбуждения

Характеристики холостого хода, короткого замыкания и другие могут быть сняты только при отсоединении обмотки возбуждения от якоря и питании ее от постороннего источника тока, как у генератора независимого возбуждения, причем источник должен иметь низкое напряжение и быть рассчитанным на большой ток. По данным этих характеристик можно построить характеристический треугольник, и тогда внешнюю характеристику 1 (рисунок 1) можно построить по характеристике холостого хода (х. х. х.) (кривая 2, рисунок 1) и характеристическому треугольнику. Для этого треугольник нужно передвигать параллельно самому себе так, чтобы его вершина а скользила по х. х. х., и одновременно изменять его размеры пропорционально I. Тогда вершина б очертит внешнюю характеристику 1.

При коротком замыкании генератора последовательного возбуждения возникает чрезвычайно большой ток.

Так как напряжение генератора последовательного возбуждения сильно изменяется с изменением нагрузки, то он не пригоден для питания большинства потребителей и применяется только в некоторых специальных установках.

Источник: Вольдек А. И., "Электрические машины. Учебник для технических учебных заведений" – 3-е издание, переработанное – Ленинград: Энергия, 1978 – 832с.